Приспособление к чулочно-вязальным машинам для предупреждения брака изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 22177

Класс 25а, 2б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к чулочновязальным машинам для предупреждения брака изделий.

К зависимому авторскому свидетельству М. О. Грибовского и П. O. Грибовского, заявленному 5 ноября 1930 года (заяв. свид. № 78465).

Основной патент на имя тех же лиц от 30 ноября 1928 года № 7172.

О выдаче зависимого авторского свидетельства олубликовано 31 августа 1931 года.

В основном патенте № 7172 описано приспособление к чулочновязальным машинам для предупреждения брака изделий, в котором применен рычаг, отклоняемый в одну сторону пружиной, а в другую сторону — нитью, идущей с катушки к нитеводителю, каковой рычаг при сильном натяжении нити или обрыве ее касается контакта, замыкая ток и останавливая машину. В предлагаемом видоизменении объединены в одном органе контактные приспособления, действующие, как при обрыве нити, так и при возрастании ее натяжения. Электромагнитный останов состоит из холостого шкива с защелкой, могущей передавать крутящий момент при ная имании на шпонку вала. Отжимание защелки производится пружиной прй. прохождении тока через обмотку электромагнита.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает приспособление к чулочновязальным машинам для предупреждения брака изделий; фиг. 2 — элексромагнитный or" " и частичном разрезе. льной .,машины стоек, по

-орые поворотно укреплены поддерживающие нить подпружиненные крючки 3, снабженные дугообразными выемками, к которым на близкое расстояние подведены контактные пружины 5.

В случае, если нить запутается на шпуле, или при попадании больших узлов в нити, †крюч 3, вследствие изменения натяжения нити, преодолевая пружину 4,— опустится вниз и своей дугообразной выемкой коснется контактной пружины 5, включит ток в электромагнитный останов, который остановит машину. При обрыве нити наездник 1, покоящийся одним концом на нити, упадет и своим другим концом, коснувшись контакта 2; —включит ток в останов. С целью предупреждения срыва изделий за счет обра зовавшегося запаса ните <, крючки 3 при продолжающемся по инерции движении машины после включения мотора допускают дальнейший поворот от возрастающе о натя;кения нитей вплоть до их соскикивания с крючков.

Электромагнитный останов состоит из защелки 6, находящейся под действием пружины 8 и поворот к ведущему шкиву 10,