Патент ссср 221775

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

221775

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистический

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.11.1967 (№ 1132119/24-7) Кл. 21Ь, 17

21b, 25/02 с присоединением заявки №

МПК Н Glm

Н Olm

УДК 621.355.8.035.222.3 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 17Х11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 3.Х.1968

Авторы из >бретения

В. И. Волков, В. С. Поройкова, С. С. Фролов, Б. С. Клязин, Ю. А. Соловьев и 3. Д. Маслова

Заявитель

Ивановский химико-технологический институт

АКТИВНАЯ МАССА ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА

СЕР ЕБРЯ НО-ЦИ Н КО ВО ГО АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известно введение органических соединений в активную массу отрицательного электрода серебряно-цинковых аккумуляторов, Аккумуляторы с таким электродом имеют малую сохранность в заряженном состоянии, вызываемую саморастворением отрицательного электрода.

Цель изобретения — увеличения срока слу кбы аккумуляторов. Для этого в активную массу отрицательного цинкового электрода вводят добавку сополимера стирола с малеиновым ангидридом в количестве 0,1 — 0,5 вес. % по отношению к цинку.

Сополимер стирола с малеиновым ангидридом имеет большое число гидрофильных групп, является ионогенным веществом и образует два типа солей, так как лишь одна из карбоксильных групп вступает в солеобразование, в силу чего она обладает буферными свойствами.

Действие добавки проявляется в значительном улучшении сохоанности заряженного аккумулятора. После хранения заряженных аккумуляторов остаточная емкость аккумуляторов с добавкой сополимера стирола с малеиновым ангидридом в два раза выше контрольных аккумуляторов без добавки. Кроме того. добавка стабилизирует работу аккумуляторов в процессе цпклирования, вследствие увеличения коэффициента использования активной массы и среднего разрядного напряжения. Добавка сополимера особенно эффективна при

10 коротких режимах разряда, однако, эффективность ее не снижается и при повторном хранении.

Активная масса отрицательного электрода серебряно-цинкового аккумулятора, содержащая добавку органических соединений, отличи,ои аяся тем, что, с целью увеличения срока

20 службы, в качестве указанной добавки применен сополимер стирола с малеиновым ангидридом, вводимый в количестве 0,1 — 0,5 вес. ",„ по отношению к цинку.