Сигнальное приспособление при остановке трикотажных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 22178 .1 . 5 Й, м

Класс 25 а, 26;

74b, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сигнального приспособления при останове трикотажных машин.

К авторскому свидетельству М. А. Кобарбо и В. E. Ножевникова, заявленному 2 октября 1930 года. (ваяв. свид. № 76911).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое сигнально-остановочное и контролирующее приспособление для пряжи при работе на круглом чулочном автомате предупреждает изделие от проникновения дефектных участков пряжи, от затяжки петель, отрыва нити и т. п. Пряжа с дефектом, проходя через глазок крючка с контактом, замыкает цепь электромагнита, при чем сердечник электромагнита отжимает двуплечий рычаг и замыкает его контакт.

При дальнейшем перемещении сердечника конец рычага попадает в вырез сердечника, вследствие чего происходит размыкание цепи.

Сигнальное приспособление изображено на схематическом чертеже.

Указанное приспособление состоит из электромагнита 8 и сердечника 9, связанного со штангой 10, отводящей замок трикотажной машины, и с проходящим через ролик 12 тросом 11, поднимающим собачку передвижения распределительной цепи. При обрыве нити или дефектах таковой цепь электромагнита при посредстве пружинящего крючка с глазком, снабженного контактами, замыкается, при чем сердечник 9 электромагнита 8 отжимает поворотно укрепленный на оси двуплечий рычаг, 13 — 13, с целью замыкания контакта 15, установленного на одном из плеч 13 рычаГ. Р.

ra 13, и посредством штанги 10 и троса 11 отводит замок, опускающий иглы в процессе кулирования, одновременно поднимая собачку передвижения распределительной цепи. При дальнейшем передвижении сердечника 9 рычаг 13 — 13 под действием пружины 14 отводит контакт 15, размыкая цепь экектромагнита, и включает контактом 15 ток в цепь сигнализации через контакт 16.

Для приведения приспособления в нормальное положение следует остановить машину, заправить вновь нитку, продев ее в глазок крючка, и откинуть рычаг 13 из выреза 21, благодаря чему замок и собачка передвижения цепи примут свое нормальное рабочее положение.

Сигнальное приспособление при останове трикотажных машин, отличающееся применением подпружиненного поворотно укрепленного рычага 13, отжимаемого сердечником 9 электромагни.та 8, с целью замыкания контакта 15, каковой рычаг при перемещении сердечника, западая в его вырез 21, служит для размыкания цепи электромагнита и для включения тока в цепь сигнализации через контакт 16.