Устройство управления одной рукой для беспроводных телефонов

Реферат

 

Устройство управления для портативного беспроводного телефона, имеющего корпус, работающего в первом рабочем состоянии и использующего множество последовательных рабочих состояний, изменяет рабочее состояние беспроводного телефона с первого рабочего состояния на второе рабочее состояние. Устройство управления само содержит детектор (тепловой, давления, перемещения или фотодетектор), который вырабатывает сигнал в ответ на захват пользователем корпуса беспроводного телефона, и контроллер, реагирующий на прием сигнала, выработанного детектором, и выполненный с возможностью выбора другого рабочего состояния, следующего за первым рабочим состоянием в предварительно определенной последовательности рабочих состояний. Техническим результатом является создание беспроводного телефона, работающего аналогично проводному телефону, в результате более универсального управления беспроводным телефоном. 3 с. и 10 з. п. ф-лы, 9 ил.

Таблицыг

Формула изобретения

1. Устройство управления для портативного беспроводного телефона (10), имеющего корпус (12) и работающего с использованием множества последовательных рабочих состояний, содержащее детектор, который вырабатывает сигнал в ответ на захват пользователем корпуса (12) беспроводного телефона (10), и контроллер (22), реагирующий на прием сигнала, выработанного детектором, и обеспечивающий выбор следующего последовательного рабочего состояния, при этом упомянутые рабочие состояния включают дежурное состояние, состояние уведомления и активное состояние, причем упомянутое дежурное состояние является следующим последовательным рабочим состоянием после упомянутого активного состояния, и активное состояние является следующим последовательным рабочим состоянием после состояния уведомления, но активное состояние не является следующим последовательным рабочим состоянием после дежурного состояния.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что детектор содержит тепловой датчик (406, 408), размещенный в корпусе (12) и вырабатывающий сигнал ответ на изменение в температуре вокруг упомянутого корпуса (12).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус (12) имеет по меньшей мере одну упругую сторону (204, 704, 706), при этом детектор содержит чувствительный к давлению переключатель (208, 210, 712, 716, 714, 718) под упомянутой упругой стороной (204, 704, 706), который вырабатывает сигнал, когда пользователь сжимает упомянутую упругую сторону (204, 704, 706) и упомянутая упругая сторона (204, 704, 706) контактирует с упомянутым переключателем (208, 210, 712, 716, 714, 718).

4. Устройство управления по п.1, отличающееся тем, что корпус (12) имеет первый и второй разнесенные участки, при этом упомянутый детектор содержит первый чувствительный к давлению переключатель под первым из разнесенных участков корпуса и второй чувствительный к давлению переключатель под вторым из разнесенных участков корпуса, причем детектор вырабатывает упомянутый сигнал, когда пользователь надавливает на первый или второй из разнесенных участков корпуса.

5. Устройство управления по п.1, отличающееся тем, что корпус (12) имеет первый и второй разнесенные участки, причем упомянутый детектор содержит первый чувствительный к давлению переключатель под первым из разнесенных участков корпуса и второй чувствительный к давлению переключатель под вторым из разнесенных участков корпуса, при этом детектор вырабатывает первый сигнал, когда пользователь надавливает на первый из разнесенных участков, и этот первый участок переключает первый переключатель, и вырабатывает второй сигнал, когда пользователь надавливает на второй из разнесенных участков корпуса, и этот второй участок переключает второй переключатель, причем контроллер (22) выполнен с возможностью выбора следующего последовательного рабочего состояния и выбирает следующее последовательное рабочее состояние в ответ на прием второго сигнала.

6. Устройство управления по п.1, отличающееся тем, что корпус (12) содержит датчик перемещения (504), который передает сигнал на детектор, когда он воспринимает, что корпус перемещается, при этом упомянутый детектор вырабатывает сигнал, когда упомянутый корпус (12) перемещается пользователем, причем детектор дополнительно содержит таймер и дополнительно вырабатывает сигнал, когда корпус (12) находится в стационарном положении в течение предварительно определенного времени, измеренного упомянутым таймером.

7. Устройство управления по п.6, отличающееся тем, что беспроводный телефон (10) содержит логическую схему ИЛИ (48), получающую входной сигнал с микрофона (44), громкоговорителя (20) и с датчика перемещения (504), при этом детектор соединен с логической схемой ИЛИ так, что детектор не передает сигнал, если имеется входной сигнал с микрофона (44), громкоговорителя (20) или с датчика перемещения (504).

8. Устройство управления по п.1, отличающееся тем, что детектор содержит емкостной датчик (304), размещенный в упомянутом корпусе (12) и вырабатывающий сигнал в ответ на захват корпуса пользователем, приводящий к замыканию цепи через емкостной датчик (304), и вырабатывающий второй сигнал в ответ на захват пользователя, высвобождающий корпус (12), для размыкания упомянутой цепи.

9. Устройство управления по п.1, отличающееся тем, что детектор содержит светочувствительный элемент (604), который вырабатывает сигнал в ответ на изменение посредством руки пользователя в поступлении света на элемент (604).

10. Устройство управления по п.1, отличающееся тем, что упомянутые рабочие состояния включают состояние повторного набора, причем указанное состояние повторного набора является следующим последовательным рабочим состоянием после упомянутого дежурного состояния.

11. Устройство управления по п.1, отличающееся тем, что упомянутые рабочие состояния включают состояние функции, причем упомянутое дежурное состояние является следующим последовательным рабочим состоянием после упомянутого состояния функции.

12. Беспроводный телефон (10), работающий в беспроводной телефонной сети, которая передает сигнал уведомления, чтобы уведомить упомянутый беспроводный телефон (10), находящийся в дежурном состоянии, о входящем вызове, при этом беспроводный телефон содержит передатчик, приемник, устройство управления (22) для управления операциями передатчика и приемника с помощью множества линий управления соответственно в ответ на управляющие сообщения и пользовательский ввод, датчик для восприятия того, когда телефон (10) захватывается пользователем, детектор для выдачи сигнала на устройство управления, когда упомянутый датчик обнаруживает, что корпус беспроводного телефона захвачен или сжат пользователем, при этом устройство управления выполнено с возможностью изменения рабочего состояния из дежурного состояния в активное состояние в ответ на сигнал уведомления и на определение упомянутым датчиком, что телефон захвачен пользователем, и из активного состояния в дежурное состояние в ответ на определение упомянутым датчиком, что телефон больше не захвачен пользователем.

13. Способ работы беспроводного телефона (10) в беспроводной сети, причем упомянутый беспроводный телефон (10) и упомянутая беспроводная сеть осуществляют связь посредством дуплексного соединения радиосвязи, беспроводная сеть передает уведомление о входящем вызове беспроводному телефону (10) перед установлением дуплексного соединения, причем способ включает прием уведомления о входящем вызове, обнаружение захвата пользователем беспроводного телефона (10) в первый раз, установление дуплексного соединения беспроводного телефона (10) с беспроводной сетью в ответ на упомянутое уведомление о входящем вызове и на упомянутое первое обнаружение захвата, обнаружение захвата пользователем беспроводного телефона (10) во второй раз и разъединение дуплексного соединения с беспроводной сетью в ответ на упомянутое обнаружение второго захвата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29