Патент ссср 221800

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л, 21йт, 19

Заявлено 19Х.1967 (М 1157903/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х!1.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 14.Х.1968

МПК Н 02k

УДК 621.313.13-133.3 (088.8) Квинтет па делам изобретений и открытий при Совете тйинистров

СССР

Автор изобретения

Е. Д. Валунский

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Известны электромагнитные шаговые двигатели, содержащие катушку, магнитопровод, полый якорь и механизм, преобразующий возв ратно-поступательное движение якоря во вращательное движение выходного вала.

С целью повышения точности дискретного перемещения и упрощения конструкции при малой цене шага, в предлагаемом двигателе якорь соединен с выходным валом кольцевой пружиной, а механизм, преобразующий возвратно-поступательное движение во вращательное, выполнен в виде жестко связанного с якорем диска, по периметру которого имеются отверстия, взаимодейству.ющие с конусообразными пальцами, укрепленными на магнитоп роводе по обоим торцам диска.

На чертеже представлен продольный разрез описываемого двигателя.

В центре электромагнита установлен на подшипниках вал 2. 1-1а нем свободно в осевом направлении установлен якорь 8, связанный с валом тремя кольцеобразными пружинами 4 плоского сечения. На якоре укреплен диск 5 с рядом отверстий, каждое из которых выполнено с фасками, На корпусе с каждой стороны диска установлены связанные с одной стороны выступы б и 7. При наличии двух выступов (по одному с каждой стороны) число отверстий в диске соответствует числу шагов.

Число отверстий снижается вдвое при наличии двенадцати конусообразных выступов (шесть с каждой стороны), смещенных относительно друг друга на угол, кратный одному шагу, и состоящих из четырех групп — по три выступа

5 в группе.

При подаче напряжения на электромагнит якорь, преодолевая сопротивление пружин, перемещается вдоль оси, при этом диск с отверстиями «наезжает» на скос конусообразно>0 го выступа б и поворачивается на полшага, повернув через пружины вал. При снятии напряжения с электромагнита под действием пружины диск с отверстиями возвращается в исходное положение и наезжает на скос вы15 ступа 7, повернувшись при этом еще на полшага. При дальнейшем включении и отключении электромагнита процесс повторяется, и диск каждый раз поворачивается на полшага.

20 Предмет изобретения

Электромагнитный шаговый двигатель, содержащий катушку, магнитопровод, полый якорь и механизм, преобразующий возвратнопоступательное движение якоря во вращатель25 ное движение выходного вала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дискретного перемещения и упрощения конструкции при малой цене шага, якорь соединен с выходным валом кольцевой пружиной, а ме30 ханизм, преобразующий возвратно-поступа221800

Составя;епь 3. Горнии

Редактор E. А. Кречетова Текреп Р. М. Новикова Корректор H. li Харламова

Заказ 23577! б Тпратк 530 Подппс i:e

ЦНИИПИ Е омптета по детам пзоорете п12 и откры-.иа при Совете Министров СССР

Москва, Це ггр, пр. Серова, „i.. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тельное движение во вращательное, выполнен в виде жестко связанного с якорем диска, по периметру которого имеются отверстия, взаимодсйствующие с конусообразными пальцами, укреплсннь.ми на магнита.иоводе по обоим томицам диска.