Демонстрационная панель

Реферат

 

Использование: в торговом и выставочном оборудовании для демонстрации и продажи различных товаров широкого ассортимента. Техническим результатом является повышение надежности. На лицевой стороне панели для демонстрационного стенда выполнены отверстия в виде - или Т-образных фигурных прорезей. В них размещены упругие V-образного поперечного сечения кронштейны для размещения различных навесных устройств. Фигурные прорези выполнены так, что горизонтальный участок каждой фигурной прорези выполнен за одно целое с ее вертикальным участком, отходящим от центра горизонтального участка. Длина и ширина горизонтального и вертикального участков прорезей равны. Размеры указанных кронштейнов повторяют размеры участков - или Т-образной фигурной прорези так, что обеспечивается возможность их размещения либо в горизонтальном, либо в вертикальном участке -образной фигурной прорези в зависимости от вида навесного устройства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию для демонстрации и продажи различных товаров широкого ассортимента.

Известна демонстрационная панель по патенту РФ 2160034 С1, кл. А 47 F 5/08, 10.12.2000, на лицевой стороне которой выполнены отверстия в виде фигурных прорезей, в которых установлены кронштейны для размещения различных навесных устройств.

Недостатками известной панели являются недостаточная надежность крепления кронштейнов в фигурных прорезях, вследствие чего возможно соскальзывании демонстрируемого товара, а также необходимость дополнения кронштейнов с дополнительными элементами для крепления на них различных устройств.

Изобретение обеспечивает повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в демонстрационной панели, на лицевой стороне которой выполнены отверстия в виде фигурных прорезей, в которых установлены кронштейны для размещения различных навесных устройств, фигурные прорези выполнены состоящими из горизонтального и вертикального участков, равных по длине и ширине, и с вертикальным участком, отходящим от центра горизонтального участка, при этом кронштейны выполнены упругими V-образного поперечного сечения, с размерами, обеспечивающими возможность их размещения в одном из участков прорези в зависимости от типа навесного устройства.

Кронштейны могут быть выполнены металлическими или пластмассовыми.

Длина горизонтального и вертикального участков фигурных прорезей составляет от 30 до 1000 мм, а расстояние между ними составляет 10-1000 мм.

На фиг. 1 изображен общий вид панели, на фиг.2 - возможные поперечные сечения упругих кронштейнов, вставляемых в горизонтальные и вертикальные участки прорезей.

На лицевой стороне 1 демонстрационной панели выполнены отверстия в виде фигурных прорезей, например -образных или Т-образных. Горизонтальный участок 2 каждой прорези выполнен за одно целое с ее вертикальным участком 3, отходящим от центра 4 горизонтального участка 2. Длина и ширина горизонтального 2 и вертикального 3 участков прорезей равны. Упругие кронштейны 5 выполнены V-образного поперечного сечения из металла или пластмассы. Их размеры повторяют размеры участков 2 и 3 -образной или Т-образной прорези. Этим обеспечивается возможность их размещения либо в горизонтальном 2, либо в вертикальном 3 участке прорези в зависимости от типа навесного устройства.

Длина горизонтального 2 и вертикального 3 участков прорезей выбирается от 30 до 1000 мм.

Расстояние между прорезями по вертикали или по горизонтали от 10 до 1000 мм.

Панель выполнена из древесноволокнистой или древесностружечной монолитной или многослойной плиты из нескольких соединенных между собой листов, образующих пакет. Лицевая сторона панелей покрыта декоративным покрытием.

Панели крепятся к каркасу или непосредственно к стене помещения. В зависимости от конструкции держателя и навесного устройства в горизонтальный 2 или вертикальный 3 участки прорези на лицевой стороне 1 панелей вставляются упругие кронштейны 4, на которые крепят держатели навесных устройств для демонстрации товаров: полкодержателей, подставок для обуви, вешалок для одежды, крючков, лотков и т.п.

Использование панели с упругими держателями позволяет устойчиво разместить навесные устройства для демонстрации товаров, устранить перекос устанавливаемых навесных устройств, снизить токсичность при использовании панелей, так как упругие кронштейны одновременно выполняют функцию уплотнителей, улучшить внешний вид панелей, так как упругие кронштейны могут быть изготовлены различных цветов и конфигураций.

Формула изобретения

1. Демонстрационная панель, на лицевой стороне которой выполнены отверстия в виде фигурных прорезей, в которых установлены кронштейны для размещения навесных устройств, отличающаяся тем, что фигурные прорези выполнены состоящими из горизонтального и вертикального участков, равных по длине и ширине, и с вертикальным участком, отходящим от центра горизонтального участка, при этом кронштейны выполнены упругими V-образного поперечного сечения с размерами, обеспечивающими возможность их размещения в одном из участков прорези в зависимости от типа навесного устройства.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что кронштейны выполнены из металла или пластмассы.

3. Панель по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что длина участков прорезей составляет от 30 до 1000 мм.

4. Панель по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что расстояние между прорезями по вертикали или по горизонтали составляет от 10 до 1000 мм.

5. Панель по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что она выполнена из древесноволокнистой или древесностружечной монолитной или многослойной плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2