Электромагнит постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22I823

ОПИСАЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.111.1966 (№ 1066422/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч11.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 23.Х.1968

Кл. 21g, 2/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

МПК Н 010

УДК 621 318 3 024 (088.8) Автор изобретения

П. Н. Лосев

Заявитель Чувашский электротехнический научно-исследовательский институт с)ЛЕКТРОМАГНИТ ПОСТОЯНЙОГО ТОКА

Предмет изобретения

Йзвестньт электромагниты постоянного тока, в которых для лучшего согласования тяговой электромагнитной характеристики с характеристиками противодействующих моментов применена либо дополнительная призма, на которую опирается якорь в отключенном поло>кении, либо якорь или скоба магнитопровода в месте их соприкосновения имеют цилиндричсскую поверхность, по которой частично перекатывается якорь при включении.

В предложенном электромагните якорь выполнен выгнутым по продольной оси таким образом, что рабочая поверхность его имеет выпуклую цилиндрическую форму, а сопряженные с якорем поверхности деталей электромагнита выполнены вогнутыми и радиус кривизны их вогнутости стремится к радиусу кривизны выгнутости якоря.

В этой конструкции удар якоря о сердечник при включении сведен до минимума, работает аппарат бесшумно и имеет повышенную механическую износоустойчивость.

На чертеже показан предлагаемый электромагнит в отключенном и во включенном положениях.

Электромагнит содержит скобу 1 магнитопровода, якорь 2, сердечник со шляпкой 8, втягивающую катушку 4, упор б и два ферромагнитных угольника б, предназначенные для проведения потока с якоря на скобу магнитопровода, когда якорь, перекатываясь к сердечнику, не соприкасается с ней. Угольники б расположены таким образом, чтобы не шунтировать поток с сердечника на скобу магнитопровода помимо якоря.

При возбуждении катушки 4 якорь 2, притягиваясь к шляпке 8, плавно перекатывается со скобы магнитопровода на ферромагнитные угольники б и дальше на шляпку вплоть до

10 полного замыкания магнитной системы. При одинаковых радиусах кривизны изгибов шляпки и якоря срабатывание происходит без удара.

Уменьшение избыточного электромагнитно15 го момента при замкнутом якоре устраняет заливание якоря при снятии напряжения с втягивающей катушки, уменьшает вибрацию главных контактов при включении, благодаря чему увеличивается надежность работы элек20 трического аппарата.

Электромагнит постоянного тока клапанного

25 типа с переменной опорой якоря, одна из сопрягающихся деталей которого, якорь или соответствующая часть магнитопроводл, имеет цилиндрическую поверхность, от.тичаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения более четкого

30 срабатывания и уменьшения удара, другая

221828

Составитель И. Ивановская

Редактор Е. Кречетова Текред Т. П, Курилко Корректор Н. С. Босняцкая

Заказ 3087/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 деталь также имеет цилиндрическую поверхность, так что в течение хода якоря обеспечивается плавное перекатывание его по сопрягающейся с ним детали.