Бесконтактное реле с импульсным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22I83I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик цют, ру„Я

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 26.Х1.1966 (№ 1115703(26-24) Кл. 21g, 4/05 с присоединением заявки №

МПК Н 01}1

УДК 621.318.57(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Ч1!.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. И. Дудкин и Л. П. Дмитренко

Заявитель

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ С ИМПУЛЬСНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Известны бесконтактные реле с импульсным управлением, содержащие два коммутирующих прибора для включения и отключения устройства, например тиратроны с холодным катодом, реле псременного тока, обмотка которого включена в диагональ полупроводникового выпрямительпого моста и через конденсатор подсоединена ко вторичной обмотке питающего трансформатора.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем обмотка реле соединена последовательно с дополнительной вторичной обмоткой питающего трансформатора, в диагональ моста включен один из коммутирующих приборов, а общая точка обмотки реле и дополнительной обмотки трансформатора соединена с другим коммутирующим прибором.

Это позволяет повысить быстродействие устройства и увеличить коммутируемую мощность.

На чертеже дана принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство содержит коммутирующие приборы, например тиратроны Т, Тс с холодным катодом для включения и отключения реле, реле переменного тока, обмотка Р которого включена в диагональ выпрямительного моста на диодах Д вЂ” Д и через конденсатор С подсоединена ко вторичной обмотке W> трехобмоточного понижающего трансформатора Тр.

В то же время обмотка Р реле соединена последовательно с дополнительной вторичной

5 обмоткой W трансформатора Тр, в другую диагональ выпрямительного моста включен тиратрон Т1, а общая точка Л обмотки P реле и дополнительной вторичной обмотки W> соединена через резистор R< с анодом тиратрона

10 Т . При подаче на управляющую сетку тиратрона Т, маломощного включающего импульса тока тиратрон загорается. Через обмотку реле протекает переменный ток под действием напряжения обмотки W> трансформатора, и якорь реле притягивается, При включающем импульсе через тиратрон протекает пульсирующий двухполупериодный ток. Амплитудное значение напряжения обмотки W. не должно превышать максимально допустимого значения напряжения коммутирующего прибора.

Величина емкости конденсатора С выбирается такой, чтобы в замкнутом положении реле имел место резонанс напряжений, т. е.

25 Хо омв где Х о„ вЂ” индуктивное сопротивление обмотки реле (электромагнита) во включенном состоянии; с — емкость конденсатора С; со — кру30 говая частота (в=2т/, где )=50 ать).

221831

Ви л.

Вь кл.

Составитель И. Т. Засядников

Редактор Л. А. Утехина Техред Т. П. Курилко Корректор А, П. Васильева

Заказ 3082/11 Тирани 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Известно, что при резонансе напряжения на элементах резонансного контура (емкости и индуктивности) устанавливается напряжение, значительно превышающее напряжение на источнике переменного тока. Это превышение зависит от добротности резонансного контура, поэтому напряжение на выходной обмотке отг трансформатора выбирается в несколько раз меньше номинального напряжения обмотки реле.

В разомкнутом положении реле индуктивность обмотки P реле в несколько раз меньше, чем в замкнутом. Поэтому в разомкнутом положении реле резонанс напряжения отсутствует и на обмотке реле падает незначительное напряжение (до 5 — 10% от номинального).

Когда реле срабатывает под действием тока включающего контура, состоящего из обмотки

W2 трансформатора, полупроводникового моста на диодах Д1 — Д4 и включающего тиратрона Т1, напряжение на обмотке резко возрастает до номинального и якорь реле удерживается в притянутом положении и после потухания тиратрона Т>. В результате этого возможна бесконтактна я сам облокировка реле переменного тока.

Отключение реле происходит за счет шунтирования обмотки P реле, настроенной в резонанс с конденсатором С, тиратроном Т>, подключенным через один из полупроводниковых диодов Дт — Д4 выпрямительного моста и ограничительный резистор R параллельно удерживающей обмотке. При зажигании тиратрона Т> шунтируется обмотка Р реле в один из полупериодов. Появляется постоянная составляющая, для которой сопротивление конденсатора равно бесконечности, и гармоники высшего порядка, для которых контур, настроенный в резонанс на первую гармонику, представляет собой большое сопротивление. При этом амплитуда основной гармоники резко уменьшается (приблизительно в 2 раза). Ко10 эффициент возврата реле переменного тока колеблется в пределах 0,7 — 0,8. Поэтому происходит четкое отключение реле.

Предмет изобретения

Бесконтактное реле с импульсным управлением, содержащее два коммутирующих прибора для включения и отключения устройства, например тиратроны с холодным катодом, ре20 ле переменного тока, обмотка которого включена в диагональ полупроводникового выпрямительного моста и через конденсатор подсоединена ко вторичной обмотке питающего трансформатора, отличающееся тем, что, с

25 целью повышения быстродействия устройства и увеличения коммутируемой мощности, обмотка реле соединена последовательно с дополнительной вторичной обмоткой питающего трансформатора, в другую диагональ моста

30 включен один из коммутирующих приборов, а общая точка обмотки реле и указанной дополнительной обмотки трансформатора соединена с другим коммутирующим прибором.