Способ изготовления двухпотенциальных сеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11.1967 (№ 1130524/26-25) с присоединением заявки ¹

Кл. 21g, 13/06

МПК Н0»

УД 1; 621.385.832.032.24 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.Х,1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю, М. Елимелех

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХПОТЕНЦИАЛЬНЬ1Х СЕТОК

ДЛЯ ОДНОЛУЧЕВОЙ ЦВЕТНОЙ ПРИЕМНОЙ ТРУБКИ

ТИПА ХРОМАТРОН

Известен способ изготовления двухпотенциальных сеток, состоящий в том, что проволоки сетки в процессе навивки закрепляют на изолирующих траверсах, которые крепятся с дополнительным натягом на специальной раме.

Проволоки сетки, в свою очередь, закрепляются на траверсе одним изолирующим швом, выполненнывт из цемента. Свободные концы проволок после обрезки сетки соединяют между собой металлическим коллектором при помощи пайки или сварки, Однако для реализации известного способа необходимы разнородные и трудоемкие операции.

Предложенный способ отличается от известного тем, что проволоки сетки закрепляют на раме и соединяют их с коллектором четырьмя швами, причем швы имеют одинаковые состав и технологию закрепления, Швы выполняют из изолирующего материала путем напыления алунда плазменной горелкой, нанесения стеклоцемента с последующим спеканием или нанесения алюмофосфатного цемента.

Внешние по отношению к геометрическому центру рамы швы покрывают проводящим составом, например аквадагом или серебром, для осуществления электрического контакта.

Проводящий элемент может быть введен в состав материала шва также перед его нанесе2 нием. Далее после закрепления на раме проволоки разрезают через одну в пространстве между изолирующим и проводящим швами, причем на одной стороне рамы разрезают только четные проволоки, а на другой — нечетные, Преимуществом этого способа является то, что швы наносятся и закрепляются за одну операцию. Кроме того, данный способ позво10 ляет устранигь необходимость в разного рода траверсах и коллекторах, т. е. существенно упростить технологию изготовления двухпотенциальных сеток.

15 На чертеже представлена двухпотенциальная сетка, полученная по предложенному способу.

Она содержит проводники 1 сетки, закрепленные на раме 2, выполненной либо из изо20 ляционного материала, либо из металла, покрытого изоляционным слоем. Проводники сетки крепятся к раме чстырьмя швами 8, 4, причем швы 3 являются изолирующими, а швы

4 — проводящими и служат коллекторами для

25 подачи напряжений.

Проволоки разрезают через одну, причем на одной стороне рамы в точках 5 разрезают только четные, а на другой стороне в точках б — нечетные.

221835

Предмет изобретения

Составитель И. Н. Еремина

Редактор Н. А. Джарагетти Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 3082/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления двухпотенциальных сеток для однолучевой цветной приемной трубки типа хроматрон, основанный на креплении проводников сетки к раме с изолирующей поверхностью, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии закрепления проволок на раме и обеспечения надежного соединения между собой каждой из двух систем проволок, проволоки закрепляют на раме четырьмя швами из одного и того же изолирующего материала, причем в материал внешнего по отношению к геометрическому центру рамы шва

5 вводят проводящий элемент и разрезают с одной стороны рамы четные проволоки сетки, а с другой — нечетные проволоки сетки в пространстве между внутренним изолирующим швом и внешним проводящим.