Устройство для хранения и переноса цифровой информации

Реферат

 

Изобретение относится к устройству для хранения и переноса цифровой информации и может быть использовано в качестве принадлежности для цифровой фотокамеры. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей. Устройство содержит накопитель цифровой информации, три шины ввода-вывода, микропроцессорный блок, цифровой порт для взаимодействия с другими цифровыми устройствами, блок питания, модуль управления, дисплей, приемник для электронных носителей информации. 11 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для хранения и переноса цифровой информации и предназначено, в частности, для использования в качестве принадлежности для цифровой фотокамеры.

Уровень техники Процесс фотосъемки с использованием цифровой камеры завершается сохранением полученной в цифровом формате фотографии на носителе информации (накопителе). В настоящее время известны носители информации, которые можно подразделить на два типа: 1. Электронно-механические (ЭМНИ), такие как магнитная дискета размером 1,44'' (32 мм), накопитель на дисках фирмы ИБМ типа "IBM Microdrive", представляющий собой накопитель на дисках типа микровинчестер, вставляемый в цифровую фотокамеру, имеющую щелевое отверстие типа "Slot II".

2. Электронные (ЭНИ), такие как устройства на основе перезаписываемой энергонезависимой памяти, выпускаемые в настоящее время с товарными знаками Flach, Compact Flach, Smart Media, Memory Stick.

Перспективность развития цифровых камер с электронно-механическими типами носителей информации представляется сомнительной вследствие таких факторов, как 1. Уменьшение надежности системы из-за наличия дополнительных движущихся частей.

2. Повышенный расход электроэнергии.

3. Невысокая скорость записи, как в упомянутой магнитной дискете размером 1,44''.

4. Высокая стоимость и отсюда низкий спрос на них на потребительском рынке, как в упомянутом накопителе "IBM Microdrive".

Электронные носители информации (ЭНИ) наиболее перспективны, что подтверждается резким увеличением как количества выпускаемых на потребительский рынок устройств, так и увеличением количества типов таких устройств.

Несмотря на постоянное увеличение размера выпускаемых ЭНИ, параллельно идет увеличение качества производимых цифровых фотографий, так что количество цифровых фотографий, выполненных с максимальным разрешением, которое способно разместить ЭНИ, остается небольшим и составляет в среднем 20-30. Таким образом, архивация (перемещение цифровых фотографий с ЭНИ на другой тип носителя) представляется весьма актуальной.

На сегодняшний день единственный способ произвести архивацию - это переписать данные с ЭНИ на компьютер. Если архивация нужна мобильным пользователям, то она выполняется на портативный компьютер, например типа "Ноутбук". Такой способ архивации имеет целый ряд недостатков, например 1. Вес и габариты ноутбука не позволяют пользователю носить его с собой постоянно, в особенности это относится к неделовым поездкам.

2. Достаточно высокая стоимость ноутбука делает его потенциальным объектом для хищения, а перспектива постоянно носить с собой достаточно тяжелый и достаточно громоздкий предмет, чувствительный к ударам, температуре, влажности, зачастую приводит к решению, что ноутбук не может быть взят в поездку, совершаемую с целью отдыха.

3. Для владения ноутбуком нужна определенная квалификация пользователя, что не должно являться непременным условием для пользователя цифрового фотоаппарата.

4. Ноутбук расходует значительные ресурсы своего аккумулятора только лишь для загрузки операционной системы. Если ноутбук использовать исключительно для целей архивации данных с ЭНИ, окажется, что ресурсы его аккумулятора используются крайне неэффективно.

5. Время загрузки ноутбука может составлять до нескольких минут, что неудобно, в особенности, если время переноса данных ЭНИ критично, например во время репортерской съемки.

Известно устройство для хранения цифровой информации, содержащее накопитель типа "винчестер", процессорный модуль, модуль связи с другими цифровыми устройствами, модуль управления.

Известно такое устройство для хранения цифровых фотоснимков, вставляющееся в цифровой фотоаппарат, как упомянутый накопитель "IBM Microdrive".

Недостатками упомянутых известных устройств является то, что они требуют наличия упомянутого щелевого отверстия типа "Slot II" в цифровой фотокамере, обусловливают повышенную чувствительность к механическим воздействиям, повышенный расход батарей цифровой фотокамеры при съемке, высокую стоимость, ограниченную габаритами информационную емкость, ограниченную совместимость: для передачи данных с известных, устройств требуется компьютер, содержащий щелевое отверстие типа "Slot II".

Сущность изобретения Объектом изобретения является устройство для хранения и переноса цифровой информации, содержащее накопитель цифровой информации, связанный через первую шину ввода-вывода с микропроцессорным блоком, включающим в себя модуль микропрограмм и оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), цифровой порт для взаимодействия с другими цифровыми устройствами, связанный через вторую шину ввода-вывода с микропроцессорным блоком, блок питания устройства для хранения и переноса цифровой информации.

Устройство согласно изобретению отличается тем, что содержит модуль управления, выход которого связан со входом микропроцессорного блока, и дисплей, связанный на входе с выходом микропроцессорного блока, приемник для электронных носителей информации (ЭНИ), связанный через третью шину ввода-вывода с микропроцессорным блоком.

Вариант воплощения заявленного устройства, предназначенный для репортерских съемок, дополнительно содержит радиомодем, связанный через четвертую шину ввода-вывода с микропроцессорным блоком и выполненный с возможностью передавать и принимать цифровые данные по радиоканалу через каналы мобильной телефонной связи или другие радиоканалы.

В устройстве согласно изобретению накопитель цифровой информации может быть выполнен в виде миниатюрного накопителя типа "винчестер".

Дисплей может быть выполнен в виде жидкокристаллического дисплея и иметь подсветку.

Блок питания может представлять собой аккумуляторный блок.

Блок питания может быть выполнен в виде батарейного блока.

Модуль управления может быть выполнен в виде устройства ввода команд управления при нажатии на клавишу панели управления.

Модуль управления может быть также выполнен в виде устройства ввода голосовых команд управления.

В устройстве согласно изобретению накопитель цифровой информации, приемник для ЭНИ и упомянутый цифровой порт могут быть связаны с микропроцессорным блоком через магистральную шину ввода-вывода коллективного пользования.

Краткое описание сопроводительных чертежей Сущность изобретения иллюстрируется ссылкой на сопроводительные чертежи, в которых фиг. 1 - вид в перспективе с откинутой крышкой на устройство согласно изобретению, фиг. 2 - блок-схема предпочтительного варианта воплощения устройства для хранения и переноса цифровой информации согласно изобретению, фиг.3 - блок-схема другого варианта воплощения устройства согласно изобретению, предназначенного для репортерских съемок, фиг.4 - вариант схемы подключения периферийных устройств: накопителя цифровой информации, приемника для ЭНИ и цифрового порта к микропроцессорному блоку через магистральную шину ввода-вывода коллективного пользования.

Подробное описание предпочтительного варианта воплощения устройства согласно изобретению.

Как показано на фиг.1, устройство для хранения и переноса цифровой информации согласно изобретению представляет собой компактный блок с габаритами, немного превосходящими габариты пачки сигарет, и небольшим весом (предположительно не более 200 граммов). Информационная емкость устройства согласно изобретению превосходит информационную емкость электронных носителей информации (ЭНИ) в 50 и более раз, при этом стоимость его сопоставима с ЭНИ при серийном производстве.

Как показано на фиг.2, устройство согласно изобретению состоит из накопителя (1) цифровой информации, микропроцессорного блока (2), включающего в себя модуль микропрограмм (8) и оперативное запоминающее устройство (9) (ОЗУ), дисплея (3), модуля управления (4), приемника (5) для ЭНИ, блока питания (6). В устройстве согласно изобретению упомянутые накопитель (1), приемник (5) для ЭНИ имеют двухстороннюю связь через шину ввода-вывода с микропроцессорным блоком (2). Выход микропроцессорного блока (2) связан с входом дисплея (3). Выход модуля управления (4) связан с входом микропроцессорного блока (2).

Работа устройства согласно изобретению Устройство согласно изобретению работает следующим образом.

- В приемник ЭНИ (5) вставляется ЭНИ.

- Устройство включается, происходит его самотестирование.

- С помощью модуля управления (4) дается команда на перенос данных с ЭНИ на заявленное устройство.

- Запрос обрабатывается микропроцессорным блоком (2), проверяется возможность переноса цифровой информации с ЭНИ на заявленное устройство для хранения и переноса цифровой информации, в случае невозможности переноса цифровой информации появляется информация о невозможности переноса упомянутой цифровой информации на дисплее (3). В случае возможности переноса цифровой информации на дисплее (3) отображается информация о процессе переноса. Перенос может происходить в режиме очистки ЭНИ либо данные на ЭНИ остаются без изменений, что определяется выбором пользователя.

Микропроцессорный блок производит подготовку к записи переносимой цифровой информации. Накопитель (1), в случае, если это - накопитель типа "винчестер", раскручивает свои магнитные диски. Микропроцессорный блок производит считывание данных с приемника ЭНИ (5) и запись их на упомянутый накопитель (1). Если после записи требуется очистка ЭНИ - микропроцессорный блок перезаписывает упомянутую запись в соответствии с техническими условиями на ЭНИ. Блок питания (6) обеспечивает электроэнергией все узлы заявленного устройства в процессе работы. Отключение блока питания из-за разряда батарей не приводит к потере данных на накопителе (1), что обеспечивается микропроцессорным блоком, который определяет состояние батарей (или аккумулятора) на этапе самотестирования. Заявленное устройство имеет возможность подпитки от внешнего источника питания в процессе работы через электрический разъем.

- После окончания переноса данных устройство согласно изобретению может быть выключено с помощью модуля управления (4) или по истечении определенного интервала времени. После окончания переноса данных с или на ЭНИ предполагается, что ЭНИ будет извлечено из приемника ЭНИ, однако если оно не будет извлечено, это не приведет к неправильной работе заявленного устройства или его поломке.

- Устройство может быть также выполнено с возможностью организации данных на накопителе (1), например создания электронных папок, копирования в них цифровой информации, стирания цифровой информации, защиты от стирания, копирования данных на ЭНИ.

- Устройство может также быть выполнено с возможностью подачи других сервисных микрокоманд, например просмотра содержимого ЭНИ, выборочного удаления информации с ЭНИ и т.д.

- Устройство может иметь режим автоматического распознавания вставляемого ЭНИ и автоматического переноса данных с ЭНИ на накопитель.

- Для взаимодействия с другими электронными устройствами, например с портативным компьютером типа "ноутбук", устройство имеет цифровой порт (7), который может быть беспроводным или обеспечивать передачу данных через подключаемый к порту (7) кабель, что может определяться модификацией устройства. Процесс взаимодействия с другим электронным устройством включает в себя передачу данных в обоих направлениях по шине ввода-вывода. Цифровой порт (7) предполагает, что устройство может иметь и другие предназначения, которые будут описаны ниже. Процесс передачи данных через порт (7) контролируется микропроцессорным блоком (2).

В варианте воплощения изобретения, предназначенном для репортерских съемок (см.фиг.3), устройство имеет радиомодем (10), который может передать и принять цифровые данные по радиканалу через каналы мобильной телефонной связи или другие радиоканалы.

Микропроцессорный блок (2) в этом случае снабжается соответствующими микропрограммами.

Устройство также может быть использовано для архивации видеоинформации, которая записывается на ЭНИ в процессе видеосъемки. Это же устройство может быть использовано как архив музыкальных произведений, который можно брать с собой в поездки для последующей перезаписи музыкальных произведений на цифровой аудиоплеер. Этот аудиоплеер использует те же ЭНИ, что и заявленное устройство.

На фиг. 4 показан вариант схемы подключения периферийных устройств накопителя цифровой информации, согласно которому накопитель (1) цифровой информации, приемник (5) для ЭНИ и цифровой порт (7) связаны с микропроцессорным блоком (2) через магистральную шину (Е) ввода-вывода коллективного пользования.

Другие варианты воплощения устройства А. Вариант, ориентированный на мобильного компьютерного пользователя. В этом варианте воплощения изобретения наличие приемника ЭНИ (5) является не обязательным, но желательным. Через цифровой порт (7) на устройство передают данные, которые с помощью микропроцессорного модуля (2) записывают на накопитель. В процессе записи данные могут зашифровываться по усмотрению пользователя. Ключ шифрования находится на ЭНИ, откуда он считывается в буфер микропроцессорного модуля (2). После выключения устройства ключ в буфере автоматически стирается. Если законодательство страны применения устройства не позволяет шифровать данные с использованием ключа большой длины - ключевое слово вводится с модуля управления (4). Устройство имеет возможность подпитки от внешнего источника питания в процессе работы.

Б. Вариант воплощения устройства согласно изобретению, ориентированный на использование устройства как накопителя информации в автономных станциях сбора и обработки информации. Данные в процессе сбора информации записывают на ЭНИ, который разбит на два логических блока равной емкости. Сначала данные записывают в один логический блок, после его заполнения данные начинают записывать во второй логический блок, при этом данные из первого блока перезаписывают на накопитель (1).

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и переноса цифровой информации, предназначенное для использования в качестве принадлежности цифровой фотокамеры, содержащее накопитель цифровой информации, связанный через первую шину ввода-вывода с микропроцессорным блоком, включающим в себя модуль микропрограмм и оперативное запоминающее устройство, цифровой порт для взаимодействия с другими цифровыми устройствами, связанный через вторую шину (В) ввода-вывода с микропроцессорным блоком, и блок питания устройства для хранения и переноса цифровой информации, отличающееся тем, что содержит модуль управления, выход которого связан со входом микропроцессорного блока, и дисплей, связанный на входе с выходом микропроцессорного блока, приемник для электронных носителей информации (ЭНИ), связанный через третью шину (С) ввода-вывода с микропроцессорным блоком, причем микропроцессорный блок выполнен с возможностью автоматического распознавания ЭНИ, вставляемого в приемник, считывания информации с ЭНИ и автоматического переноса данных с ЭНИ на накопитель, при этом по выбору пользователя данные на ЭНИ будут либо оставлены без изменений либо при указанном переносе будет использован режим очистки ЭНИ.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит радиомодем, связанный через четвертую шину (Д) ввода-вывода с микропроцессорным блоком.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что накопитель цифровой информации, приемник для ЭНИ и упомянутый цифровой порт связаны с микропроцессорным блоком через магистральную шину (Е) ввода-вывода коллективного пользования.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что накопитель цифровой информации выполнен в виде миниатюрного накопителя типа "винчестер".

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что дисплей выполнен в виде жидкокристаллического дисплея и имеет подсветку.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что блок питания является аккумуляторным блоком.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что блок питания является батарейным блоком.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что модуль управления выполнен в виде устройства ввода команд управления при нажатии на клавишу панели управления.

9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что модуль управления выполнен в виде устройства ввода голосовых команд управления.

10. Устройство по любому из пп.1-9, отличающееся тем, что микропроцессорный блок выполнен с возможностью определять состояние батарей или аккумулятора.

11. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что выполнено с возможностью организации данных в виде папок на накопителе, копирования в них цифровой информации, стирания цифровой информации, защиты от стирания, копирования данных на ЭНИ.

12. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что выполнено с возможностью просмотра содержимого ЭНИ и выборочного удаления информации с ЭНИ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4