Головка для автоматической сварки электрозаклепками под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 22I875

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Респу0лнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2lh, 30/17

Заявлено 02.Х1.1964 (№ 928096/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 23k

УД К 621.791.037(088.8) Приоритет

Опубликовано 17Х11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 23.IX.1968

Комитет по делам иаобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. П. Глузберг, А. М. Богуславский, В. Н. Кириленко, В. T. Золотых, H. М. Будник, P. М. Гуфан, Ю. Л. Ищенко, Л. А. Доброквашин и В. В. Мартинович

Центральное конструкторское бюро механизации производственных процессов

Заявитель

ГОЛОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПКАМИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Известны головки для механизированной сварки электрозаклепками под слоем флюса, содержащие корпус с расположенными внутри него механизмом подачи электрода и токоподводящим устройством, а также флюсоподающее устройство и подающий пневмоцилин.

Однако эти головки имеют существенные недостатки. Например, поскольку непосредственный контакт между гибким силовым проводом, клеммным винтом и подвижной губкой в конс грукции токопровода невозможен, окопроводящая медная губка делается неподвижной, и незначительный ее износ приводит к смещению электрода и ухудшению контакта. Для регулирования усилия прижима контактных губок токопровода к электроду в таком случае необходимо снимать силовой провод с клеммного винта, а это затрудняет контроль регулировки. Кроме того, возврат механизма подачи электрода в исходное положение с помощью пружины усложняет конструкцию и увеличивает габариты и вес головки.

Камерные дозаторы с тарельчатыми клапанами не исключают зависания флюса, головка не фиксируется от поворота вокруг своей оси.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки, благодаря чему улучшается качество сварки и повышается производительность.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2—

5 то же, разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — отсекатели с дозатором и корпусом, разрез по

Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — то же, вид по стрелке В на фиг. 3.

Внутри корпуса 1 головки расположены

10 корпус 2 механизма подачи электрода и корпус 8 токопровода. Оба эти механизма фиксируются в корпусе 1 с помощью стакана 4 и гайки 5. Плоская пружина 6 упирается в корпус 8 токопровода. К корпусу 1 снизу кре15 пится мундштук 7, а сбоку — флюсодозатор

8, кулак 9 которого (фиг. 2) смонтирован в крышке 10 подающего пневмоцилиндра.

Механизм подачи электрода состоит из штока 11, конусной втулки 12 с шариковым

20 зажимом 18 и пружины 14.

Токопровод состоит из неподвижной 15 и подвижной 16 контактных губок. В подвижной губке 16 установлен клеммный винт 17. скользящий в направляющей втулке 18, под25 пружиненный пружиной 19 и закрепленный гайкой 20. Для крепления силового провода к клеммному винту служат гайки 21. При длительной работе головки губка 15, выполненная из износоустойчивой стали, практиче

Ç0 ски не изн- øèâàåòñÿ,, а износ,медной губки И

221875 компенсируется ее поперечным смещением под действием пружины 19.

Мундштук 7 с флюсоподводящей трубкой

22 установлен в охлаждаемом мундштукодержателе 28. Мундштуковая часть электрически изолирована от корпуса 1 гайкой 5 и трубкой 24.

Б головке применен трубчатый флюсодозатор с поворотными отсекателями. Поворотная втулка 25 (фиг. 3 и 4) с отсекателями 2б и 27 при:воздействии на рычаг 28 кулака 9 поворачивается, и отсекатели, входя в щели флюсовой трубки 8, перекрывают поток флюса, отмеряя определенную долю. Пружина 29 возвращает отсекатели в исходное положение.

Трубчатая форма флюсодозатора исключает зависание флюса. Кулак 9 одновременно является шпонкой, закрепленной в пазу корпуса и предотвращающей поворот головки вокруг своей оси.

Шток 80 при движении поршня пневмоцилиндра вверх поднимает механизм подачи электрода до упора в бурт корпуса 1, после чего вся головка устанавливается в верхнее положение. Выступ крышки 10 пневмоцилиндра, в который упирается корпус 1 головки, обеспечивает фиксацию головки. Кулак 9, отклоняя рычаг 28 дозатора, поворачивает втулку 25. Отсекатель 27 перекрывает трубку

8, и полость Г заполняется флюсом.

При движении поршня пневмоцилиндра вниз головка опускается, а мундштук 7 упирается в изделие, останавливая корпус 1.

Корпус 2 с механизмом подачи опускается и далее, ув.,екая за собой электрод шариковым зажимом 18.

С момента упора электрода в изделие механизм подачи продолжает двигаться вниз, пока корпус 2 не упрется в стакан 4.

После этого опускается лишь шток 11, который, достигнув шариков, своим торцом разжимает зажим 18. Пружина 6 отталкивает вверх токопровод с электродом, образуя за>0 зор между изделием и электродом, необходимый для возбуждения дуги.

Шток 11, продолжая двигаться вниз, упирается буртом во втулку 12 и останавливается, после чего усилие пневмоцилиндра пере 5 дается на сжатие листов свариваемого изделия. Флюсодозатор срабатывает, флюс из полости Г поступает в мундштук. Головка готова для сварки.

20 Предмет изобретения

Головка для автоматической сварки электрозаклепками под слоем флюса, состоящая из корпуса, внутри которого расположен механизм подачи электрода и токоподводящее

25 устройство, а также флюсоподающего устройства с флюсодозатором и подающего пневмоцилиндра, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества сварки и повышения производительности, флюсодозатор выполнен в

30 виде установленной на корпусе поворотной втулки, снабженной возвратной пружиной, двумя отсекателями и рычагом, взаимодействующим со шпонкой, установленной в крышке подающего пневмоцилиндра.

<РиГ -

Вид В (no8epegmo)

27

28

Ч г. 4

Фиг.2

Составитель В. Решетников

Редактор Т. 3. Орловская Техред P. М. Новикова Корректор В. В. Крылова

Заказ 2i09j6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2