Устройство для питания сварочной дуги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 221879

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CGI03 Сосетсних

Социагистииесних

Реслублин

« Ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VJ1.1967 (№ 1175931/25-27) Кл. 21h, 32/04 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17Х1!.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 23.IX.1968

МП1 В 23k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.753.037-523 (088.8) Автор изобретения

Н, М. Трофимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ СВАРОЧНОЙ ДУГИ

Известно устройство для питания сварочной дуги, содержащее источник постоянного тока, управляющий полупроводниковый триод, вкгпоченный последовательно с дугой, и схему положительной обратной связи.

Предложенное устроиство отличается от известных тем, что в схему положительной обратной связи введен усилитель на триоде, ьход которого — через включенную в схему интегрирующую цепочку — подключен к дуговому промежутку, а выход — к управляюще му тр и оду.

Это позволяет не только повысить качество сварки за счет стабильности горения дути и улучшения зажигания ее путем создания регулируемого пика тока, но и повысить надежность работы устройства за счет упрощения схемы управления, На фиг. 1 (a, б) представлены принципиальные схемы устройства. Схема устройства состоит из транзистора Тl, включенного последовательно с дугой, транзистора Т2, управляющего транзистором Tl, интегрирующей цепи

R — С и разделительного диода Д. В цепи ñâ÷рочного тока имеется ограничительное сопротивление Rl, а в цепи базы триода Т2 — регулируемое сопротивление г для регулировки тока дуги.

На фиг. 2 показаны внешние вольт-амперные характеристики устройства. 1 — рабочие участки статической характеристики; 2 — динамические характеристики при резких изменениях напряжения за счет колебаний тока дуги.

При отсутствии дуги и разрыве дугового промежутка транзистор Т2 приоткрывается за счет начального тока транзистора Тl и, в свою очередь, приоткрывает транзистор Тl, что приводит к еще большему открытино Т2 и, та10 ким образом, транзисторы Тl и Т2 открываются до насыщения. При зажигании дуги кратковременным касанием, более коротким, чем

Tl-RC, или посредством осциллятора возникнет ток на дуговом промежутке, „„,. Вследст15 вие уменьшения напряжения на дуговом промежутке диод Д запрется, и конденсатор С будет поддерживать повышенную величину тока до тех пор, пока не разрядится до величины, равной напряжению дуги. При этом ди20 од Д откроется, и рабочая точка окажется в точке А статического состояния (см. фиг. 2)

Очевидно, что на рабочем участке статической характеристики справедливо: д

25 6=" 1 » Я+Г

1 где P,, P — коэффициенты усиления (по то. ку) транзисторов.

Изменяя величину r, можно изменять положение статической характеристики устройстЗо ва и, тем самым, величину тока дуги.

221879

Предмет изобретения Puz. 1

1 7

47 пик

Фа г.2

Составитель И. Лурье

Техред P. М. Новикова

Корректор В. В. Крылова

Редактор Н. Кузнецова

Заказ 2709(10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для питания сварочной дуги, содержащее источник постоянного тока, управляющий полупроводниковый триод, включенный последовательно с дугой, и схему положительной обратной связи, отличиющееся тем, что, с целью повышения качества сварки при одновременном повышении надежности работы устройства, в схему положительной обратной связи введен усилитель на триоде, вход которого — через включенную в схему

5 интегрирующую цепочку — подключен к дуговому промежутку, а выход — к управляющему триоду.