Способ оперативного лечения переломов заднего края вертлужной впадины

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении переломов заднего края вертлужной впадины со смещением отломков. Заднебоковым доступом отломок заднего края вертлужной впадины выделяют от суставной поверхности со стороны костной раны. При этом сохраняют прикрепление к нему капсулы и мышцы. Формируют сухожильно-мышечную ножку, отслаивая мышцы от подвздошной кости, на которых выполняют поперечные насечки, располагая их в шахматном порядке. После репозиции производят остеосинтез заднего края вертлужной впадины без его скелетирования и на рану накладывают послойно шов. Технический результат - восстанавливается конгруэнтность суставной поверхности и сохраняется кровоснабжение отломка, что повышает эффективность операции и в последующем предупреждает развитие асептического некроза отломка. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении переломов заднего края вертлужной впадины со смещением отломков, особенно в застарелых случаях, когда ретрагированные мягкие ткани не позволяют произвести необходимую репозицию фрагмента без полного его выделения, что значительно ухудшает его кровоснабжение, приводя к асептическому некрозу.

Известен способ хирургического лечения застарелых переломовывихов в тазобедренном суставе, в котором для восстановления вертлужной впадины область перелома необходимо сначала освободить от рубцов, выполнить паз на всю толщину кости и внедрить в него костный аллотрансплантат, образующий заднюю стенку вертлужной впадины (Кулиш Н.И. с соавт. Хирургия тазобедренного сустава, Львов, 1990, с.112).

Однако полное освобождение места перелома от рубцовой ткани и пересечение всей толщи кости нарушает кровоснабжение в области вертлужной впадины, возможно нарушение стабильности тазовой кости и травмирование мышц и связок.

Известен способ оперативного лечения при чрезвертлужных переломах с вывихом головки бедра, при котором восстанавливают задний край вертлужной впадины (Кулиш Н.И. с соавт. Хирургия тазобедренного сустава, Львов, 1990, с.110-111). После репозиции и фиксации костей таза, из заднего доступа вправляют головку бедра, репонируют отломанный фрагмент заднего края вертлужной впадины и фиксируют его винтами.

Недостатком способа является необходимость скелетирования поверхности заднего края вертлужной впадины и полное отсечение прикрепляющих мышц к отломку, что нарушает кровоснабжение отломка и в последующем может привести к развитию асептического некроза.

Поставленная задача - репозиция отломка заднего края вертлужной впадины при сохранении его кровоснабжения, решается следующим образом.

В способе оперативного лечения переломов заднего края вертлужной впадины, включающем заднебоковой доступ к месту перелома, отделение отломка от суставной поверхности, его репозицию и фиксацию, согласно изобретения, задний край отломка выделяют от суставной поверхности со стороны костной раны с сохранением прикрепленных к нему капсулы и мышц, формируют из них мышечно-сухожильную ножку, для чего отслаивают мышцы от подвздошной кости, при этом удлинение ножки до необходимой длины осуществляют, выполняя поперечные насечки, причем при выполнении нескольких насечек их наносят в шахматном порядке.

Клинические результаты (авторами в институте прооперировано восемь больных) подтверждают, что выделение отломка от суставной поверхности только со стороны костной раны позволяет сохранить прикрепленные к нему капсулу и мышцы, а при отслаивании мышцы от подвздошной кости формируется мышечно-сухожильная ножка, позволяющая сохранить кровоснабжение отломка. Выполнение одной или нескольких поперечных насечек, наносимых в шахматном порядке, позволяет формировать ножку необходимой длины, чтобы производить полноценную репозицию отломка и восстановить конгруэнтность суставной поверхности.

Таким образом, предлагаемый способ оперативного лечения переломов заднего края вертлужной впадины позволяет адекватно мобилизовать задний край вертлужной впадины для его остеосинтеза и сохранить его кровоснабжение, что в последующем предупреждает развитие асептического некроза отломка.

Способ осуществляют следующим образом. Положение больного на операционном столе - лежа на здоровом боку. Заднебоковым доступом, например Кохера-Лангебека, в промежутке между ягодичными мышцами и внутренними ротаторами тупо расслаивая мягкие ткани в области, осуществляют доступ к заднему отделу вертлужной впадины (в области перелома заднего края обычно имеется повреждение капсулы тазобедренного сустава). Отломок заднего края 1 (на чертеже приведена схема операции) выделяют от суставной поверхности со стороны костной раны с нижнего полюса. При этом сохраняется прикрепление к нему капсулы и мышц. Формируют сухожильно-мышечную ножку 2, начиная от верхнего полюса отломка, отслаивая мышцы от подвздошной кости, на которых выполняют насечки 3, не менее чем на треть ширины ножки, располагая их в шахматном порядке. Количество насечек варьируют в зависимости от необходимой степени мобилизации отломка. При этом, для удлинения сухожильно-мышечной ножки, отслойку от подвздошной кости производят до уровня нижней насечки или более, что позволяет провести полноценную репозицию перелома. Осуществляют репозицию перелома до восстановления конгруэнтности суставной поверхности, при этом сохраняется кровоснабжение отломка. После репозиции производят остеосинтез заднего края вертлужной впадины без его скелетирования и на рану накладывают послойно шов.

Таким образом, предлагаемый способ оперативного лечения переломов заднего края вертлужной впадины более эффективен в сравнении с известными, так как позволяет сохранить кровоснабжение отломка и не производить скелетирование заднего края вертлужной впадины, что в последующем предупреждает развитие асептического некроза отломка.

Формула изобретения

Способ оперативного лечения переломов заднего края вертлужной впадины, включающий задненаружный доступ к месту перелома, отделение отломка от суставной поверхности, его репозицию и фиксацию, отличающийся тем, что задний край отломка выделяют от суставной поверхности со стороны костной раны с сохранением прикрепленных к нему капсулы и мышц, формируют из них мышечно-сухожильную ножку, для чего отслаивают мышцы от подвздошной кости, при этом удлинение ножки до необходимой длины осуществляют, выполняя поперечные насечки, причем при выполнении нескольких насечек их наносят в шахматном порядке.

РИСУНКИ

Рисунок 1