Режущее устройство

Реферат

 

Режущее устройство предназначено для ручной резки полосовых неметаллических материалов, в том числе резины, и биговальных каналов для вырубных штанцевых форм. Устройство содержит основание, подвижный нож, выполненный с двумя режущими лезвиями, расположенными перпендикулярно друг другу и основанию. Нож установлен так, что его режущие лезвия составляют угол 45o с продольной кромкой основания, а кромки режущих лезвий параллельны рабочей поверхности основания. Нож закреплен на ползуне, установленном в контакте с эксцентриком, на котором расположена рукоятка. На основании параллельно его продольной кромке по обе стороны от стойки установлены протяженные упоры. Средство контроля размера отрезаемой заготовки выполнено в виде измерительной линейки, установленной в пазу, выполненном в основании параллельно одному из протяженных упоров. Начало отсчета линейки совпадает с проекцией точки пересечения лезвий ножа на основание, а протяженный упор со стороны измерительной линейки снабжен передвижным упором с фиксатором. Торцы протяженных упоров, обращенные к стойке, скошены под углом к продольной кромке основания. Устройство позволяет повысить точность реза заготовок заданного размера, качество реза, получать резы различной формы, а также обеспечить удобство работы оператора. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для ручной резки полосовых неметаллических материалов, в том числе для резки резины и биговальных каналов для вырубных штанцевых форм, которые используются при изготовлении упаковки, этикеток и пр.

Известно режущее устройство в виде рычажных ножниц для резки прутковых заготовок, содержащее два подвижных ножа, механически связанных с рукоятками [1] . Работа с ножницами, которые надо держать непосредственно в руках во время работы, тяжела и неудобна. Кроме того, данное устройство не позволяет отрезать заготовку точно в размер по длине из-за отсутствия средств, обеспечивающих контроль размера. При резке двумя режущими кромками на отрезаемой заготовке образуется облой (смятый край). Средств, предотвращающих образование указанного дефекта, в устройстве не предусмотрено.

Известно устройство для резки материалов на мерные длины [2], содержащее основание, подвижный и неподвижный ножи. Данное устройство стационарно, снабжено средством контроля размера отрезаемой заготовки. Однако данное устройство также не исключает образование облоя на отрезаемых заготовках. Облой образуется в результате того, что в крайнем нижнем положении реза режущая кромка подвижного ножа оказывается ниже режущей кромки неподвижного ножа, и нижний край отрезаемой заготовки не опирается на рабочую поверхность основания. Устройство также не позволяет производить резку с формой реза, отличной от перпендикулярной по отношению к оси заготовки.

Техническим результатом изобретения является повышение точности реза заготовок заданного размера, повышение качества реза и возможность получения резов различной формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в режущем устройстве, содержащем основание, подвижный нож и средство контроля размера отрезаемой заготовки, подвижный нож выполнен с двумя режущими лезвиями, расположенными перпендикулярно друг другу и основанию, и установлен так, что его режущие лезвия составляют угол 45o с продольной кромкой основания, а кромки режущих лезвий параллельны рабочей поверхности основания, нож закреплен на ползуне, размещенном в полости стойки, установленной перпендикулярно основанию и жестко закрепленной на нем, ползун установлен в контакте с эксцентриком, шарнирно соединенным со стойкой, а в эксцентрике жестко закреплена рукоятка, на основании параллельно его продольной кромке по обе стороны от стойки установлены протяженные упоры с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной кромке основания, и последующей их фиксации, средство контроля размера отрезаемой заготовки выполнено в виде измерительной линейки, установленной в пазу, выполненном в основании параллельно одному из протяженных упоров, при этом начало отсчета линейки совпадает с проекцией точки пересечения лезвий ножа на основание, а протяженный упор со стороны измерительной линейки снабжен передвижным упором с фиксатором, торцы протяженных упоров, обращенные к стойке, скошены под углом к продольной кромке основания.

Повышение точности реза в устройстве по изобретению достигается тем, что на основании параллельно его продольной кромке по обе стороны от стойки установлены протяженные упоры с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной кромке основания, и последующей их фиксации, средство контроля размера отрезаемой заготовки выполнено в виде измерительной линейки, установленной в пазу, выполненном в основании параллельно одному из протяженных упоров, при этом начало отсчета линейки совпадает с проекцией точки пересечения лезвий ножа на основание, а протяженный упор со стороны измерительной линейки снабжен передвижным упором с фиксатором. Протяженные упоры обеспечивают однозначное положение заготовки в процессе резки. Наличие линейки и передвижного упора с фиксатором обеспечивают высокую точность установки размера отрезаемой заготовки.

Повышение качества реза в устройстве по изобретению связано с отсутствием неподвижного ножа. При этом разрезаемое изделие полностью расположено на рабочей поверхности основания, что исключает условия для образования облоя, указанные выше. Дальнейшее повышение качества реза достигается за счет того, что режущие кромки лезвий подвижного ножа установлены параллельно рабочей поверхности основания. При этом условии в конце процесса резки режущие кромки соприкасаются с рабочей поверхностью основания по всей длине, разделяя разрезаемый материал без недорезов.

Форма подвижного ножа, выполненного с двумя режущими лезвиями, расположенными перпендикулярно друг другу и основанию, и установка протяженных упоров с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной кромке основания, позволяет производить резку заготовок с различной формой реза.

Режущее устройство по изобретению представлено на фиг.1-7, при этом фиг. 1 - общий вид, фиг.2 - вид сверху, фиг.3 - вид слева, фиг.4 - разрез А - А на фиг. 2, фиг.5 - вид Б на фиг.4 (вид на режущие кромки подвижного ножа), фиг. 6 - примеры сечений разрезаемых заготовок, фиг.7 - примеры формы реза заготовок, где: 1 - основание, 2 - подвижный нож, 3 - ползун, 4 - стойка, 5 - эксцентрик, 6 - рукоятка, 7 - протяженный упор, 8 - протяженный упор, 9 - винт, 10 - измерительная линейка, 11 - передвижной упор, 12 - фиксатор, 13 - пружина, 14 - упорная площадка.

Ручное устройство (фиг. 1-3) содержит основание 1 и подвижный нож 2 с двумя режущими лезвиями, расположенными перпендикулярно друг другу и основанию (фиг.5), а их кромки параллельны рабочей поверхности основания 1. Нож установлен так, что его режущие лезвия составляют угол 45o с продольной кромкой основания 1. Подвижный нож 2 закреплен на ползуне 3, размещенном в полости стойки 4, установленной перпендикулярно основанию 1 и жестко закрепленной на нем. Ползун установлен в контакте с эксцентриком 5 (фиг.4), шарнирно соединенным со стойкой 4. В эксцентрике жестко закреплена рукоятка 6. На основании 1 параллельно его продольной кромке по обе стороны от стойки 4 установлены протяженные упоры 7 и 8 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной кромке основания, и последующей их фиксации, например, винтами 9. Средство контроля размера отрезаемой заготовки выполнено в виде измерительной линейки 10 (фиг.2, 4), установленной в пазу, выполненном в основании 1 параллельно одному из протяженных упоров, при этом начало отсчета линейки совпадает с проекцией точки пересечения лезвий подвижного ножа 2 на основание 1. Глубина паза, в который устанавливается измерительная линейка 10, равна толщине самой линейки. Таким образом, лицевая поверхность линейки совпадает с рабочей поверхностью основания 1. Протяженный упор 8 со стороны измерительной линейки 10 снабжен передвижным упором 11 с фиксатором 12. Торцы протяженных упоров 7 и 8, обращенные к стойке 4, скошены под углом к продольной кромке основания (фиг.2). Угол скоса торцов протяженных упоров, равный 45o, позволяет производить рез заготовки перпендикулярно ее оси (фиг.7а). Кроме того, в ползуне 3 выполнена полость (фиг.4), в которой установлена пружина 13 на упорной площадке 14, жестко закрепленной на стойке 4, при этом второй конец пружины установлен в контакте с ползуном 3. Наличие пружины позволяет возвращать подвижный нож 2 и соответственно рукоятку 6 в исходное положение. Режущее устройство крепится неподвижно на рабочем месте.

Режущее устройство работает следующим образом. Первоначально устанавливают протяженные упоры 7 и 8 на определенном расстоянии от передней продольной кромки основания 1 в соответствии с требуемой формой реза заготовки. Чтобы получить форму реза, показанную на фиг.7б, протяженные упоры устанавливаются таким образом, чтобы их рабочие плоскости проходили через ось пересечения режущих лезвий подвижного ножа 2. Чтобы получить иные формы реза (фиг. 7в,г), протяженные упоры 7 и 8 устанавливаются в положениях, в которых их рабочие плоскости расположены на большем расстоянии от передней продольной кромки основания. Протяженные упоры после установки фиксируются винтами 9. Передвижной упор 11 устанавливается в необходимый для отрезки заготовки размер по измерительной линейке 10 и закрепляется фиксатором 12. Заготовка размещается на рабочей поверхности основания и прижимается к рабочим плоскостям протяженных упоров 7 и 8 и передвижному упору 11. В установленном положении заготовки производят ее резку. Для этого вращают рукоятку 6 "на себя". Вместе с рукояткой вращается эксцентрик 5 (фиг.4). Его вращение преобразуется в поступательное движение ползуна 3 и, следовательно, подвижного ножа 2, закрепленного на ползуне. При движении ползуна 3 вниз сжимается пружина 13. После выполнения резки пружина 13 распрямляется, возвращая ползун 3 и соответственно эксцентрик 5 с рукояткой 6 в исходное положение. Устройство снова готово к работе без дополнительных усилий со стороны оператора.

Устройство позволяет резать различные виды заготовок, например, полосовую резину различной твердости, в том числе и пористую (пример поперечного сечения резины показан на фиг.6а), и биговальные каналы различной формы и размеров (фиг. 6б). Полученные заготовки применяются в штанцевых формах при изготовлении различных видов упаковки из картона, гофрокартона и листовых пластиков.

Таким образом, режущее устройство по изобретению позволяет повысить точность резки, ее качество и получать различные формы реза заготовок из различных материалов, например, полос резины и биговальных каналов. Устройство обеспечивает удобство работы оператора.

Источники информации.

1. А.с. SU 1250406, кл. B 23 D 29/00, 13.02.85.

2. Патент RU 2100150, кл. B 23 D 15/00, 31.01.96 (прототип).

Формула изобретения

1. Режущее устройство, содержащее основание, подвижный нож и средство контроля размера отрезаемой заготовки, отличающееся тем, что подвижный нож выполнен с двумя режущими лезвиями, расположенными перпендикулярно друг другу и основанию, и установлен так, что его режущие лезвия составляют угол 45° с продольной кромкой основания, а кромки режущих лезвий параллельны рабочей поверхности основания, нож закреплен на ползуне, размещенном в полости стойки, установленной перпендикулярно основанию и жестко закрепленной на нем, ползун установлен в контакте с эксцентриком, шарнирно соединенным со стойкой, а в эксцентрике жестко закреплена рукоятка, на основании параллельно его продольной кромке по обе стороны от стойки установлены протяженные упоры с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной кромке основания, и последующей их фиксации, средство контроля размера отрезаемой заготовки выполнено в виде измерительной линейки, установленной в пазу, выполненном в основании параллельно одному из протяженных упоров, при этом начало отсчета линейки совпадает с проекцией точки пересечения лезвий ножа на основание, а протяженный упор со стороны измерительной линейки снабжен передвижным упором с фиксатором, торцы протяженных упоров, обращенные к стойке, скошены под углом к продольной кромке основания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в ползуне выполнена полость, в которой установлена пружина на упорной площадке, жестко закрепленной на стойке, при этом второй конец пружины установлен в контакте с ползуном.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что торцы протяженных упоров, обращенные к стойке, скошены под углом 45° к продольной кромке основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7