Цементный раствор

Реферат

 

Изобретение относится к составу цементного раствора, в частности к составам штукатурных и кладочных растворов на основе цемента, стойких к воздействию биокоррозии, вызываемой грибами и бактериями, и может найти применение в промышленности стройматериалов. Технический результат - упрощение состава раствора и повышение его экологической безопасности. Цементный раствор, содержащий портландцемент, песок, воду и биоцидную добавку на основе соли полигексаметиленгуанидина, в качестве соли полигексаметиленгуанидина содержит полигексаметиленгуанидина гидрохлорид "Полисепт" в количестве 0,01-2% от массы цемента.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам штукатурных и кладочных растворов на основе цемента, стойких к воздействию биокоррозии, вызываемой грибами и бактериями.

Известны цементные растворы, состоящие из цемента, заполнителей, бактерицидных добавок и воды. В качестве бактерицидных добавок используют, например, оловоорганические соединения, такие как латексный биоцид АБП-40, катапин (алкилполибензилпиридинийхлорид) или катамин (алкилбензилдиметиламмонийхлорид) ("Рекомендации по приготовлению и применению биоцидных строительных растворов и бетонов". - М.: НИИЖБ, Изд. Госстрой СССР, 1987).

Указанные добавки сохраняют свою биоцидную активность в бетонах, модифицированных ими, после тепловлажностной обработки, что позволяет использовать их при изготовлении сборных железобетонных изделий.

Основным недостатком описанных выше бетонных смесей является их недостаточная экологическая безопасность. Добавки биоцида АБП-40 и катапина не допускаются для применения в бетонах для изготовления конструкций жилых домов.

Наиболее близким к предлагаемому раствору по технической сущности и достигаемому результату является цементный раствор, содержащий портландцемент, микрокремнезем, заполнитель, биоцидную добавку, представляющую собой смесь алкилбензилдиметиламмония хлорида и полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) хлорида и воду (патент РФ № 2111188, кл. С 04 В 28/02, 20.05.98).

Однако относительно высокое содержание в известном цементном растворе биоцидной добавки ПГМГ хлорида (до 4% от массы цемента), выделение этой добавкой активного хлора и необходимость введения второго компонента биоцидной добавки (алкилбензилдиметиламмония хлорида) существенно повышает стоимость изготавливаемого бетона и делает его экологически менее безопасным. Кроме того, дополнительные технологические трудности связаны с введением в этот раствор тонкодисперсной добавки микрокремнезема. При этом не гарантируется получение высокой прочности и низкой проницаемости бетона.

Техническим результатом, достигаемым при реализации описываемого изобретения, является упрощение состава цементного раствора и повышение его экологической безопасности за счет замены трех его компонентов - алкилбензилдиметиламмония хлорида, ПГМГ хлорида и микрокремнезема на ПГМГ гидрохлорид.

Указанный результат достигается за счет того, что цементный раствор, содержащий портландцемент, песок, биоцидную добавку на основе соли полигексаметиленгуанидина и воду, в качестве соли полигексаметиленгуанидина содержит полигексаметиленгуанидин гидрохлорид ("Полисепт") в количестве 0,01-2% от массы цемента.

Биоцидная добавка ПГМГ гидрохлорид ("Полисепт") вводится в штукатурные и кладочные растворы, содержащие портландцемент, песок и воду, в указанном выше количестве совместно с водой затворения. В результате обеспечивается повышенная прочность, морозостойкость и водонепроницаемость цементных материалов, а также необходимое сцепление с кирпичом.

Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (препарат "Полисепт") принадлежит к числу водорастворимых катионных полиэлектролитов и имеет высокую биоцидную (антисептическую, противовирусную, инсектицидную, фунгицидную, альгицидную и др.) активность. Кроме того, препарат "Полисепт" является также поверхностно-активным веществом, и поэтому его введение в цементные растворы способствует созданию мелкодисперсной поровой структуры материала и обеспечивает, таким образом, повышенные коррозионные свойства.

Процентное содержание ПГМГ гидрохлорида (0,01-2)% существенно (вдвое) ниже содержания ПГМГ хлорида в известном растворе. При введении этого препарата в количестве менее 0,01% не обеспечивается необходимая биостойкость цементных материалов, а введение его в количествах, превышающих 2%, нецелесообразно, так как при этом существенно возрастает стоимость штукатурных и кладочных растворов и не обеспечивается экологическая безопасность.

Предлагаемые штукатурные и кладочные цементные растворы с добавкой ПГМГ гидрохлорида "Полисепта" могут применяться для защиты строительных конструкций в промышленном и гражданском строительстве.

Предлагаемая бетонная смесь с добавкой полигексаметиленгуанидина гидрохлорида "Полисепта" может применяться для защиты от разрушения микроорганизмами разнообразных бетонных и железобетонных конструкций и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.

На незащищенных строительных конструкциях микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности выделяют различные минеральные и органические кислоты, которые взаимодействуют с основными соединениями цементного камня и разрушают его, превращая в соединения, не обладающие вяжущими свойствами. Цементный камень перерождается, и бетон теряет свои строительно-технические свойства.

Введение в штукатурные и кладочные растворы 0,01-2% препарата "Полисепт" от массы цемента позволяет исключить появление строительных конструкциях микроорганизмов, повысить прочностные показатели растворов на 10-20%, а также повысить на одну марку морозостойкость и водонепроницаемость растворов.

Заявляемый штукатурный и кладочный раствор содержит экологически чистую биоцидную добавку в ограниченных количествах, что не оказывает вредного влияния на состояние окружающей среды, в том числе и на здоровье человека.

Формула изобретения

Цементный раствор, содержащий портландцемент, песок, воду и биоцидную добавку на основе соли полигексаметиленгуанидина, отличающийся тем, что в качестве соли полигексаметиленгуанидина содержит полигексаметиленгуанидина гидрохлорид "Полисепт" в количестве 0,01-2% от массы цемента.