Противоугонный захват для кранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22I927

Санй Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35Ь, 1/23

Заявлено 22.Х.1965 (№ 1034321!27-11) с присоединением заявки №

МПК В 66с

Приоритет

Опубликовано 17Л 11.1968. Бюллетень ¹ 22

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.873/875-788. 1 (088.8) Дата опубликования описания 26.1Х.1968

Автор изобретения

Г. А, Котельников

Узловский машиностроительный завод

Заявитель

ПРОТИВОУГОИИЫЙ ЗАХВАТ ДЛЯ КРАНОВ

Известны противоугонные захваты для кранов, содержащие поворотные рычаги. На нижних концах этих рычагов закреплены зажимные губки, а на верхних — шарнирные секторы, взаимодействующие с ведущим звеном приводного механизма.

В предложенном захвате для повышения надежности его работы губки шарнирно соединены с криволинейными кулачками, гсремещающимися по опорным поверхностям корпуса губок и связанными с упорными рычагами, соединенными при помощи пальца с системой рычагов.

Рычаги поворотны с помощью тяги, обеспечивающей при этом приведение губок в исходное положение.

На фиг. 1 изображен описываемый захват, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Для осуществления движения элементов захвата в процессе замыкания или размыкания его и создания первоначального поджатия к рельсу служит двигатель 1, который через шарнирную муфту 2 соединен с ходовым винтом 8. На винте расположена приводная гайка 4, имеющая боковые направляющие и паз, по которому перекатывается своей цилиндрической частью сектор 5. В боковых направляющих гайки находится палец б, служащий для соединения ее с сектором. В секторе палец располагается в фигурном пазе, благодаря которому прп замкнутом захвате гайка может перемещаться па путь, необходимый для срабатывания конечного выключателя (конечные выключатели на чертеже не показаны). Палец б также служит для поворота сектора в нерабочее положение и подьема устройства при размыкании захвата во время движения гайки вверх.

На цилиндрической поверхности сектора расположено сверленис, в котором находится толкатель 7, имеющий ограниченное перемещение, и пружина 8.

Толкатель с пружиной служат для компенсации зазоров в соединениях и для обеспечения надежного замыкания элементов при начале захвата головки рельса.

Пружина 8 развивает большее усилие, чем пружина 9, сближающая ры.аги 10 в период размыкания захвата. Рычаги 10 служат для передачи движения и усилий на зажимной орган.

Рычаги соединены между собой щеками 11, снабженными упором 12 для ограничения движения захвата вниз и ориентации его относительно головки рельса в вертикальной плоскости.

К нижней части рычагов 10 крепятся два корпуса 18 с зажимным устройством, состоя30 щим из плоских г„14, соединенных осью с

221927

23 сК;,а !

Составитель В. Гаврилов

Текред P. М. Новикова Корректор С. А. Башлыкова

Редактор Н. Вольпина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 27l1,, 6 Тираж 530 Подпнснои

ЦПИИПИ Комитста r;o делам изобретений и открытий прп Совете й1нннстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4