Способ повышения скорости обезвоживания и улучшения удерживания мелочи во время изготовления бумаги

Реферат

 

Способ касается повышения скорости обезвоживания и улучшения удерживания мелочи, который эффективен в не содержащей наполнителя волокнистой массе без диоксида кремния и частиц бентонитного типа и может быть использован в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении газетной бумаги. В бумажную массу добавляют катионоактивный или амфотерный крахмал, катионоактивный полиэлектролит и высокомолекулярный анионоактивный полиакриламидный сополимер последовательно или в сочетании. Техническим результатом является улучшение условий проведения процесса изготовления бумаги. 6 з.п. ф-лы, 9 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) Тн

Формула изобретения

1. Способ повышения скорости обезвоживания и улучшения удерживания мелочи во время изготовления бумаги с использованием волокнистых материалов на основе древесной массы, практически не содержащих наполнителей и практически не содержащих диоксида кремния и бентонита, в процессе изготовления бумаги при одновременном сохранении листоотливных свойств, включающий следующие стадии: А) добавление в водную волокнистую массу, содержащую исходную бумажную массу, последовательно или в сочетании (I) катионоактивного или амфотерного крахмала и (II) катионоактивного полиэлектролита и последующее Б) добавление в эту водную волокнистую массу, содержащую исходную бумажную массу, а также катионоактивный или амфотерный крахмал и катионоактивный полиэлектролит, высокомолекулярного анионоактивного акриламидного сополимера, где молекулярная масса этого анионоактивного акриламидного сополимера превышает примерно 10000000.

2. Способ по п.1, в котором катионоактивный или амфотерный крахмал выбирают из группы, включающей картофельный крахмал, крахмал из зубовидной кукурузы и крахмал из кукурузы восковой спелости.

3. Способ по п.2, в котором степень четвертичного аммонийного замещения крахмала находится в пределах от примерно 0,1 до 0,4%.

4. Способ по п.1, в котором катионоактивный полиэлектролит выбирают из ряда, включающего эпихлоргидрин-диметиламиновые полимерные продукты конденсации, эпихлоргидрин-диметиламин-этилендиаминовые полимерные продукты конденсации, диаллилдиметиламмонийхлорид, полиэтиленимины, полиамидоамины, квасцы и полиалюминийхлорид.

5. Способ по п.1, в котором акриламидный сополимер представляет собой по существу линейный сополимер акриламида /акрилата натрия.

6. Способ по п.1, в котором акриламидный сополимер представляет собой по существу линейную акриламид/2-акриламид-2-метилпропансульфоновую кислоту.

7. Способ по п.1, в котором молярное процентное содержание групп с анионным зарядом у акриламидного сополимера находится в интервале примерно 20-70%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14