Самотормозящаяся рукоятка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

221930

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.1.1964 (№ 877213127-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VII.1968, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 19.III.1969

Кл. Зэс, 3/13

МПК В 66d

Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР

УДК 621.838.1:621.864-514.1 (088.8) Авторы изобретения

Е. П. Балашов и Б. И. Поляков

Ижорский завод им. А. А. Жданова

Заявитель

САМОТОРМОЗЯЩАЯСЯ РУКОЯТКА

Известны самотормозящиеся рукоятки, например к лебедкам и другим механизмам, включающим проходящий в корпусе приводной вал и соединенное с рукояткой самотормозящееся устройство.

В предложенной рукоятке для обеспечения самоторможения ее B обоих направлениях самотормозящееся устройство выполнено в виде соединенной с рукояткой обоймы, взаимодействующей своей цил:1ндрической фрикционной

IIoB0pxHocTbIo с Вй1 трснней поверхностью I opnyca механизма и связанного с рукояткой зуба. Этот зуб соединен с приводным валом механизма. Расстояния фрикционной поверхности обоймы и зуба относительно оси приводного вала приняты такими, что момент силы трения фрикционной поверхности превышает крутящий момент силы со стороны механизма, действующий на зуб рукоятки. Для исключения влияния веса обоймы и рукоятки на величину силы трения, возникающей между фрикционной поверхностью обоймы и внутренней поверхносгью корпуса, обойма снабжена двумя поддерживающими ее пружинами, опирающимися на внутреннюю поверхность корпуса механизма.

На фиг. 1 схематично изображена рукоятка с самотормозящимся устройством; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. i.

Рукоятка 1 находится в обойме 2, которая с торцов направляется шариками 3 и 4, а наружной цилиндрической фрикциош1ой поверхностью, покрытой резиной 5, соприкасает5 ся с поверхностью корпуса 6.

Р Оятка oн аожси а зу бок! /, которыЙ Входит в выемку диска 8, неподвижно закрепленного на валу 9 механизма. Обойма имеет

10 поддер>кнвающ11с сс пружины 10. Шарики 11 уменьшают вредную силу трения между обоймой и кольцом 12. При вращении рукоятки в ту же сторону вращаются обойма и вал, движение которому передается от рукоятки зу15 бом.

Если же к валу механизма будет приложен крутящий момент независимо от его напразления, то его действием на обойму будет сила, приложенная к зубу.

Эта сила не может повернуть обойму относительно корпуса, одновременно нс прижимал обоим I в!11 TpoHHOH IloBppxHocTH корп i сВ, pc3% ль|атс оосспсчllвастсл сахlото1>мо;ксн11с

25 обоймы.

Так как крутящий момент силы трения относительно оси гращечия больше крутящего момента силы со стороны механизма на зуб, то поворота обоймы относительно корпуса не

30 чроизо!17ет

221930

Составитель Ф. Тищенко

Редактор Н. Вольпина Техред P. M. Новикова Корректор Т, Ф. Старостина

3 а к аз 236(3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сов=те Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Таким образом, вращение может происходить только при действии со стороны обоймы, но не со стороны механизма.

Предмет изобретения

1. Самотормозящаяся рукоятка, например к лебедкам и другим механизмам, включающим проходящий в корпусе приводной вал и соединенное с рукояткой самотормозящееся устройство, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения самоторможения рукоятки механизма в обоих направлениях, самотормозящееся устройство выполнено в виде, соединенной с рукояткой обоймы, взаимодействующей своей цилиндрической фрикционной поверхностью с внутренней поверхностью корпуса механизма, и связанного с рукояткой зуба, соединенного с приводным валом механизма, при этом расстояния фрикционной поверхности обоймы и зуба относительно оси приводного вала приняты такими, что момент силы трения фрикционной поверхности превышает крутящий момент силы со стороны механизма, действующий на зуб рукоятки.

2. Рукоятка по п. 1, отличающияся тем, что, )p с целью исключечия влияния веса обоймы и рукоятки на величину силы трения, возникающей между фрикционной поверхностью обоймы и внутренней поверхностью корпуса, обойма снабжена поддерживающими ее пружина15 ми, опирающимися на внутреннюю поверхность корпуса механизма.