Устройство для разравнивания и уплотнения грунтов

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам земляных работ и может быть использовано для разравнивания и уплотнения земляных сооружений. Устройство для разравнивания и уплотнения грунтов включает тягач, рабочий орган, шарнирно соединенный с тягачом. Рабочий орган выполнен в виде отвал–плиты с возможностью ее установки в положение на ребро для разравнивания грунта, имеющей рельефное основание для образования углублений на уплотняемой поверхности грунта. Повышается надежность работы устройства. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам земляных работ. Применяться может при возведении земляных сооружений, земполотна автомобильных и железных дорог, засыпке и уплотнении грунта в траншеях, пазухах фундаментов и т.п.

Известна машина /Патент № 2073371 РФ “Машина для отделки откосов”, автор Бычков А.И., опубликовано в специальном бюллетене Российского агентства по каталогам и товарным знакам 10.02.97 г., бюллетень № 4/, включающая тягач, раму, валец с рабочими элементами на наружной поверхности. Рабочие элементы сегментообразного сечения расположены параллельно между собой и имеют ребра жесткости, а валец - привод. Известна машина-экскаватор /А.К. Рейш и др., Справочное пособие по строительным машинам, М.: Стройиздат, 1981 г., глава 1V – землеройная машина/, состоящая из тягача и рабочего оборудования.

Наиболее близкий аналог – устройство для разравнивания и уплотнения грунтов, включающее тягач, рабочий орган, шарнирно соединенный с тягачом, по SU 366241 А, 26.03.1973, Е 01 С 19/22. Недостатком этого устройства является низкая надежность его работы.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства при разравнивании и уплотнении грунтов.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для разравнивания и уплотнения грунтов, включающем тягач, рабочий орган, шарнирно соединенный с тягачом, рабочий орган выполнен в виде отвал–плиты, которая расположена с возможностью установки в положение на ребро для разравнивания грунта и имеет основание для образования углублений на уплотняемой поверхности грунта.

Рабочий орган-плита, плоская жесткая конструкция, снизу которой рельефное основание. Рельефное основание создает при работе сегментообразные углубления на поверхности, например, откоса, которые препятствуют стоку атмосферных осадков, тем самым предохраняется откос от размыва, что очень важно для надежной работы насыпи земполотна дорог, кроме того, эти углубления позволяют надежнее фиксировать растительный слой на поверхности откоса, что тоже является одним из важных условий надежности и устойчивости земполотна.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 показана схема технологического процесса, связанная с работой устройства.

Отвал-плита - землеройно-транспортное и грунтоуплотняющее устройство. Устройство навешивается на тягач вместо ковша.

На фиг.2 изображено устройство, содержащее тягач 1 и рабочий орган - плиту 2.

Получение технического результата обеспечивается следующим образом.

Для разравнивания грунта (фиг.1) тягачом 1 рабочий орган отвал-плита устанавливается в положение “на ребро”, перпендикулярно объекту работы /откос, траншея/ и перемещается, производится разравнивание /или засыпка/ грунта. Закончив работу на одной позиции, тягач перемещается на следующую позицию - процесс повторяется.

Для уплотнение грунта (фиг.2) тягачом 1 рабочий орган отвал-плита поворачивается и устанавливается в положение “плашмя” на уплотняемую поверхность /откос, засыпанную грунтом траншею и т.п./ своей массой и усилием гидросистемы. Тягач прижимает плиту к уплотняемой поверхности. По окончании процесса рабочий орган переносится на следующую позицию, процесс повторяется.

Изобретение на основании сравнения с прототипом соответствует критерию "новизна".

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существующими отличительными признаками в устройстве “Отвал-плита”, и признать изобретение соответствующим критерию "существенные отличия".

Предлагаемое устройство по сравнению с имеющимися имеет следующие преимущества: создание многофункционального устройства за счет увеличения числа выполняемых им процессов - двух вместо одного, причем с более полным использованием свободной мощности тягача.

Формула изобретения

Устройство для разравнивания и уплотнения грунтов, включающее тягач, рабочий орган, шарнирно соединенный с тягачом, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде отвал–плиты, с возможностью ее установки в положение на ребро для разравнивания грунта, имеющей рельефное основание для образования углублений на уплотняемой поверхности грунта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2