Мяльно-трепальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ мяльно-трепальной машины

К авторскому свидетельству Я. Я. Палкова, заявленному 24 июля 1931 года (ваяв. свид. № 73770).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предлагается мяльно-трепальная машина, предназначенная для переработки льняной шерсти (льняной соломы), которая, несмотря на отсутствие обычных ударных орудий (трепал и т. п.), дает эффект работы не только мнущий, но также и треплющий, вследствие наличия ударов самих стеблей о колеблющиеся транспортеры в моменты, близкие к моментам изменения направления колебаний двух транспортеров, которые могут совместно колебаться около соответствующего пальца в нижней их части, при чем стебли, зажатые между транспортерами, движением лент последних могут продвигаться вниз от питательных валиков. Мятье стеблей происходит между питательными валиками и транспортерами.

Продольный разрез мяльно-трепальной машины изображен на схематическом чертеже.

Треста располагается тонким слоем на ленту транспортера 1, находящегося в это время в покое. Затем транспортер 1 автоматически приводится в движение, благодаря чему треста подается в питательные цилиндры 2. Прошедшие через питательные цилиндры 2 передние концы тресты попадают в раскрытое устье маятника 3, расположенного между питательными цилиндрами 2 и отводящим транспортером 4. Маятник 3 находится в это время в среднем положении против питательных цилиндров и в покое. С целью заправки стеблей в устье маятника последний автоматически закрывается и зажимает концы тресты. Маятник 3 получает колебательное движение относительно вертикального направления около соответствующего пальца, расположенного в нижней части, или от эксцентрика, насаженного на этот палец. От движения маятника вправо или влево треста вытягивается нз питательных цилиндров 2 механизмом устья маятника 3 на длину отклонения маятника. Механизм этот состоит из двух пар валиков, растягивающих две бесконечные ленты транспортеров а; назначение которых затягивать зажатые концы тресты @ продвигать последние вниз от питательных валиков 2. При обратном ходе маятника 3 часть тресты между цилиндрами 2 и устьем маятника 3 делает резкую петлю, вызывающую массу мелких изломов в тресте, а также отдирание волокна от древесины стебля. Так как маятник 3 имеет несколько колебаний в секунду, отделение костры от волокна производится интенсивно, что в конечном итоге дает значительную производительность описываемой машины. Измельченная и отделенная от волокна древесина в виде костры падает вниз, а волокно, зажатое устьем маятника, втягивается бесконечными лентами транспортеров а внутрь маятника 3 и выходит с противоположного его конца на транспортер 4, отводящий волокно наружу.

Предмет изобретения

Мяльно-трепальная машина, отличающаяся применением двух бесконечных лента, расположенных между питательными цилиндрами 2 и отводящим транс портером 4, движущихся в одном и том же направлении и приводимых, с целью излома древесины стеблей и отделения костры от волокон, в колебательное движение, при чем питательные цилиндры 2, после раскладки на транспортере 1 стеблей, могут начать вращение лишь при прекращении колебательного движения лент а и занятия ими среднего положения против питательных цилиндров с целью заправки концов стеблей в устье лент.