Патент ссср 221945

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(. АЯ И

ОП И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Ссеатокиз

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01. l l.1966 (№ 1053399/22-1) М. Кл. В 22f 7/04

В 221 3 06 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 27.1Х.1972

Комитет по делам кзобретениЯ и сткрытиЯ при Совете Министрса

СССР

УДК 621.762.4:621. .762.86(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Найденов, Ю. К. Шокальский, Е. Н. Грискин, В. И. Лагутин и В. И. Аспидов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Предмет изобретения

Известный способ изготовления инструментов с износостойкой поверхностью металлокерамическим путем заключается в том, что на основу инструмента одним из известных способов наносят промежуточный металлический слой. На этот слой напрессовывают металлокерамический слой из твердого сплава. Полученную заготовку опекают в неокислительной атмосфере.

Предложенный способ отличается от известного тем, что на твердосплавную поверхность напрессовывают слой цементирующего металла и нагревают в нейтральной атмосфере до температуры выше температуры плавления цементирующего металла.

В качестве рабочего слоя используют порошок карбида вольфрама, а в качестве цементирующего материала и материала промежуточного слоя — медь.

Такое отличие позволяет улучшить качество сцепления твердого сплава с поверхностью основы инструмента.

Предложенный способ осуществляют следующим образом, На поверхность основы инструмента, покрытую промежуточным слоем металла, например меди, напрессовывают слой порошка твердого сплава, например карбида вольфрама. На поверхность полученной заготовки напрессовывают медь в количестве, достаточном для пропитки твердого сплава. Заготовку подвергают нагреву и пропитке в неокислительной атмосфере. В процессе прописки происходит связывание рабочего материала с поверхностью матрицы через промежуS точный слой металла, нанесенного на поверхность инструмента.

Применение данного способа позволяет получить рабочую поверхность инструмента с износостойкостью твердого сплава ВК-15. при

10 значительной экономии и упрощении технологии производства.

15 1. Способ получения износостойкой поверхности детали нанесением рабочего слоя на его поверхность с использованием промежуточного металлического слоя, отличающийся тем, что, с целью улучшения связи рабочего слоя

20 с материалом основы инструмента, на поверхность рабочего слоя наносят слой цементирующего металла и нагревают в нейтральной атмосфере до температуры выше температуры плавления цементирующего металла.

2s 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости инструмента, в качестве рабочего слоя используют порошок карбида вольфрама, а в качестве цементирующего материала и материала проме30 жуточного слоя — медь.