Пуля

Реферат

 

Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками. Пуля содержит один или несколько ведущих поясков, высота каждого из которых над телом пули ступенчато снижается в направлениях к головной и хвостовой частям пули. Пара соответствующих ступеней ведущего пояска, расположенных по разные стороны от центральной ступени, предпочтительно имеет одинаковую высоту. Поверхность ступеней ведущего пояска предпочтительно является цилиндрической. Технический результат, получаемый при использовании предлагаемой пули, заключается в повышении надежности центрирования и снижении эффекта опрокидывания пули при ее движении в стволе и, как следствие, повышении точности стрельбы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям с ведущими поясками.

Известна пуля для нарезного стрелкового оружия с одним или более ведущими поясками, высота каждого из которых над телом пули ступенчато снижается (RU 2124687, F 41 A 21/32, 1999, с.1-4, фиг.1).

Известная пуля не обеспечивает достаточной точности стрельбы из-за ненадежного центрирования пули при ее движении в стволе.

Технический результат от использовании предлагаемой пули заключается в повышении надежности центрирования и снижении эффекта опрокидывания пули при ее движении в стволе и, как следствие, повышении точности стрельбы.

Указанный технический результат достигается тем, что в пуле для нарезного стрелкового оружия с одним или более ведущими поясками, высота каждого из которых над телом пули ступенчато снижается, высота поясков снижается в направлениях к головной и хвостовой частям пули.

Указанный технический результат достигается также тем, что пара соответствующих ступеней ведущего пояска, расположенных по разные стороны от центральной ступени, имеет одинаковую высоту.

Указанный технический результат достигается также тем, что поверхность одной или более ступеней ведущего пояска является цилиндрической.

На чертеже изображена предлагаемая пуля с ведущими поясками, высота которых снижается в направлениях к ее головной и хвостовой частям.

Пуля содержит тело 1 с ведущими поясками 2.

Пулю используют следующим образом. При стрельбе из цилиндрических нарезных стволов пуля 1 врезается в нарезы ствола только верхними ступенями ведущих поясков 2. Следующая за ней ступень играет роль центрирующих поясков. При стрельбе из стволов, имеющих коническое сужение, при прохождении конической части ствола сминаются те верхние ступени поясков 2, диаметр которых превышает минимальный калибр стволов, имеющих в своей конструкции сужение, а центрирующую функцию выполняют несмятые ступени поясков 2 или тело пули 1. Одинаковая высота ступеней и цилиндрическая форма их поверхностей обеспечивает более надежное центрирование пули при выстреле.

Формула изобретения

1. Пуля для нарезного стрелкового оружия с одним или более ведущими поясками, высота каждого из которых над телом пули ступенчато снижается, отличающаяся тем, что высота поясков снижается в направлении к головной и хвостовой частям пули.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что пара соответствующих ступеней ведущего пояска, расположенных по разные стороны от центральной ступени, имеет одинаковую высоту.

3. Пуля по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что поверхность одной или более ступеней ведущего пояска является цилиндрической.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006