Способ считывания времен вступлений и фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08Х111,1966 (Л" 1096229/26-25) Кл. 42с, 42

42 и, 7, 00 с присоединением заявки ¹

МПК б Olv

G Обс

;,тДК 550.834:528,063.9 (088.8}

Приоритет

Опубликовано 17Х11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания З.Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретсния

О. П. Володин, Е. А. Коншин, В. b. Левянт, Ю. М. Концевой, А. Н. Кувалдин и Ю. С. Каракулов

Волгоградский научно-исследовательский институт технологии машиностроения

3aHBHTeJIb

СПОСОБ СЧИТЫВАНИЯ ВРЕМЕН ВСТУПЛЕНИЙ И ФАЗ

СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН ДЛЯ ВВОДА В ЭЛЕКТРОННУЮ

ЦИФРОВУЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЪНУЮ МАШИНУ

Изобретение предназначено для автоматизации ввода сейсмической информации в электронную цифровую вычислительную машину (ЭЦВМ).

Известен способ считывания и ввода в

ЭЦВМ информации с сейсмограмм, в котором на сейсмограмме магнитным материалом отмечают штрихами времена вступлений и фаз, а также марки времени; считывают нанесенные штрихи магнитными головками; суммируют количество импульсов, соответствующих штрихам марок времени, и при поступлении импульса вступления или фазы волны по каждому из каналов линейно интерполируют промежуток между двумя ближайшими импульсами марок времени.

Считывание производят последовательно, начиная с первой дорожки, затем со второй и т. д. с помощью магнитных головок, из которых одна может механически перемещаться над поверхностью сейсмограммы, натянутой на барабан установки.

Однако такой способ не позволяет вести автоматический ввод информации по сигналам из ЭЦВМ при многократном обращении к устройству взода и исключает автоматическую работу с несколькими сейсмограммами, тем самым снижая эффективность использования машинного времени. Кроме того, последовательное считывание информации с дорожек сейсмограммы снижает быстродействие способа и требует для своей реализации счетно-решающий блок, с помощью которого производится интерполяция промежутка времени

5 между марками и расчет времен вступлений и фаз сейсмичсских волн.

Предлагаемый способ считывания и ввода сейсмической информации в ЭЦВМ позволяет повысить быстродействие, эффективность ис10 пользования машинного времени при работе с большим количеством сейсмограмм и упростить способ формирования числовых данных.

Сущность способа заключается в том, что на сейсмограмму токопроводящим составом

15 наносят, кроме штрихов времен вступлений и фаз и марок времени, штрихи, соответствующие «цачалу» и «концу» осциллограммы, считывают штрихи электроискровым способом параллельно по всем или группе дорожек

20 осциллограммы и записывают на буферный накопитель информации, например магнитную ленту.

На буферный накопитель может быть записано большое количество сейсмограмм, при25 чем запись производится независимо от

ЭЦВМ. После этого считывают информацию о временах вступлений и фаз сейсмических волн с накопителя в запоминающее устройство ЭЦВМ. Способ формирования чисел со30 стоит в том, что считывание и ввод информа221954

65 ции производится в ЭЦВМ для каждого момента времени параллельно со всех дорожек накопителя, которые опрашиваются одна за другой так, что время на опрос всех дорожек не превышает величину заданной точности считывания. Одновременно считают количество импульсов опроса, количество циклов опроса всех дорожек, количество импульсов, соответствующих маркам времени, и количество импульсов, соответствующих «началу» и

«концу» сейсмограммы, а при поступлении импульса вступления или фазы волны по данной дорожке вводят в ЭЦВМ коды чисел, соответствующие номеру сейсмограммы, номеру опрашиваемой дорожки, количеству марок времени данной сейсмограммы (считая от

«нулевой» марки) и количеству циклов опроса от момента поступления последней марки до момента опроса дорожки, с которой считан сигнал BcT) íëåíèÿ или фазы волны, для расчета времен вступлений и фаз сейсмических волн с помощью ЭЦВМ.

Для упрощения способа восстановления шкалы времени между двумя соседними марками для достижения заданной точности формирования времен вступлений и фаз каждый интервал между. двумя соседними марками делят на равное число частей импульсами опроса дорожек, частота которых синхронизирована кратно с частотой марок времени при помощи сигнала рассогласования между моментом скончания деления интервала на заданное число частей и моментом поступления очередной марки. Описываемый способ поясняется фиг. 1 и 2.

Предварительная подготовка сейсмограмм заключается в следующем.

На сейсмограмме, записанной фогооптическим или другим способом, токопроводящими штрихами отмечают: а) «начало» и «конец» сейсмограммы; эти штрихи располагают на дорожке с номером

М + 2, где М вЂ” количество дорожек, соответствующее количеству каналов, по которым записывается сейсмическая информация. Эти штрихи используют для формирования номера сейсмограммы при считывании с накопителя (число и); б) марки времени, начиная с «нулевой» (первая марка от момента взрыва), Эти штрихи располагают на дорожке сейсмограммы с номером М+ 1 и используют для формирования времен вступлений и фаз (число к); в) вступления или фазы предварительно прокоррелированных и выделенных для обработки волн (Si). На дорожках сейсмограммы с номерами 1, 2, 3, ..., m, где m — теку.щий номер дорожки. Эти штрихи используются с целью выработки сигналов для ввода чисел к, т, и с буферного накопителя в машину.

После разметки сейсмограмму устанавливают

60 на лентопротяжный механизм и переписывают нанесенные на ней штрихи на накопитель, например магнитную ленту, Запись производи"ся независимо от ЭЦВМ. На один буферный накопитель записывают большое количество сейсмограмм, которые нужно обработать с помощью ЭЦВМ.

Считывание токопроводящих штрихов производят, например, электроискровым способом параллельно по всем или группе дорожек.

В последнем случае считывание и запись на накопитель производят в два (или более) приема.

После записи на накопителе необходимого для обработки количества сейсмограмм производят его подключение к ЭЦВМ и считывают записанную на нем информацию по сигналам из ЭЦВМ, т. е. автоматически, согласно программе машины, Способ формирования чисел заключается в следующем: при движении носителя информации — буферного накопителя производится автоматический счет импульсов, соответствующих штрихам «начала» и «конца» каждой сейсмограммы U(n), а также штрихам марок времени в пределах данной сейсмограммы.

При поступлении «нулевой» марки начинается выработка импульсов опроса U(m) с помощью генератора импульсов. Эти импульсы используются для коммутации и опроса дорожек буферного накопителя, на которых записаны импульсы U(si) соответствующие штрихам вступлений и фаз сейсмических волн.

Опрос дорожек на наличие сигнала о вступлении или фазы волны производится последовательно, начиная с первой дорожки.

Время на опрос М дорожек называется циклом опроса, при этом частоту опроса выбирают такой, чтобы длительность цикла опроса была меньше допустимой точности считывания.

В конце каждого цикла опроса вырабатываются импульсы U(l) а после 1. циклов опроса — импульс У(1.), который должен совпасть со следующей по порядку маркой времени (к+ 1). В случае .их несовпадения вырабатывается импульс рассогласования

1/(М), длительность и знак которого зависит от величины несовпадения момента прихода следующей марки и момента окончания L-ro цикла опроса. Этот сигнал используется для синхронизации периода следования марок с периодом импульсов опроса, Величина Е, частота и длительность импульсов опроса выбираются в зависимости от величины допустимой точности считывания.

Импульсы U(n) U(x) U(m) U(l), U(L) суммируются на счетчиках и при поступлении импульса U(Si) поступают в ЭЦВМ для расчета времени вступления или фазы волны.

Расчет времени вступления или фазы волны в ЭЦВМ производится по формуле

is<(« n) ф+ — +

221954

ГДЕ tSI (m, n)— время прихода волны ЯГ,,считанной с дорожки с номером т для сейсмограммы с номером п; цена интервала между марками времени, отмеченны ми штрихами; количество марок времени на данной осциллограмме, считая от «нулевой» до момечта прихода волны Si; количество циклов опроса, считая от момента прихода последней марки до момента прихода импульса вступлен ия или фазы волны в интервале между марками к

К -Г- 1; общее количество циклов опроса в интервале между двумя соседними марками (постоянная величина); время, соответствующее интервалу между «нулевой» маркой и отметкой момента взрыва (поправка на момент взрыва учитывается отдельно для каждого номера сейсмограммы).

Таким образом, в ЭЦВМ вводится полная информация о времени вступления или фазы волны с указанием номеров сейсмограммы и дорожки, с которой считана информация, что позволяет вести дальнейшую о|бработку сейсмической информации по данной программе.

Предмет изобретения

1, Способ считывания времен вступлений и фаз сейсмических волн для ввода в электронную цифровую вычислительную машину (ЭЦВМ) с многоканальных прокоррелирован5

З5

40 ных сейсмограмм, записанных осциллографическим способом или перописцем на бумагу, на которой отмечаются марки времени и времена вступлений и фаз, выделенных для обработки волн, отличающийся тем, Iro, с целью повышения эффективности использования машинного времени и автоматического ввода большого количества сейсмограмм, на сейсмо грамме штрихами отмечают «нача lo» и «конец» ее, считывают нанесенные штрихи, записывают несколько сейсмограмм параллельно по всем или группе дорожек на накопитель, работающий независимо от ЭЦВМ и производят считывание с накопителя путем циклического опроса всех дорожек записи за период времени, не превышающий величину допустимой точности считывания, считают импульсы опроса, количество циклов опроса всех дорожек, количество марок времени и количество импульсов, соответствующих «началу» и

«концу» сейсмограммы, а при поступлении сигнала вступления или фазы волны вводят в

ЭЦВМ коды чисел, соответствующие номеру сейсмограммы, номеру опрашиваемой дорожки, количеству марок времени (счптая or

«нулевой») и количеству циклов опроса от момента постуllëåHHÿ последней марки времени до момента опроса дорожки, с которой счнтан сигнал, для расчета времени вступлений и фаз на ЭЦВМ.

2. Способ по п. 1, отлll:IàloùIIéñÿ тем, что, с цель о упрощения способа восстановления шкалы времени между двумя соседними марками для достижения заданной точности формирования времен вступлений и фаз. каждый интервач между двумя соседними мариамн делят на равное число частей импульсами опроса дорожек, Iас Гота котс рык сиГ1хронпзирована кратно с частотой марок времени при помощи сигнала рассогласования между моментом окончания деле; ия интервала на заданное ч11сло 1астсй и моментом поступле11ия очередной марки.

221954

Составитель Л. И, Митрофанова

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Р. М. Новикова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2710/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2