Мяльная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 22196

Класс 29а, 2

AHT0PCRGE CBNPETEllbGTPG НА NSGEPETEHHE

ОПИСАНИЕ мяльной машины.

К зависимому авторскому свидетельству А. М. Арефьева, заявленному 15 февраля (1931 года (заяв. свид: № 83541).

Основной патент на имя П. Н. Мишина, от 31 августа 1927 года № 3522, О выдаче зависииого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года. В основном патенте описана мяльная машина с безконечным питательным полотном, принимающим обрабатываемые стебли, располагающиеся перпендикулярно движению и упирающиеся в неподвижную доску,,комлевыми частями, захватываемыми безконечными ремнями для подведения стеблей с целью мялки к парным дискам, нижним и верхним, насаженным свободно на валы, парал-. лельные стеблям. Диски приводятся во вращение канатами, перекинутыми через блоки> при чем количество пар дисков увеличивается по направлению к выходу материала.

В предлагаемом видоизменении мяльная машина состоит из ряда безконечных канатов, движущихся в одну сторону параллельно друг другу. Подлежащие мятию стебли, раскладываются на канаты.и подносятся ими к мнущим вальцам, имеющим ручьи на периферии тех канатов, о которые обжатие стеблей желательно произвести. Сперва число ручьев на вальцах возрастает от середины к краям, затем убывает снова от середины к другому краю, с целью осуществления равномерного мятия как середины, так и вершин и комлей стеблей. Промятые стебли выводятся канатами из машин.

На схематическом чертеже фиг. 1 показывает продольный разрез мяльной машины по линии 4Б на фиг. 2; фиг. 2 — вид в плане ее; фиг. 3 — разрез еа по линии ВГ-на фиг. 1.

Указанная машина представляет собою канатную мялку, составленную из ряда вальцов в количестве 32 штук, расположенных в 2 ряда по 16 штук в каждом; считая по горизонтали.

Вальцы металлические, длиной равные обрабатываемому лубяному стеблю.

Через все вальцы в перпендикулярном направлении проходят шестнадцать ме-, таллических канатов 4, для чего в вальцах сделаны соответствующие ручьи.

Канаты являются транспортером движения обрабатываемых стеблей дубяного растения и в то же время органом обработки мялки стебля.

Расположение ручьев по вальцуидет таким образом, что первый верхний валец 1 имеет два ручья, под, которые попадает стебель и, огибая канат, делает первый промин стебля. Вся остальная часть стебля, — верхушки и комли,— остаются не зажатыми между верхним

1 и нижним вальцем 2 во избежание разрыва волокна. Второй валец 1 (верхний) имеет уже четыре ручья и т. д., возрастая с каждым следующим вальцом на два ручья, доходя до 16. В последнем случае стебель проходит через четыре вальца 1, считая rio ходу движения канатов, Далее число верхних ручьев уменьшается на два, начиная с 13-го вальца, и последний валец, шестнадцатый, имеет по концам лишь по одному ручью. Уменьшение числа ручьев к концу мялки в средней части вальцев имеет целью обрабатывать под конец процесс»

Фиг.3.

Фиг,2. нпографня „Кирьяпая",Ленинград, Харьковскаа, лйшь верхушкй и комлевую часть стебля, так как обработка средней части стебля заканчивается ранее.

Предмет изобретения.

Видоизменение мяльной машины по патенту М 3522 отличающееся тем, что ручьи верхних вальцев 1 расположены над канатами против поддерживающих вальцев 2 так, что число ручьев, начиная от середины канатов, постепенно увеличивается до соответствия числу канатов, после чего постепенно уменьшается от середины канатов к крайним канатам до одного ручья у каждого из концов последнего верхнего вальца, с целью осуществления равномерного промина стеблей по длине.