Устройство для измерения фотоэлектрических характеристик светочувствительных слоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Д. Моралев и М. П. Васильев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СЛОЕВ

Известные устройства для измерения фотоэлектрических характеристик светочувствительных слоев фотоприемников, тканей и других объектов содержат источник излучения, микрообъектив, предметный столик для установки исследуемого объекта со светочувствительным слоем.

Предложенное устройство состоит из точечного источника излучения, микрообъектива, проектирующего этот источник с уменьшением в плоскость исследуемого образца, и механизма сканирования.

Оно отличается от известного тем, что между источником излучения и микрообъективом установлен зеркальный модулятор, модулирующий световой поток, направляемый к светочувствительному слою, и одновременно отклоняющий увеличенное микрообъективом изображение светочувствительного слоя на регистрирующую систему. Это устройство позволяет проводить исследование распределения чувствительности по светочувствительному слою с высоким разрешением, проводить наблюдение за качеством фокусировки, т. е. засветки микропятном светочувствительного слоя, и проводить видимые измерения в процессе работы. Отклонение изображения исследуемого объекта осуществляется с помощью зеркального модулятора без дополнительной потери света в фотоэлектрическом канале. Наличие в устройстве только зеркальных поверхностей создает возможность вести исследования светочувствительных слоев в широком диапазоне спектра.

5 На чертеже представлено описываемое устройство.

Оно содержит источчик излучения 1, световой поток от которого проходит через светофильтр 2, диафрагму 8, зеркальный модуля10 тор 4, зеркальный микрообъектив 5, отражается от плоского зеркала о и направляется на светочувствительный слой 7 исследуемого объекта, усгановленного на предметном столике 8. Для перемещения пульсирующего све15 тового потока по поверхности светочувствительного слоя предусмотрена возможность пе ремещения исследуемого объекта в двух взаимно перпендикулярных направлениях в горизонтальной плоскости. В режиме автоматиче20 ского сканирования в устройстве может осуществляться автоматическое качание плоского зеркала 6 вокруг оптической оси зеркального микрообъектива 5. Для визуального наблюдения освещенного участка светочувствитель25 ного слоя или его фоторегистрации используется та же оптическая система, но работающая в обратном ходе. Зеркальный микрообьектив 5 при этом формирует увеличенное изображение освещенного участка и направ30 ляет его на модулятор 4, который отклоняет

22106(Предмет изобретения

Составитель И. И. Небосклонова

Редактор Н. А, Джарагетти Техрсд Р. M. Новикова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2710/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

3 изображение объекта к регистрирующей системе 9, Зеркальный модулятор выполнен в виде лопастного зеркального обтюратора; плоские стороны которого, обращенные к исследуемому объекту, имеют зеркальное покрытие.

Устройство для измерения фотоэлектрических характеристик светочувствительных слоев, содержащее источник излучения, микрообъектив, предметный столик для установкИ исследуемого объекта со светочувствительным слоем, отличающееся тем, что, с целью исключения потерь используемого светового потока

5 и упрощения конструкции, между источником излучения и микрообъективом установлен зеркальный модулятор, модулирующий световой поток, направляемый к светочувствительному слою, и одновременно отклоняющий увеличенI0 пое микрооб.ьсктивом изображение светочувcTBHTcëüíîãо слоя на регистрирующую систему.