Портативное устройство связи для транспортного средства

Реферат

 

Изобретение относится к мобильным радиотелефонам. Портативное устройство связи для автомобиля включает в себя установленный внутри транспортного средства базовый блок, имеющий приемопередатчик глобальной сети для связи со станцией вне транспортного средства, блок управления, расположенный в транспортном средстве на расстоянии от базового блока, и локальную сеть для установления канала связи между базовым блоком и блоком управления. Локальная сеть предназначена для передачи управляющих сигналов и сигналов данных между базовым блоком и блоком управления. Блок управления включает в себя кнопочную панель для ввода команд и данных, которые передают в базовый блок через локальную сеть, и дисплей для отображения информации для пользователя. Блок управления может также включать в себя громкоговоритель и микрофон. В альтернативном варианте громкоговоритель и микрофон могут быть расположены в дистанционном звуковом блоке, который соединяют с базовым блоком через локальную сеть. Блок управления может, например, быть встроен в рулевое колесо транспортного средства, а базовый блок скрыто устанавливают в багажнике или под сиденьем транспортного средства. Технический результат заключается в обеспечении универсальности и удобства монтажа и технического обслуживания за счет эргономики, эстетики и эксплуатационных характеристик телефона. 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) Тл

Формула изобретения

1. Портативное устройство связи для транспортного средства, имеющее рулевое колесо, содержащее базовый блок, включающий в себя приемопередатчик глобальной сети для связи со станцией вне указанного транспортного средства, причем базовый блок включает в себя мобильный портативный радиотелефон; блок управления, расположенный на рулевом колесе транспортного средства и включающий в себя устройство ввода для приема входных данных от пользователя для управления приемопередатчиком; беспроводную линию связи, связывающую базовый блок с блоком управления для передачи сигналов управления и информационных сигналов между блоком управления и базовым блоком.

2. Портативное устройство связи по п.1, отличающееся тем, что указанный блок управления встроен в рулевое колесо транспортного средства, а блок управления дополнительно включает в себя дисплей пользователя для отображения предназначенной для пользователя информации, получаемой с базовой станции.

3. Портативное устройство связи по п.1, отличающееся тем, что блок управления содержит дистанционный номеронабиратель, имеющий кнопочную панель для ввода команд набора номера, которые затем передаются в базовый блок через локальную сеть.

4. Портативное устройство связи по п.3, отличающееся тем, что указанный дистанционный номеронабиратель встроен в рулевое колесо транспортного средства.

5. Портативное устройство связи по п.3, отличающееся тем, что дистанционный номеронабиратель включает в себя корпус и средство крепления для прикрепления корпуса к рулевому колесу.

6. Портативное устройство связи по п.5, отличающееся тем, что средство крепления включает в себя, по меньшей мере, один ремешок, обхватывающий обод рулевого колеса.

7. Портативное устройство связи по п.5, отличающееся тем, что средство крепления включает в себя, по меньшей мере, один зажим, закрепленный на корпусе дистанционного номеронабирателя.

8. Портативное устройство связи по п.1, отличающееся тем, что в блоке управления расположен локальный беспроводный передатчик, а в базовом блоке расположен локальный беспроводный приемник.

9. Портативное устройство связи по п.1, отличающееся тем, что в блоке управления расположен первый локальный приемопередатчик, а в базовом блоке расположен второй локальный приемопередатчик.

10. Портативное устройство связи по п.1, отличающееся тем, что базовый блок включает в себя держатель, расположенный внутри транспортного средства, для размещения и фиксации переносного радиотелефона мобильной связи, а держатель включает в себя интерфейс для подключения к указанному переносному радиотелефону мобильной связи.

11. Портативное устройство связи по п.10, отличающееся тем, что беспроводная линия связи включает в себя беспроводный локальный передатчик, расположенный в блоке управления, и беспроводный локальный приемник, расположенный в держателе.

12. Портативное устройство связи по п.10, отличающееся тем, что беспроводная линия связи включает в себя первый локальный приемопередатчик, расположенный блоке управления, и второй локальный приемопередатчик, расположенный в держателе.

13. Портативное устройство связи по п.1, отличающееся тем, что базовый блок дополнительно включает в себя адаптер для соединения с системной шиной на переносном радиотелефоне мобильной связи.

14. Портативное устройство связи по п.13, отличающееся тем, что в блоке управления расположен беспроводный локальный передатчик, а в адаптере расположен беспроводный локальный приемник.

15. Портативное устройство связи по п.13, отличающееся тем, что в блоке управления расположен первый локальный приемопередатчик, а в адаптере расположен второй локальный приемопередатчик.

16. Портативное устройство связи по п.1, отличающееся тем, что дополнительно включает в себя дистанционный звуковой блок, расположенный внутри транспортного средства и соединенный при работе с базовым блоком посредством указанной беспроводной линии связи для предоставления возможности обмена сигналами звуковой частоты между дистанционным звуковым блоком и базовым блоком.

17. Портативное устройство связи по п.16, отличающееся тем, что дистанционный звуковой блок включает в себя микрофон для генерации из слышимых звуков сигналов звуковой частоты, которые затем передаются через локальную сеть в базовый блок для дальнейшей передачи внешней станции, и громкоговоритель для генерации слышимых звуков из сигналов звуковой частоты, переданных в звуковой блок из базового блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33