Устройство для акустической защиты сотового телефона стандарта gsm при его несанкционированном активировании

Реферат

 

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу. Устройство содержит корпус, имеющий гнездо для установки сотового телефона. В корпусе размещены детектор излучения сотового телефона и акустический излучатель, установленный с возможностью направления шума маскирующим динамиком в микрофон сотового телефона. Кроме того, в корпусе дополнительно размещены процессорный блок анализа и управления, перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство с протоколом обмена данными, блок клавиатуры, индикатор, интерфейс, датчик положения сотового телефона и датчик сигналов вызова. Блок анализа и управления взаимосвязан с перепрограммируемым постоянным запоминающим устройством. В данном устройстве пуск акустического излучателя производится только при нерегламентированном активировании сотового телефона с целью подслушивания. Изобретение обеспечивает повышение комфорта для пользователей сотовыми телефонами при сохранении качественной защиты от подслушивания, а также расширение функциональных возможностей защитного устройства. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу и предназначено для использования при наличии сотовых телефонов, установленных в помещениях или на транспортных средствах.

Известны устройства для предотвращения несанкционированного прослушивания переговоров в помещениях с подключенными к абонентской линии связи телефонными аппаратами, действие которых базируется на разрыве или закорачивании линии в состоянии покоя с помощью коммутационных органов (DE 1487453 А, 16.01.1969; ЕР 0365741 А2, 02.05.1990; RU 2145153 C1, 27.01.2000).

Практическое использование подобных устройств требует существенной модернизации существующих телефонных систем.

Известны также устройства для исключения прослушивания, осуществляющие генерацию помех, препятствующих набору номера с постороннего, включенного параллельно, телефонного аппарата либо мешающих восприятию на нем речевых сигналов (FR 2655224 А1, 31.05.1991; RU 92006880 А, 20.01.1995; RU 14794 U1, 27.08.2000; RU 2183914 C1, 20.06.2002).

Наиболее близким из них к предложенному является устройство для акустической защиты сотового телефона при его несанкционированном активировании по патенту RU 2183914 C1, содержащее корпус, имеющий гнездо для установки сотового телефона с коммутацией под действием его силы тяжести выключателя источника питания, а также размещенные в корпусе детектор излучения сотового телефона и акустический излучатель, установленный с возможностью направления шума маскирующим динамиком в микрофон находящегося в гнезде сотового телефона.

Недостаток известного устройства связан с генерацией шума при любом вызове сотового телефона, в том числе и регламентированном, что предопределяет существенные неудобства для пользователей. Кроме того, известное устройство характеризуется ограниченными функциональными возможностями, не позволяющими, в частности, производить контроль активности обмена данными по сотовым телефонам абонентов и оперативно информировать последних о происходящих событиях обмена данными и режимах работы защиты.

Задачей изобретения является повышение комфорта для пользователей сотовыми телефонами при сохранении качественной защиты от подслушивания, а также расширение функциональных возможностей защитного устройства.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для акустической защиты сотового телефона при его несанкционированном активировании, содержащем корпус, имеющий гнездо для установки сотового телефона с коммутацией выключателя источника питания, а также размещенные в корпусе детектор излучения сотового телефона и акустический излучатель, установленный с возможностью направления шума маскирующим динамиком в микрофон находящегося в гнезде сотового телефона, - в корпусе дополнительно размещены процессорный блок анализа и управления, перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство (ППЗУ) с протоколом обмена данными, блок клавиатуры, индикатор, интерфейс, датчик положения сотового телефона и датчик сигналов вызова, при этом блок анализа и управления взаимосвязан с ППЗУ и подключен входами к выходам датчика положения сотового телефона, датчика сигналов вызова, детектора излучения сотового телефона и блока клавиатуры, а выходами - к пусковому входу акустического излучателя и входам индикатора и интерфейса.

Решению поставленной задачи способствуют частные существенные признаки изобретения.

В ППЗУ записан протокол обмена данными в радиолинии стандарта GSM.

Блок анализа и управления выполнен с возможностью настройки устройства и просмотра огибающей излучаемого сотовым телефоном высокочастотного сигнала на индикаторе, протоколирования событий обмена данными в ППЗУ, анализа накопленных событий, контроля активности обмена данными по сотовым телефонам абонентов, выделения из событий регламентированных и нерегламентированных вызовов с привязкой их по меткам времени, формирования сигналов управления для акустического излучателя при выявленных нерегламентированных вызовах, оперативного информирования абонентов о происходящих событиях обмена данными и режимах работы защиты.

Акустический излучатель включает в себя последовательно соединенные генератор помех, управляющий вход которого является пусковым входом акустического излучателя, и маскирующий динамик.

Интерфейс выполнен с возможностью выведения сохраненного в ППЗУ протокола обмена данными на внешнюю ЭВМ типа IBM-PC и просмотра на ней с помощью соответствующей программы полученных данных в табличном виде с сортировкой их по времени и видам событий, а также контроля реакции устройства и абонентов на эти события.

Датчик положения сотового телефона выполнен оптоэлектронным.

Источник питания включает в себя последовательно соединенные сетевой адаптер и зарядное устройство, последнее из которых взаимосвязано с аккумуляторной батареей.

На чертеже представлена структурная схема предложенного устройства.

Устройство содержит размещенные в общем корпусе детектор 1 излучения сотового телефона (с вспомогательной антенной), акустический излучатель 2, процессорный блок 3 анализа и управления, энергонезависимый ППЗУ 4 с протоколом обмена данными, блок 5 клавиатуры, встроенный индикатор (символьный жидкокристаллический) 6, встроенный интерфейс 7, датчик 8 положения сотового телефона и датчик 9 сигналов вызова. Блоки 1, 2, 8 и 9 составляют периферию в общей структуре устройства.

Блок 3 анализа и управления взаимосвязан с ППЗУ 4 и подключен входами к выходам датчика 8 положения сотового телефона, датчика 9 сигналов вызова, детектора 1 излучения сотового телефона и блока 5 клавиатуры, а выходами - к пусковому входу акустического излучателя 2 и входам индикатора 6 и интерфейса 7.

Акустический излучатель 2 установлен с возможностью направления шума входящим в его состав маскирующим динамиком 14 в микрофон находящегося в гнезде сотового телефона.

Источник питания включает в себя последовательно соединенные сетевой адаптер 10 и зарядное устройство 11. Последнее взаимосвязано с аккумуляторной батареей 12.

Датчик 8 положения сотового телефона выполнен оптоэлектронным.

В корпусе имеется гнездо для установки сотового телефона.

В ППЗУ 4 записан протокол обмена данными стандарта GSM.

Блок 3 анализа и управления выполнен с возможностью настройки устройства и просмотра огибающей излучаемого сотовым телефоном высокочастотного сигнала на индикаторе 6, протоколирования событий обмена данными в ППЗУ 4, анализа накопленных событий, контроля активности обмена данными по сотовым телефонам абонентов, выделения из событий регламентированных и нерегламентированных вызовов с привязкой их по меткам времени, формирования сигналов управления для акустического излучателя 2 при выявленных нерегламентированных вызовах, оперативного информирования абонентов о происходящих событиях обмена данными и режимах работы защиты.

Интерфейс 7 выполнен с возможностью выведения сохраненного в ППЗУ протокола обмена данными на внешнюю ЭВМ типа IBM-PC и просмотра на ней с помощью соответствующей (специализированной) программы полученных данных в табличном виде с сортировкой их по времени и видам событий, а также контроля реакции устройства и абонентов на эти события.

Работа предложенного защитного устройства происходит следующим образом.

В штатном режиме, соответствующем незадействованному сотовому телефону, последний вставляют в гнездо корпуса защитного устройства. При этом от источника питания 10-12 и на электронные блоки устройства поступает напряжение. Одновременно перекрываются оптические каналы соответствующих оптопар датчика 8 положения сотового телефона и сигнал, свидетельствующий о нахождении сотового телефона в гнезде, подводится к блоку анализа и управления 3.

При любом (регламентированном и нерегламентированном) активировании сотового телефона, т.е. введении его в режим радиопередачи, антенной сотового телефона начинают излучаться радиоволны, которые принимаются вспомогательной антенной и детектируются в детекторе 1 излучения сотового телефона. Сигнал, свидетельствующий о вызове сотового телефона, направляется в блок 3 анализа и управления.

Блоком анализа и управления 3 анализируется высокочастотный (900-1800 МГц) обмен данными сотового телефона с базовой станцией и по структуре обмена и факта формирования сигнала вызова, принимается решение о событиях в радиолинии, которые протоколируются в соответствии с метками времени и сохраняются в ППЗУ 4. Протоколирование событий обмена данными позволяет выявить факты нерегламентированного обмена данными сотового телефона с базовой станцией с привязкой этих событий по меткам времени.

Если установлено, что в процессе конфиденциальных переговоров в помещении имеет место нерегламентированное активирование находящегося там сотового телефона с целью подслушивания, сигналом с соответствующего выхода блока 3 анализа и управления производится пуск акустического излучателя 2.

Генератор помех в акустическом излучателе 2 синтезирован с возможностью генерации "розового" шума в диапазоне частот 300 Гц - 4,5 кГц. Уровень акустического шума у микрофона сотового телефона, т.е. на входе речевого тракта, устанавливают не менее, чем в 5 раз, превышающим уровень речевого сигнала.

Эти электрические помехи подводятся к маскирующему динамику акустического излучателя 2, осуществляющему электроакустическое преобразование. Выработанный акустический шум от динамика передается на микрофон сотового телефона, который воспринимает также и речевые сигналы участников переговоров.

Таким образом, попытки несанкционированного прослушивания переговоров через сотовый телефон, используемый в режиме удаленного доступа, оказываются безуспешными.

Важно подчеркнуть, что в предложенном устройстве при регламентированных вызовах и в штатных режимах обмена телеметрической информацией защитный шум для радиолинии не формируется, т.е. имеет место блокирование сигнала акустической защиты. Пуск акустического излучателя 2 происходит лишь при нерегламентированных вызовах. Это позволяет повысить акустическую комфортность работы данного устройства по сравнению с известными.

Отметим, что, если при регламентированном вызове сотовый телефон был пользователем поднят, а затем снова опущен в гнездо, кратковременное срабатывание детектора 1 излучения не вызывает формирование маскирующего шума, поскольку указанный режим является штатным. Добавим также, что для блокировки записи речевой информации сотовым телефоном предусмотрен режим непрерывного сетевого акустического шума. При этом происходит снижение чувствительности цепи сетевого телефона.

Сервис обслуживания включает в себя установку и просмотр параметров настройки устройства на встроенном индикаторе 6, оперативное информирование абонентов о происходящих событиях обмена и режимах работы акустической защиты.

Встроенный интерфейс 7 предоставляет возможность вывести сохраненный в ППЗУ 4 протокол на внешнюю ЭВМ типа IBM-PC и просматривать на ней с помощью соответствующей программы полученные данные в табличном виде, сортировать их по времени и видам событий, а также контролировать реакции устройства и абонентов на эти события.

Формула изобретения

1. Устройство для акустической защиты сотового телефона при его несанкционированном активировании, содержащее корпус, имеющий гнездо для установки сотового телефона, а также размещенные в корпусе детектор излучения сотового телефона и акустический излучатель, установленный с возможностью направления шума маскирующим динамиком в микрофон находящегося в гнезде сотового телефона, отличающееся тем, что в корпусе дополнительно размещены процессорный блок анализа и управления, перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство с протоколом обмена данными, блок клавиатуры, индикатор, интерфейс, датчик положения сотового телефона и датчик сигналов вызова, при этом блок анализа и управления взаимосвязан с перепрограммируемым постоянным запоминающим устройством и подключен входами к выходам датчика положения сотового телефона, датчика сигналов вызова, детектора излучения сотового телефона и блока клавиатуры, а выходами - к пусковому входу акустического излучателя и входам индикатора и интерфейса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в перепрограммируемое постоянное запоминающее устройство записан протокол обмена данными в радиолинии стандарта GSM.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок анализа и управления выполнен с возможностью настройки устройства и просмотра огибающей излучаемого сотовым телефоном высокочастотного сигнала на индикаторе, протоколирования событий обмена данными в перепрограммируемом постоянном запоминающем устройстве, анализа накопленных событий, контроля активности обмена данными по сотовым телефонам абонентов, выделения из событий регламентированных и нерегламентированных вызовов с привязкой их по меткам времени, формирования сигналов управления для акустического излучателя при выявленных нерегламентированных вызовах, оперативного информирования абонентов о происходящих событиях обмена данными и режимах работы защиты.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что акустический излучатель включает в себя последовательно соединенные генератор помех, управляющий вход которого является пусковым входом акустического излучателя, и маскирующий динамик.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что интерфейс выполнен с возможностью выведения сохраненного в перепрограммируемом постоянном запоминающем устройстве протокола обмена данными на внешнюю ЭВМ типа IBM-PC и просмотра на ней с помощью соответствующей программы полученных данных в табличном виде с сортировкой их по времени и видам событий, а также контроля реакции устройства и абонентов на эти события.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик положения сотового телефона выполнен оптоэлектронным.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник питания включает в себя последовательно соединенные сетевой адаптер и зарядное устройство, последнее из которых взаимосвязано с аккумуляторной батареей.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 02.04.2010

Дата публикации: 10.12.2011