Раздатчик-измельчитель кормов

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны. Раздатчик-измельчитель кормов содержит раму, на которой смонтирован бункер с размещенными в его задней части загрузочным устройством, в донной части - подающим транспортером, в передней части - осадительной камерой. Между осадительной камерой и подающим транспортером находится камера измельчения, имеющая контрмолотки, выгрузное окно. В верхней части осадительной камеры имеется рециркуляционный канал с направляющей пластиной. Внутри камеры измельчения расположены молотковые измельчающие роторы, имеющие вертикальную ось вращения. Над камерой измельчения смонтирован дополнительный транспортер. В осадительной камере, в донной части расположен транспортер, над которым в зоне выгрузного окна с козырьками установлен плавающий транспортер, который перекрывает выгрузное окно при всех режимах работы агрегата. Транспортер осадительной камеры и плавающий транспортер осадительной камеры снабжены поперечными планками. Раздатчик-измельчитель за счет конструктивного выполнения позволяет улучшить равномерность раздачи кормов, снизить запыленность в зоне выгрузки. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны.

Известен раздатчик-измельчитель кормов, содержащий бункер с размещенными в его донной части подающим транспортером, задней части - загрузочным механизмом, передней части - выгрузным транспортером, отделяющее устройство, выполненное в виде размещенных в кожухе и установленных на вертикальных приводных осях дисковых роторов, измельчающие элементы которых группами, расположенными в параллельных плоскостях поярусно, установлены на упомянутых осях, при этом измельчающие элементы яруса одного из роторов и измельчающие элементы яруса другого ротора выполнены различной длины и установлены относительно измельчающих элементов смежного с ним яруса с перекрытием, расположенный в бункере над отделяющим устройством дополнительный транспортер, установленный вертикально или наклонно к подающему транспортеру (см. патент РФ 2053658, кл. А 01 К 5/00, 1993 г.).

Недостатком такой конструкции является снижение производительности по мере измельчения рулона и "зависания" его над роторами, отсутствие регулировки направления выдачи потока готового продукта по ширине кормового прохода. Кроме того, происходит неравномерный захват измельчающими элементами исходного материала, что приводит к забиванию выгрузного транспортера.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является раздатчик-измельчитель кормов, содержащий бункер с размещенными в его задней части загрузочным устройством и в донной части - подающим транспортером, установленным на шасси. Ось приводного вала подающего транспортера обращена к отделяющему устройству, выполненному в виде размещенных в кожухе и установленных на вертикальных осях двух роторов с измельчающими элементами. Роторы установлены таким образом, что расстояние между их вертикальными осями и осью приводного вала подающего транспортера не превышает величину вылета измельчающего элемента наименьшей длины. В кожухе отделяющего устройства по высоте каждого яруса измельчающих элементов установлены противорезы. Для предотвращения зависания измельчаемого материала над роторами на верхних дисках установлены отражатели. У передней стенки бункера смонтирована осадительная камера, внутри которой размещен выгрузной транспортер. Выходное окно кожуха отделяющего устройства обращено к нижней рабочей ветви выгрузного транспортера. На верхней и нижней кромках выгрузного окна осадительной камеры шарнирно закреплены регулируемые по высоте и между собой козырьки. Над кожухом отделяющего устройства установлен дополнительный транспортер, выполненный поворотным относительно оси приводного вала (см. патент РФ 2147176 от 23.02.99, кл. А 01 К 5/02, А 01 F 29/00, 1999 г.).

Недостатком такой конструкции является повышенное запыление в зоне выгрузки готового продукта из-за "прерывания" воздушного потока через продуктовый слой и как следствие неравномерный выход готового продукта.

Изобретение направлено на решение следующей задачи: обеспечить за счет конструктивного исполнения высокую эффективность работы раздатчика-измельчителя, равномерность раздачи корма и снижении запыленности в зоне выгрузки.

Поставленная задача решена за счет того, что в раздатчике-измельчителе кормов, содержащем бункер с размещенными в его донной части подающим транспортером, задней части - загрузочным механизмом, передней части - осадительной камерой с окном, в которой размещен выгрузной транспортер, отделяющее устройство, выполненное в виде размещенных в кожухе и установленных на вертикальных приводных осях дисковых роторов с отражателями, измельчающие элементы которых группами, расположенными в параллельных плоскостях поярусно, установлены на упомянутых осях, при этом измельчающие элементы яруса одного из роторов и расположенные с ним в одной плоскости измельчающие элементы яруса другого ротора выполнены различной длины и установлены относительно измельчающих элементов смежного с ним яруса с перекрытием, расположенный в бункере над отделяющим устройством дополнительный транспортер с возможностью поворота относительно оси приводного вала, которая обращена от него. Согласно изобретению, в осадительной камере над выгрузным транспортером смонтирован плавающий транспортер, установленный с возможностью поворота относительно оси приводного вала, обращенной от окна, а в верхней части осадительной камеры выполнен канал рециркуляции с направляющей пластиной.

Выгрузной и плавающий транспортеры снабжены поперечными планками.

Осадительная камера с окном рециркуляции, внутри которой размещен транспортер выгрузки с плавающим транспортером, установленным с возможностью поворота относительно оси приводного вала, что позволяет погасить воздушный поток, создаваемый роторами, осадить измельченный материал на выгрузной транспортер и обеспечить равномерный выход готового продукта, а создающееся избыточное давление воздушного потока через рециркуляционный канал и направляющую пластину направить в зону работы измельчающих роторов.

Дополнительно для повышения равномерности раздачи корма выгрузной и плавающий транспортеры снабжены поперечными планками.

Совокупность вышеуказанных существенных признаков позволит обеспечить равномерный выход готового продукта и снизить запыленность в зоне выгрузки.

На фиг.1 изображен раздатчик-измельчитель кормов; на фиг.2 - вид А фиг. 1; на фиг.3 - вид В фиг.1.

Раздатчик-измельчитель кормов содержит раму 1, на которой смонтирован бункер 2, с размещенными в его задней части загрузочным устройством 3, в донной части - подающим транспортером 4, в передней части - осадительной камерой 5. Между осадительной камерой 5 и подающим транспортером 4 находится камера измельчения 6, имеющая контрмолотки 7, выгрузное окно 8. В верхней части осадительной камеры 5 имеется рециркуляционный канал 9 с направляющей пластиной 10. Внутри камеры измельчения 6 расположены молотковые измельчающие роторы 11, имеющие вертикальную ось вращения. Над камерой измельчения смонтирован дополнительный транспортер 12. В осадительной камере 5 (фиг.2) в донной части расположен транспортер 13, над которым в зоне выгрузного окна 14 с козырьками 15 установлен плавающий транспортер 16, который перекрывает выгрузное окно 14 при всех режимах работы агрегата. Транспортеры 13 и 16 снабжены поперечными планками 17. Привод рабочих органов раздатчика-измельчителя может быть осуществлен от ВОМ или гидросистемы энергетического средства.

Работает раздатчик-измельчитель следующим образом.

Подлежащий измельчению и раздаче корм загрузочным устройством 3 подается в бункер 2, установленный на шасси 1 раздатчика-измельчителя кормов, и в нем доставляется к месту раздачи. В процессе работы подающий транспортер 4 подводит рулон к камере измельчения 6 и при помощи дополнительного транспортера 12 приводит во вращательное движение. Молотковые ротора 11 захватывают слой корма, измельчают его за счет контрмолотков 7 и выбрасывают в осадительную камеру 5, где осаждается и транспортером 13 при помощи плавающего транспортера 16 и поперечных планок 17 выводится через выгрузное окно 14 и регулируемые козырьки 15 в зону кормления. Плавающий транспортер 16 при любой толщине кормового материала (или без него) перекрывает выгрузное окно 14 и препятствует выходу воздушного потока вместе с кормовым материалом. В этом случае избыточное давление, создаваемое измельчающими молотковыми роторами 11, сбрасывается через рециркуляционный канал 9 и направляющую пластину 10 в зону работы измельчающих роторов.

Использование предлагаемого раздатчика-измельчителя кормов по сравнению с прототипом позволит обеспечить равномерный выход готового продукта и снизить запыленность в зоне выгрузки.

Формула изобретения

Раздатчик-измельчитель кормов, содержащий бункер с размещенными в его донной части подающим транспортером, задней части - загрузочным механизмом, передней части - осадительной камерой с окном, в которой размещен выгрузной транспортер, отделяющее устройство, выполненное в виде размещенных в кожухе и установленных на вертикальных приводных осях дисковых роторов с отражателями, измельчающие элементы которых группами, расположенными в параллельных плоскостях поярусно, установлены на упомянутых осях, при этом измельчающие элементы яруса одного из роторов и расположенные с ним в одной плоскости измельчающие элементы яруса другого ротора выполнены различной длины и установлены относительно измельчающих элементов смежного с ним яруса с перекрытием, расположенный в бункере над отделяющим устройством дополнительный транспортер с возможностью поворота относительно оси приводного вала, которая обращена от него, отличающийся тем, что в осадительной камере над выгрузным транспортером смонтирован плавающий транспортер, установленный с возможностью поворота относительно оси приводного вала обращенной от окна, а в верхней части камеры выполнен канал рециркуляции с направляющей пластиной, при этом выгрузной и плавающий транспортеры снабжены поперечными планками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3