Штанга опрыскивателя для поверхностного внесения жидких средств химизации

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур минеральными удобрениями и обработке их пестицидами и регуляторами роста. Штанга включает раму с неподвижной станиной и подвижной кареткой. На каретке закреплены внутренние гофрированные части двух консолей в виде пневматически напряженных мягких раскладных оболочек. Каждая консоль имеет трос с блоками и барабан с приводом. На оболочках консолей закреплены форсунки для опрыскивания. При наматывании троса на барабан осуществляется изменение длины консолей, что обеспечивает регулирование ширины захвата опрыскивателя на обрабатываемом участке. 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного внесения жидких средств химизации, может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур жидкими минеральными удобрениями, обработке их пестицидами, регуляторами роста и т.д.

Известны штанги опрыскивателей, которые представляют собой пневматически напряженную мягкую оболочку вместо широко применяемых стержневых конструкций, например а.с. 1246966, А 01 М 7/00, В 05 В 7/32; а.с. 1222235, А 01 М 7/00; а.с. 144335, 22 (опубликовано в "Бюллетене изобретений" 2 за 1962 г.).

Известна штанга опрыскивателя, в которой совмещены пневматическая и стержневая конструкции, например: а.с. 1366142, А 01 М 7/00.

Недостаток этих конструкций заключается в невозможности изменения ширины захвата штанги путем регулирования длины ее раскладных элементов. Возможное изменение ширины захвата указанных конструкций за счет перекрытия ряда крепких форсунок не позволит маневрированию опрыскивателей в таких местах, где ширина захвата ограничивается жесткими препятствиями, например при проходе междурядий в садах. Наряду с этим известны штанги стержневой конструкции, которые при необходимости могут изменять длину своих консолей, например штанги по патенту 7340099, А 01 С 23/00, А 01 М 7/00 (Франция), 3512226, А 01 С 23/00 (ФРГ); у которых производится равномерное сохранение всей консоли. У подкормщиков - опрыскивателей ПОУ, ПОМ - 630 (разработчик - ГСКТБ сельхозхиммаш, г. Львов) сокращение длины консоли производится изъятием крайней секции. У опрыскивателей фирмы Е А (Франция) крайние секции складываются.

Целью предложенного технического решения является пневматически напряженная штанга опрыскивателя с изменяемой шириной захвата, что достигается регулированием длины ее консолей. Указанная цель достигается тем, что внутренняя секция консоли штанги ограничивается хомутом, который при необходимости притягивается тросами к основанию консоли. Мягкая оболочка собирается при этом в кольцо. Для обеспечения лучшей сборки эту часть секции выполняют гофрированной.

Наиболее близко к предложенному техническому решению устройство по а.с. 1246966. Однако оно, из-за отсутствия возможности изменения длины консоли штанги, имеет меньшую продельную прочность. Это обусловлено тем, что трос (гибкий элемент), пропущенный вдоль штанги, служит только для сборки штанги и не выполняет функций дополнительного несущего элемента консоли. Кроме того, штанга не имеет возможности передвигаться по высоте, поэтому для полного достижения указанной цели консоли штанги жестко крепятся к подвижной части рамы, и тросовый механизм для сборки консолей в транспортное положение выполнен таким образом, что служит дополнительным несущим элементом консоли в ее рабочем положении.

Предложенное устройство изображено на схемах, где: - на фиг.1 показана штанга, установленная на опрыскиватель в раскрытом положении с полностью развернутой консолью; - на фиг.2 показана консоль меньшей длины при собранной внутренней секции; - на фиг.3 показан вид сбоку на штангу, установленную на опрыскивателе: - на фиг.4 показана штанга, сложенная в транспортное положение; - на фиг.5 показан блок форсунки, укрепленной на штанге; - на фиг.6 показана установка тросового блока: - на фиг.7 показаны впускной и выпускной пневматические клапаны.

Штанга состоит из рамы 1, которая включает подвижную каретку 2 и неподвижную станину 3, двух консолей в виде пневматически напряженных цилиндрических оболочек 4 и тросов 5. Тросы перетянуты через блоки 6 и одним концом присоединены к барабанам 7, которые оборудованы механическим или другим типом привода и механизмом фиксации, например, крановым. Каретка передвигается по станине гидро- или пневмоцилиндром 8.

Внутренняя сборная часть консоли 9 крепится к каретке и имеет в торце впускной пневмоклапан 10 и выпускной 11. На концах консолей располагаются предохранительные клапаны 12. Блоки форсунок 13 крепятся на приливах 14 оболочки и соединены шлангами подвода жидких средств химизации 15. Сбор гофрированной секции консоли осуществляется путем намотки тросов 16 на барабаны 17, которые также оборудуются механизмом фиксации. Трос перекидывается через ролик, который крепится к хомуту 18.

В предложенном устройстве отсутствуют пружинные или шарнирные узлы, отклонение консолей при наезде на препятствие, т.к. это компенсируется гибкостью оболочки.

Работает предложенное устройство следующим образом. Выключается фиксирующий механизм барабанов 7 и подается сжатый воздух от пневмосистемы опрыскивателя или от автономного компрессора через клапаны 10 в консоли 4 штанги. При этом оболочки самопроизвольно раскладываются из транспортного положения в рабочее, а тросы 5 сматываются с барабанов 7. При необходимости работы с укороченными консолями, одновременно наматываются тросы 16 на барабаны 17 и тем самым собирают гофрированные секции в кольцо. Система разворачивается, позволяет раскладывать в рабочее положение лишь одну из консолей, например в случае заключительного объезда опрыскивателей обрабатываемого участка по контуру. После разворачивания консолей штанга устанавливается на рабочую высоту цилиндром 8. С началом движения опрыскивателя в шланги 15 подаются жидкие средства к форсункам.

По окончании работы штанга спускается, открываются выпускные клапаны 11 и приводятся во вращения барабаны 7 для сборки тросов 5 с консолями 4.

Формула изобретения

Штанга опрыскивателя для поверхностного внесения жидких средств химизации, включающая раму, подвижную каретку, блоки форсунок со шлангами и две консоли в виде пневматически напряженных мягких раскладных оболочек, отличающаяся тем, что каждая консоль снабжена тросом, блоками и барабаном с приводом и механизмом фиксации, причем внутренняя часть каждой консоли закреплена на подвижной каретке, выполнена гофрированной и имеет хомут с закрепленным на нем роликом, трос и барабан с механизмом фиксации для изменения длины консоли, при этом блоки форсунок закреплены на оболочках консолей, а на торце с внутренней части каждой консоли имеются впускной и выпускной пневмоклапаны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7