Устройство для психотехнических испытании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" № 22199

Класс 30а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е - "а. :Ж,"ц», .,-.,: .устройства для психотехнически4-маайфнцй=. т ; .

К авторскому свидетельству И. И. Ершова, заявленному 16 марта

1930 года (заяв. свид. № 66443).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Психотехника наряду с комплексными испытаниями, которые приближают испытание к действительной обстановке будущей работы кандидата, должна стремиться создавать такие испытания, которые так же, как и комплексы, схватывали бы в основе всю работу, но были бы для всех испытуемых обыденными и одинаково привычными. Предлагаемое устройство предназначено для фиксации внимания и ловкости для поступающих в школы шоферов и мотоциклистов.

На чертеже фиг. 1 — изображает устройство для психотехнических испытаний в схематическом виде; фиг. 2 и 3 — детали этого устройства.

Большой деревянный ящик А; подвешенный на высоте 2 — 1,5 м от пола, внутри разделен четырьмя наклонными плоскостями В, нижние концы которых расположены против круглых отверстий С передней стенки ящика А. Напротив круглых отверстий С вверху, на других концах наклонных плоскостей, сделаны небольшие прорези, в которых помещаются металлические заслонки D, задерживающие от падения по наклону резиновые мячи F. Заслонки D удерживаются в прорезях якорями электромагнитов Е.

Каждому отверстию в ящике А соответствуют заслонка .О, электромагнит Е и мяч F. В наклонных плоскостях В сделаны лунки, чтобы. мячи при своем падении шли по прямым линиям и сразу попадали в отверстия С. Заслонки D u электуомагниты E построены по принципу нумератора: когда нумератор эаряжен и нумера скрыты за щитом, то заслонки D находятся в положениях> задер:кивающих мячи от скатывания; при возбуждении же электромагнитов, когда показываются нумера в окошечках, заслонки D падают вниз через прорези, и мячи скатываются по наклону и вылетают из ящика через отверстия С. Под ящиком А, сзади него на полу, как показано на чертеже, располагают три кронштейна с тюльпанами; при чем в каждом тюльпане находятся по одной красной и по одной зеленой лампочке х и у.

Тюльпаны должны быть матовыми, чтобы не было видно цвета лампочек. Около каждого кронштейна помещают ящик 0 со свободно подвешенной дверцей.

Через известные строго определенные промежутки времени из отверстий С начинают вылетать один за другим мячи, при чем с каждым вылетом мяча наружу в тюльпанах зажигаются лампы, — две красные и одна зеленая. Испытуемый, стоя перед ящиком А, должен ловить выпадающие мячи и катить их по полу направо, прямо и налево в ящики 0 ..на зеленый сигнал, минуя красные лампы.

От испытуемого до ящиков 0 на полу протянуты проволочные направляющие загородки. Бросание по полу мяча должно быть произведено уверенно и сильно, чтобы мяч, ударившись в дверцу ящика, открыл бы ее и проскочил в ящик. Ящи-. ки 0 делаются более глубокими, чем показано на чертеже, и имеют скат к задней стенке, чтобы мяч, попавший и ящик, оттуда не выкатывался обратно,