Гемостатическое средство

Реферат

 

Предложение относится к гемостатическому средству, содержащему альгинат кальция в качестве основы, растительные экстракты, -аминокапроновую кислоту для остановки капиллярных и смешанных кровотечений при травматических поражениях кожного покрова и мышечных тканей в хирургической практике. Средство обладает эффективным гемостатическим свойством и отсутствием аллергических реакций. 1 табл.

Изобретение относится к медицинской фармакологии, а именно к органическим гемостатикам, используемым для остановки капиллярных и смешанных кровотечений при травматических поражениях кожного покрова и мышечных тканей, а также в хирургической практике.

Аналогами гемостатического препарата являются "Spongostan", "Coalgan" (Франция) /1/, "Hemal" (США) /2/, "Альстаз" (Франция), отечественные препараты - губки гемостатические и желатиновые /3/. К аналогам можно отнести фибриновые пленки (клеи), пасты, такие как фибриновый клей по патенту США 5773418, в котором используется адъювант в виде антибиотика, противоопухолевого агента, антагониста гистамина H2, фибронектина и ингибитора фибринолиза, а фибриновый клей содержит полимер фибрина /4/.

Известен также отечественный препарат "Альгистаб" фирмы "Омега", Россия /5/.

Недостатками вышеуказанных препаратов являются сложные композиции препаратов, дорогостоящий состав.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является отечественный препарат "Желпластан" /6/.

"Желпластан" содержит плазму крови крупного рогатого скота, желатин и антибиотик канамицин сульфат. "Желпластан" обладает ярко выраженным гемостатическим эффектом, однако, активные вещества компонентов препарата в ходе технологического цикла дезактивируются, плазма крови крупного рогатого скота, введенная в его состав в готовой лекарственной форме, на гемостатические свойства препарата практически не влияет. Антибактериальный компонент не действует. Гемостатические свойства препарата, в основном, определяются порошком желатина, который определенным образом структурируется в ходе технологической обработки, но при этом становится практически нерастворимым, что ухудшает его адгезивные свойства (особенно в первый момент применения).

Целью данного изобретения является создание порошкообразного препарата на основе растительных и синтетических компонентов с высокоэффективными гемостатическими свойствами и отсутствием аллергических реакций.

Эта цель достигается тем, что гемостатическое средство содержит в качестве основы альгинат кальция, экстракты: коры дуба, травы тысячелистника, травы зверобоя, травы хвоща, листьев крапивы, эпсилон-аминокапроновую кислоту, при соотношении компонентов, вес.%: Альгинат кальция - 50-80 Фитоэкстракты - 15-30 Эпсилон-аминокапроновая кислота - 5-20 Альгинат кальция используется как основа препарата и выполняет роль матрикса при тромбообразовании. Для повышения гемостатических свойств препарата добавляют экстракт коры дуба, а для повышения ранозаживляющих, противовоспалительных, антисептических свойств - экстракты трав.

При контакте препарата с истекающей кровью частицы альгината кальция закрывают раневую поверхность, принимая ее форму, не вызывая травматизацию окружающих тканей. Они усиливают нормальное тромбообразование, выполняя роль матрикса, вокруг которого формируются кровяные сгустки и улавливаются тромбоциты. Ионы кальция полисахаридной основы активизируют процесс тромбообразования. За счет дубильных веществ, покрывающих частицы основы, происходит дополнительное усиление тромбообразования и их адгезирование к раневой поверхности, а также между собой. Имея большую площадь поверхности и хорошие сорбционные свойства, порошок основы быстро пропитывается истекающей кровью. При этом возрастает концентрация тромбообразующих веществ на их поверхности. Частичная иммобилизация полисахаридной основой активных веществ компонентов препарата снижает его токсичность и аллергичность, а также обеспечивает их пролонгированное действие.

После нанесения препарата на поверхность раны его активные компоненты начинают растворяться в истекающей крови и обеспечивают гемостатическое и ранозаживляющее действие.

Так, дубящие фитоэкстракты вызывают прямую коагуляцию белков плазмы, что обеспечивает быстрое тромбообразование и хорошую адгезию частиц основы. Они вызывают уплотнение поверхностного слоя ткани раневой поверхности с уменьшением ее проницаемости за счет неспецифических физико-химических изменений коллоидов клеток и внеклеточной жидкости. При этом формируется плотная защитная пленка, защищающая ткани от воздействия раздражающих веществ, уменьшая боль, способствующая сужению капилляров и уплотнению стенки сосудов.

Эпсилон-аминокапроновая кислота, являясь ингибитором фибринолиза, обеспечивает стабильность образующегося тромба, препятствуя его преждевременному разрушению плазмином, и стабилизирует фибриновый сгусток в течение длительного периода.

Пример получения гемостатического средства. Берется мелкозернистый порошок альгината кальция как основа гемостатического средства в количестве 73,5 г, добавляется 6 г аминокапроновой кислоты, разведенной в 200 мл дистиллированной воды, суспензия из 16,5 г сухого экстракта коры дуба и по 1 г сухих экстрактов тысячелистника, хвоща, крапивы, зверобоя в 180 мл 95% этилового спирта. Из полученной смеси на ротационном испарителе при температуре 75-105oС остаточным давлением до 5 мм рт.ст. отгоняется водно-спиртовая смесь. Процесс сушки не должен превышать 4 часов. Полученный порошок коричневого цвета расфасовывают в герметичные пакеты из влагостойкого и светонепроницаемого материала.

Проведен ряд работ (выбор новой основы препарата, подбор компонентов, разработка основы технологического процесса), позволяющих значительно увеличить гемостатический эффект. При проведении серий тестов по определению гемостатической активности средства время гемостаза сокращалось не менее чем на 30% по сравнению с нормой (см. таблицу).

Все компоненты гемостатического средства доступны и производятся в России. Технология получения этого гемостатика проста, не требует применения токсичных веществ, реализуется на небольших площадях и использует мало единиц оборудования, что значительно уменьшает стоимость препарата по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами.

Источники информации 1. Проспект фирмы "Septodont", Франция, 1998 г.

2. Проспект фирмы "Hemal", США, 2000 г.

3. Руководство по применению крови и кровезаменителей. - Медицина, 1973 г.

4. Патент США 5773418 от 20.11.1998 г.

5. Проспект фирмы "Омега", Россия, 2001 г.

6. Авторское свидетельство РФ 725289 от 31.07.1975 г. - прототип.

Формула изобретения

Гемостатическое средство, содержащее порошкообразную основу, отличающееся тем, что оно также содержит фитоэкстракты и эпсилон-аминокапроновую кислоту, а в качестве основы взят альгинат кальция, при соотношении компонентов вес.%:

Альгинат кальция 50 - 80

Фитоэкстракты 15 - 30

Эпсилон-аминокапроновая кислота 5 - 20

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.05.2009

Извещение опубликовано: 10.05.2009        БИ: 13/2009

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 10.09.2009

Наименование лица, которому выдан дубликат:Богушев Борис Григорьевич (RU)

Извещение опубликовано: 27.10.2009        БИ: 30/2009

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.06.2010

Дата публикации: 27.12.2011