Измельчитель корнеклубнеплодов

Реферат

 

Измельчитель включает полый корпус с загрузочной воронкой, подающий цилиндрический шнек, расположенный на конусном валу, и нож в виде режущих лопастей, установленный на хвостовике вала. Полость корпуса образована в виде ступеней, имеющих форму усеченных конусов, направление конусности которых совпадает с направлением конусности вала. На поверхности ступеней закреплены режущие органы в виде ряда радиально установленных ножей и в виде втулок, охватывающих шнек. Шаг шнека выполнен возрастающим в направлении возрастания диаметра вала, а лезвия ножа расположены на уровне окончания радиальных ножей крайней ступени корпуса. Изобретение позволяет снизить потери питательного сока. 3 ил.

Измельчитель корнеклубнеплодов используется для измельчения клубней картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов, идущих на корм крупному рогатому скоту, в сельскохозяйственном производстве.

Известно устройство для измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, содержащее корпус с воронкой, подающий шнек, решетку и установленный на валу шнека нож Между ножом и шнеком размещены ребра, выполненные заодно со втулкой, закрепленной в корпусе [1].

Недостатком этого устройства является потеря питательного сока измельчаемого продукта в результате вдавливания сырья в отверстия решетки, что снижает питательность измельчаемых для корма скота корнеклубнеплодов.

Целью изобретения является снижение потерь питательного сока.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство, содержащее полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса, и нож в виде режущих лопастей, в отличии от известного имеет вал шнека, выполненный конусным, а полость корпуса образована в виде ступеней, имеющих форму усеченных конусов того же направления конусности, что и вал.

Измельчитель снабжен режущими органами, закрепленными на поверхности ступеней и выполненными в виде ряда радиально установленных ножей, лезвия которых расположены на охватывающем контуре шнека, и ножей в виде охватывающих шнек втулок, торцы которых, направленные в сторону загрузочной воронки, образуют окружные лезвия на уровне лезвий радиальных ножей.

Лезвия ножа в виде лопастей расположены на уровне окончания радиальных ножей крайней ступени корпуса. Шаг шнека выполнен возрастающим в направлении возрастания диаметра вала.

Техническим результатом изобретения является последовательное срезание с клубней (корнеплодов) от их периферии к центру брусочков продукта и поперечное их измельчение на выходе из устройства, что и решает поставленную задачу.

На фиг. 1 схематично представлен измельчитель корнеклубнеплодов, поперечный ломанный разрез А-А на фиг.2, на фиг.2 - вид по стрелке Б на фиг.1, на фиг. 3 - сечение В-В на фиг.1.

Измельчитель корнеклубнеплодов включает полый корпус 1 с загрузочной воронкой 2 для загрузки корнеплодов, подающий шнек 3, образованный на валу 4, установленный в полости корпуса с возможностью вращения, и нож 5 в виде режущих лопастей, установленный на хвостовике вала с возможностью вращения совместно с последним.

Вал 4 выполнен конусным, расположенным окончанием меньшего диаметра под загрузочной воронкой 2, а шнек 3 по охватывающему контуру выполнен цилиндрическим.

Полость корпуса 1 образована в виде ступеней 6, имеющих форму усеченных конусов. Направление конусности ступеней 6 полости совпадает с направлением конусности вала 4. Диаметр меньших основании ступеней 6 полости номинально равен диаметру шнека 3.

На поверхности ступеней 6 закреплены режущие органы, выполненные в виде ряда радиально установленных ножей 7, лезвия 8 которых расположены (прилегают) на воображаемом охватывающем контуре шнека 3, и ножей 9 в виде втулок, охватывающих с гарантированным зазором шнек, торцы которых, направленные в сторону загрузочной воронки 2, образуют окружные лезвия 10 на уровне лезвий 8 радиальных ножей 7. Для закрепления режущих органов в корпусе 1 выполнены пазы, в которых установлены ножи 7, закрепленные на наружной поверхности корпуса своими внешними окончаниями.

Режущие органы собраны секциями. Каждая секция состоит из скрепленных вместе радиально установленных ножен 7 и ножей 9 в виде охватывающих шнек 3 втулок. Для установки режущих органов в корпус 1 последний выполнен разъемным по диаметральной плоскости.

Шаг шнека 3 выполнен возрастающим в направлении возрастания диаметра вала 4. Лезвия ножа 5 примыкают к внешним окончаниям радиальных ножей 7 крайней 6.

Измельчитель работает следующим образом.

Загруженные в воронку 2 корнеплоды подаются шнеком 3 вперед, передвигаясь вдоль его оси, вследствие взаимодействия с радиальными ножами 7, а затем корнеплоды взаимодействуют с ножами 9 в виде втулок. В результате такого взаимодействия, а также вследствие уменьшения радиального промежутка между конусным валом 4 и поверхностями ступеней 6, происходит последовательное срезание с клубней от их периферии к центру брусочков продукта, которые затем перерезаются ножом 5 в виде лопастей вследствие примыкания этих лопастей к внешним окончаниям радиальных ножей 7 крайней ступени 6. Увеличение шага шнека 3 исключает радиальное сдавливание брусочков по мере их продвижения к ножу 5.

Такое последовательное нарезание тонкостенными ножами 7, 9 режущих органов ступеней 6 и ножом 5 в виде лопастей существенно снижает сдавливание материала корнеплодов, что ведет к уменьшению потерь питательного сока.

Источники информации

1. Патент РФ № 2028819, кл. В 02 С 18/30, 1995 г. (прототип).

Формула изобретения

Измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, образованный на валу, установленный в полости корпуса, и нож в виде режущих лопастей, установленный на хвостовике вала с возможностью вращения совместно с последним, отличающийся тем, что вал выполнен конусным, расположенным окончанием меньшего диаметра под загрузочной воронкой, а шнек по охватывающему контуру - цилиндрическим, причем полость корпуса образована в виде ступеней, имеющих форму усеченных конусов, того же направления конусности, что и вал, диаметр меньших оснований которых номинально равен диаметру шнека, при этом измельчитель снабжен режущими органами, закрепленными на поверхности ступеней, выполненными каждый в виде ряда радиально установленных ножей, лезвия которых расположены на охватывающем контуре шнека, и ножей в виде охватывающих шнек втулок, торцы которых, направленные в сторону загрузочной воронки, образуют окружные лезвия на уровне лезвий радиальных ножей, причем шаг шнека выполнен возрастающим в направлении возрастания диаметра вала, а лезвия ножа в виде лопастей расположены на уровне окончания радиальных ножей крайней ступени корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3