Способ маркирования изделий с помощью набора меток и метка для маркирования

Реферат

 

Изобретение относится к способам маркирования изделий и средствам маркирования разнообразных изделий, предназначенных для идентификации этих изделий, их защиты от подделки, подлога и фальсификации. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования на изделии индивидуальных информационных полей путем приклеивания носителей информации к поверхности изделий с предварительно нанесенными на них микрометками, считываемыми оперативно посредством оптической системы относительно простой конструкции. Согласно изобретению в способе маркирования изделий, каждая из меток представляет собой носитель информации, прикрепленный к поверхности изделия с возможностью считывания визуально, при этом площадь каждого носителя информации определяется из диапазона от 0,1 до 10 мм2, а информация нанесена на или внутрь носителя информации с возможностью считывания посредством оптической системы, при этом носитель информации опускают в клеящее вещество и охватывают его со всех сторон защитным слоем клеящего вещества, обладающего прозрачностью в твердом состоянии, и прикрепляют к поверхности изделия посредством этого вещества. 2 с. и 11 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам маркирования изделий и средствам маркирования разнообразных изделий, включая антикварные вещи, музыкальные инструменты, произведения искусства, автомобили и оргтехнику, предназначенным для идентификации этих изделий и предметов, их защиты от подделки, подлога и фальсификации, а также с целью исключения использования фальсифицированной продукции.

Известны средства для маркировки различных изделий и объектов разнообразными способами с использованием, например, люминесцентных маркеров, нанесением надписей и голограмм, применением встраиваемых электронных схем и др.

Так, известны способы и средства маркирования, касающиеся нанесения веществ, люминесцирующих или флуоресцирующих в видимой, ультрафиолетовой или инфракрасной области спектра с последующим их считыванием с помощью электронных приборов, например патенты Франции 2317844 и 2027429.

Устройства, описанные в этих патентах, с помощью которых реализуются соответствующие способы идентификации, позволяют идентифицировать только вещи небольших размеров, например денежные знаки, кредитные карты, чеки, акции, документы, которые необходимо поместить в специальный держатель и переместить внутрь электронного прибора довольно сложной конструкции. Т.о. устройствами, описанными в данных патентах, невозможно обнаружить и идентифицировать метки на крупных объектах, больших размеров, например антикварных музыкальных инструментах или произведениях искусства или автомобилях.

Известны также способ и устройство, описанные в патенте Великобритании 1439173 от 03.05.1973 г. и предназначенные для маркирования и идентификации объектов, согласно которым осуществляют нанесение идентификационной метки на изделие, обнаружение метки производят в инфракрасном диапазоне оптического излучения (ИК), а определение принадлежности и подлинности изделия выполняют по наличию и характеру обнаруженной метки.

Известный прибор для маркирования и идентификации вещей представляет собой сложное оптическое устройство со специальной электронной системой. Применение в приборе высокоточных интерференционных фильтров, специальной оптики и логических электронных схем делает прибор очень дорогим, а способ неудобным в практическом применении для контроля крупногабаритных вещей (например, произведений живописи, размеры которых могут измеряться квадратными метрами).

Недостатками известного способа и устройства для маркирования является то, что они не позволяют записывать идентифицирующую изделие информацию, а дают только ответ, подлинный документ или нет. Все эти средства имеют присущий им существенный недостаток, состоящий в том, что одним и тем же кодом маркируются все объекты данной серии. Некоторые методы, например, встраиваемые в изделие микросхемы, не могут быть использованы для защиты произведений живописи или антикварных вещей.

Любые известные метки, наносимые человеком, могут быть подделаны. Выходом из данной ситуации является разработка способа маркирования изделий с помощью набора меток и выполнение меток для маркирования объектов, в основу которых были бы положены уникальные неповторимые, присущие только данным операциям способа и данному набору меток признаки.

В качестве ближайшего аналога принят патент Великобритании 1439173, в котором описан способ для маркирования изделий с помощью меток, заключающийся в том, что заранее изготовленные метки, каждая из которых представляет собой носитель информации, прикрепляют на изделие, а метка для маркирования изделий представляет собой носитель информации, прикрепленный к поверхности изделия с возможностью считывания визуально.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка простого в использовании способа маркирования изделий с помощью набора меток и выполнение метки для маркирования изделий, позволяющей с высокой степенью надежности "маркировать" эти изделия, обладающей простотой конструктивного выполнения и как следствие невысокой себестоимостью изготовления меток, а также использование относительно простой системы для их обнаружения и идентификации.

Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования на изделии индивидуальных информационных полей путем приклеивания носителей информации к поверхности изделий с предварительно нанесенными на них микрометками, считываемыми оперативно посредством оптической системы относительно простой конструкции.

Для достижения указанного выше технического результата при решении поставленной задачи в известном способе маркирования изделий с помощью набора меток, заключающемся в том, что заранее изготовленные метки, каждая из которых представляет собой носитель информации, прикрепляют на изделие, при этом метки, представляющие собой носитель информации, имеющий площадь в диапазоне от 0,1 до 10 мм2, опускают в обладающее прозрачностью в твердом состоянии жидкое клеящее вещество для охвата каждого носителя информации упомянутым веществом, а затем наносят клеящее вещество с носителем информации на поверхность изделия с возможностью создания информационного поля, при этом считывание информации производят посредством оптической системы, а метка для маркирования изделий представляет собой носитель информации, прикрепленный к поверхности изделия с возможностью считывания визуально, площадь каждого носителя информации определяется из диапазона от 0,1 до 10 мм2, а информация нанесена на поверхность или внутри носителя информации с возможностью считывания посредством оптической системы, при этом, по меньшей мере, один носитель информации охвачен со всех сторон защитным слоем клеящего вещества, обладающего прозрачностью в твердом состоянии, и прикреплен к поверхности изделия посредством него.

Возможно выполнение способа, согласно которому необходимо, чтобы: - клеящее вещество с носителями информации наносили бы на поверхность изделия посредством распылителя, обеспечивая напором распылителя прикрепление носителей информации к поверхности изделия.

Возможны и другие варианты выполнения меток, согласно которым необходимо, чтобы: - носитель информации был бы выполнен из прозрачного материала, а информация нанесена путем изменения структуры материала носителя информации; - информация была бы выполнена в виде голограммы, в виде буквенного и/или цифрового обозначения, или в виде штрих-кода; - буквенный и/или цифровой код или штрих-код был бы нанесен на носитель информации посредством лазера; - информация была бы нанесена с двух сторон носителя информации; - клеящее вещество было бы выполнено с возможностью свечения в ультрафиолетовых и/или инфракрасных лучах; - клеящее вещество охватывало бы два или более носителей информации; - клеящее вещество было бы выполнено на основе полимерного материала; - состав клеящего вещества служил бы средством идентификации изделия.

На фиг.1 изображена метка для маркирования изделий.

На фиг.2,3,4,5,6,7 - разрез носителя информации с меткой, прикрепленной к поверхности изделия.

Необходимость маркирования изделий, включая антикварные вещи, произведения искусства и т. п. , обусловлена временем, коммерческим интересом к ценным предметам, кражами ценных и редких вещей.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков технического результата.

Согласно изобретению, способ маркирования изделий с помощью набора меток заключается в том, что заранее изготовленные метки 1, каждая из которых представляет собой носитель информации 2, который выполнен с возможностью индивидуализации маркируемого изделия, прикрепляют на поверхность 3 изделия, при этом носитель информации 2 имеет площадь в диапазоне от 0,1 мм до 10 мм2. Носитель информации 2 опускают в обладающее прозрачностью в твердом состоянии жидкое клеящее вещество 4 для охвата каждого носителя информации 2 упомянутым веществом 4. Затем наносят клеящее вещество 4 с перемешанными в нем носителями информации 2 на поверхность 3 изделия, а считывание информации производят посредством оптической системы.

Клеящее вещество 4 с носителями информации 2 возможно наносить на поверхность 3 изделия посредством распылителя (не показан), обеспечивая напором распылителя прикрепление носителей информации 2 к поверхности 3 изделия на расстоянии. Каждая метка 1 (фиг.1, 2) для маркировки изделий представляет собой носитель информации 2, который выполнен с возможностью индивидуализации маркируемого изделия, прикрепленный к поверхности 3 изделия с возможностью считывания нанесенной на него информации визуально.

Размер, форма и материал носителей информации варьируются в зависимости от размеров, вида и ценности изделия. Так, например, площадь каждого носителя информации 2 определяется из диапазона от 0,1 до 10 мм2. Указанный диапазон определен экспериментальным путем. Подбором размера, формы и материала носителей информации осуществляется индивидуализация маркирования изделий.

На поверхность носителя информации 2 информация 5 нанесена (фиг.2,7) таким образом, чтобы была обеспечена возможность считывания ее посредством оптической системы с кратностью от 4 до 32 (не показана), например лупы или микроскопа, при этом каждая метка 1, как указывалось выше, представляет собой охваченный со всех сторон защитным слоем клеящего вещества 4 носитель информации 2 и прикрепленный к поверхности 3 изделия посредством него. Клеящееся вещество 4 обладает прозрачностью в твердом состоянии, а также может проявлять в зависимости от толщины слоя оптические свойства.

Информация 5 может быть нанесена не только на поверхность носителя информации 2, но и внутрь материала, из которого выполнен носитель информации 2, например путем изменения его структуры с возможностью считывания также посредством оптической системы (фиг.3,4,5).

Клеящее вещество 4 может охватывать не только один носитель информации 4, а также и группу носителей информации 2, охваченных со всех сторон защитным слоем, обладающим прозрачностью в твердом состоянии.

В одном из вариантов выполнения (фиг.3-7) носитель информации 4 выполнен из прозрачного материала, а информация 5 нанесена путем изменения структуры материала носителя информации (фиг. 3-6) таким образом, что ее считывание возможно как с одной стороны носителя, так и с другой, только наоборот, например, если с одной стороны информация выполнена в виде слова "код", а то при чтении с другой стороны будет "док".

Информация 5, наносимая на носитель информации 2, который выполнен с возможностью индивидуализации маркируемого изделия, может быть выполнена в виде голограммы или в виде рисунка, или в виде буквенного и/или цифрового обозначения, или в виде штрих-кода или в виде иероглифов. Буквенный и/или цифровой код, или штрих-код или рисунок, или иероглифы наносятся на носитель информации 2 посредством лазера.

В одном из вариантов выполнения информация 5 может быть нанесена с двух сторон носителя информации 2 (фиг. 6), для считывания информации с обеих сторон прозрачного изделия, выполненного, например, стеклянным.

С целью расширения технических возможностей клеящееся вещество 4 выполнено с возможностью свечения в ультрафиолетовых и/или инфракрасных лучах, причем само вещество выполнено на основе полимерного материала, состав которого также может служить средством для идентификации изделия в случае, если информация метки удалена. Такое решение способствует повышению степени защищенности изделий и оперативности их идентификации.

Пример осуществления способа маркирования изделий.

При маркировании изделий задают по случайному закону координаты точки на поверхности 3 изделия - антикварной вещи. На носитель информации 2, имеющий площадь 1 мм2 и выполненный, например, прямоугольной или округлой формы, наносят информацию 5, представляющую собой слово "КОД" (фиг.1). Регистрируют сведения об информации 5, наносимой на носитель информации 2. Кроме этого, регистрируют информацию о координатах расположения носителя информации 2 на поверхности 3 изделия.

В процессе идентификации изделий находят по зарегистрированным координатам и/или по проявляющему в ультрафиолетовых и/или инфракрасных лучах свечение клеящему веществу соответствующий участок поверхности 3 изделия, после чего посредством оптической системы, в частности микроскопа, считывают информацию 4 с носителя информации 2.

Настоящее изобретение достаточно просто в осуществлении на практике. Маркирование изделий возможно в любом месте, будь то таможня, музей, выставка, собрание коллекций или магазин бытовой или компьютерной техники и т.п. Для маркирования указанных выше изделий возможно использовать любые известные средства, например разбрызгиватель, распылитель, кисточку, посредством которых наносят на поверхность изделия клеящее вещество с носителями информации с возможностью формирования информационных полей. После затвердевания клеящего вещества информация 5, нанесенная на носитель информации 2, легко считывается при помощи оптической системы. Для быстрого обнаружения мест расположения информационных полей клеящее вещество 4 выполнено с возможностью свечения в ультрафиолетовых и/или инфракрасных лучах. Конструкция метки такова, что она, с одной стороны, мало заметна, а с другой стороны, не влияет на внешний вид изделия.

Достоинством предлагаемого способа и устройства является простота, высокая надежность, скрытность, удобство использования, высокая производительность и как следствие низкая себестоимость.

Изобретение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку осуществимо с использованием известных средств производства.

Применение изобретения позволяет осуществлять маркирование изделий набором меток с высокой степенью надежности и секретности, а также позволяет снизить себестоимость изготовления меток и процесса их нанесения.

Формула изобретения

1. Способ маркирования изделий с помощью набора меток, заключающийся в том, что заранее изготовленные метки, каждая из которых представляет собой носитель информации, прикрепляют на изделие, отличающийся тем, что метки, имеющие площадь в диапазоне от 0,1 до 10 мм2, опускают в обладающее прозрачностью в твердом состоянии жидкое клеящее вещество для охвата каждого носителя информации упомянутым веществом, а затем наносят клеящее вещество с носителями информации на поверхность изделия с возможностью формирования информационного поля, при этом считывание информации производят посредством оптической системы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что клеящее вещество с носителями информации наносят на поверхность изделия посредством распылителя, обеспечивая напором распылителя прикрепление носителя информации к поверхности изделия на расстоянии.

3. Метка для маркирования изделий, которая представляет собой носитель информации, прикрепленный к поверхности изделия с возможностью считывания визуально, отличающаяся тем, что площадь носителя информации определяется из диапазона от 0,1 до 10 мм2, а информация нанесена на его поверхность или внутрь него с возможностью считывания посредством оптической системы, при этом носитель информации охвачен со всех сторон защитным слоем клеящего вещества, обладающего прозрачностью в твердом состоянии, и прикреплен к поверхности изделия посредством этого клеящего вещества.

4. Метка по п.1, отличающаяся тем, что информация нанесена в виде голограммы.

5. Метка по п.1, отличающаяся тем, что информация выполнена в виде буквенного и/или цифрового обозначения и/или иероглифов.

6. Метка по п.1, отличающаяся тем, что информация нанесена в виде штрих-кода.

7. Метка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что буквенный, и/или цифровой код, или штрих-код или иероглифы наносится на носитель информации посредством лазера.

8. Метка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что информация наносится с двух сторон носителя информации.

9. Метка по п.1, отличающаяся тем, что носитель информации выполнен из прозрачного материала, а информация нанесена путем изменения структуры материала носителя информации.

10. Метка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество выполнено с возможностью свечения в ультрафиолетовых и/или инфракрасных лучах.

11. Метка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество выполнено на основе полимерного материала.

12. Метка по п.1, отличающаяся тем, что клеящее вещество охватывает два или более носителей информации.

13. Метка по п.1, отличающаяся тем, что состав клеящего вещества служит средством идентификации изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7