Рабочий орган дисковой бороны

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам дисковых борон. Рабочий орган дисковой бороны представляет собой сферический вырезанный диск для обработки почвы. Он состоит из зубьев, режущие кромки которых выполнены по логарифмической спирали, заданной формулой = oq/2 (где o = 106; q = 4). Начальный радиус o и коэффициент роста логарифмической спирали q одинаковы для внутренних и внешних кромок зубьев. Диск выполнен цельным, что увеличивает его запас прочности. Такая форма зуба позволяет уменьшить сопротивление резанию почвы и растительных остатков и сократить затраты на обработку почвы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам дисковых борон.

Известен рабочий орган дисковой бороны, состоящий из установленных на оси сферических дисков, имеющих вырезы и выступы на режущей кромке, и режущих элементов. Каждый из режущих элементов имеет форму криволинейного треугольника. Задняя и передняя кромки режущего элемента выполнены по дуге окружности. Недостатками этого рабочего органа являются большое сопротивление резанию почвы и небольшая прочность диска из-за его нецельности [1].

Известен рабочий орган дисковой бороны, состоящий из сферического диска, на кромке которого закреплены рабочие элементы в виде ножей с режущей кромкой, выполненной по спирали Архимеда. Недостатками этого рабочего органа являются большое сопротивление резанию почвы и небольшая прочность диска из-за его нецельности [2].

Задачей изобретения является уменьшение сопротивления резанию почвы и увеличение прочности диска.

Это достигается тем, что рабочий орган выполнен в виде цельного сферического диска с вырезанными зубьями, причем внутренняя и внешняя кромки зубьев исполнены по логарифмической спирали.

На фиг. 1 изображен общий вид сферического вырезанного диска; на фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1.

Сферический диск 1 содержит выступы (зубья) 2. Передняя режущая кромка 3 и задняя режущая кромка 4 зубьев 2 выполнены по логарифмической спирали, заданной формулой = oq/2, где - радиус кривизны логарифмической спирали; - - угол поворота радиус-вектора при построении спирали; o - начальный радиус спирали; q - коэффициент роста логарифмической спирали; а o = 106, q = 4. Причем начальный радиус o и коэффициент роста логарифмической спирали q передней режущей кромки 3 и задней режущей кромки 4 одинаковы.

Технологический процесс, выполняемый диском, заключается в следующем. Тракторист выводит агрегат на отведенный участок, ставит его в заданном направлении, переводит орудие в рабочее положение и перемещает диски по полю. За счет перетаскивания дисков по поверхности поля и собственной массы они врезаются в почву и вращаются. Режущими кромками дисков подрезают и поднимают пласт почвы, крошат его, частично оборачивают и отводят в сторону.

Непосредственно режущей кромкой диска режут почву и растительные остатки, воспринимая сопротивления и нагрузки при встрече с твердыми включениями.

Форма режущих кромок зубьев диска позволяет уменьшить сопротивление резанию почвы и растительных остатков. Так как диск выполнен цельным, без резких выступов и впадин, то это увеличивает его запас прочности.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1701127, А 01 В 23/06, 1991.

2. Авторское свидетельство СССР 929023, А 01 В 21/02, 1982.

Формула изобретения

1. Рабочий орган дисковой бороны, включающий сферический диск с вырезанными зубьями, отличающийся тем, что режущие кромки зубьев диска выполнены по логарифмической спирали, заданной формулой =о·q/2, где о=106; q = 4, при этом начальный радиус о и коэффициент роста логарифмической спирали q передней и задней режущих кромок одинаковы.

2. Рабочий орган дисковой бороны по п.1, отличающийся тем, что диск выполнен цельным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2