Устройство для извлечения ядер кедрового ореха

Реферат

 

Устройство содержит корпус, загрузочное устройство, эжектор и ударную поверхность. Устройство также содержит ротор, выполненный в виде нагнетательного патрубка с прикрепленными к нему радиальными лопатками в виде трубок с заглушками на концах и с отверстиями, расположенными диаметрально в противоположные стороны. Ударная поверхность выполнена в виде конуса, переходящего в тор, а корпус выполнен герметичным. Повышается качество очистки и сохранение целостности орехов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к устройствам для переработки орехов, в частности для извлечения ядер кедрового ореха из скорлупы.

Известно устройство для очистки орехов, содержащее герметичный корпус с отверстиями для впуска и выпуска воздуха, приводной сетчатый барабан с диаметром ячеек, равным диаметру ореха, установленный в цапфах, внутри которого размещены грузы, выполненные в виде металлических пруток, а на внутренней поверхности барабана по его образующей выполнены ребра для взаимодействия с грузами [авт. св. RU 2038030, МКИ C 1 A 23 N 5/00].

Недостатком известного устройства является высокий процент поврежденных и разрушенных ядер орехов.

Известно устройство для разрушения скорлупы орехов, содержащее перфорированный корпус, загрузочное устройство, разгонно-направляющий механизм, установленную в корпусе, эжектор, ударную поверхность - деку. Внутри загрузочного бункера в нижней его части установлен диск с отверстиями с возможностью вращения. Камера смешения эжектора имеет конусообразную форму с сужением вниз, а всасывающий патрубок установлен с возможностью осевого перемещения относительно камеры [авт. св. SU 1237160, МКИ A 1 A 23 N 5/00].

Недостатком данного устройства является низкое качество обрушивания орехов.

Изобретение решает задачу повышения качества очистки извлеченных ядер орехов с сохранением их целостности и пищевой ценности.

Технический эффект заключается в повышении качества очистки и сохранение их целостности.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве для извлечения ядер кедрового ореха, содержащем корпус, загрузочное устройство, эжектор и ударную поверхность, согласно изобретению, оно дополнительно содержит ротор, выполненный в виде нагнетательного патрубка с прикрепленными к нему радиальными лопатками в виде трубок с заглушками на концах и с отверстиями, расположенными диаметрально в противоположные стороны, при этом ударная поверхность выполнена в виде конуса, переходящего в тор, а корпус выполнен герметичным.

Герметичный корпус заполнен водой или насыщенным раствором поваренной соли.

Повышение качества очистки и сохранение их целостности достигается за счет создания подоболочного давления в кедровом орехе с последующим насыщением микропористой структуры оболочки насыщенным раствором поваренной соли, закупоркой пор кристаллами соли и дальнейшим резким сбросом внешнего давления, после чего сырью сообщается кинетическая энергия для соударения массы орехов с ударной поверхностью, в результате чего происходит окончательное разрушение скорлупы и высвобождение ядер. При использовании в качестве раствора воды происходит снижение механической прочности древесной структуры скорлупы орехов.

Выполнение ударной поверхности в виде конуса, переходящего в тор, позволяет производить разделение обрушенной массы орехов на фракции, при этом ядра отделяются в одну сторону, а скорлупа - в другую сторону.

На фиг. 1 показано устройство для извлечения ядер кедрового ореха, продольное сечение; на фиг.2 - сечение А - А на фиг.1.

Устройство для извлечения ядер кедрового ореха содержит герметичный корпус 1, заполненный насыщенным раствором поваренной соли 2 или водой и орехами 3, загрузочное устройство 4 с крышкой 5, ротор 6, установленный консольно в герметичном подшипниковом узле 7 и выполненный в виде нагнетательного патрубка 8 с прикрепленными к нему радиальными лопатками 9 в виде трубок с заглушками 10 на концах и с отверстиями 11, расположенными диаметрально в противоположные стороны. Корпус 1 закрыт крышкой 12, в которой установлен подводящий патрубок 13.

В нижней части корпуса 1 имеется сливная горловина 14 с сетчатым фильтром 15 и крышкой 16, а также выходной канал 17 с герметичной заслонкой 18, соединенный с эжектором 19, который имеет сопло 20, всасывающую камеру 21 и диффузор 22, направленный в сторону ударной поверхности 23, выполненной в виде конуса, переходящего в тор. Часть ударной поверхности 23, выполненная в виде торовой формы, способствует разделению разрушенной массы на ядро и скорлупу за счет различия их плотностей.

Устройство работает следующим образом. Кедровые орехи 3 через загрузочное устройство 4 поступают в герметичный корпус 1. Затем через подводящий 13, нагнетательный 8 патрубки туда под давлением подается газ, в частности воздух, который постепенно заполняет свободный объем корпуса 1, межсеменного пространства, а также объем, находящийся между внутренней поверхностью оболочки и ядром через поры и микротрещины в оболочке. При этом, за счет реактивного момента, возникающего при истечении газа из отверстий 11 лопаток 9, происходит вращение ротора 6, что способствует ускорению процесса барботирования (насыщения внутренней полости оболочки газом). После данной операции в корпус 1, находящийся под давлением, при помощи патрубков 13 и 8 закачивается раствор 2 поваренной соли, который значительно снижает механическую прочность микропористой оболочки орехов, за счет фактора влажности и непосредственно воздействия соли на древесную структуру оболочки. При этом, также происходит закупорка пор и мелких трещин в оболочке орехов кристаллами поваренной соли, что препятствует выходу газа из оболочки. Далее через сливную горловину 14 производится сброс жидкого раствора 2, причем сетчатый фильтр 15 препятствует выбросу орехов 3 из корпуса 1, а разность давлений внутри и снаружи оболочки, а также закупоренные поры способствуют ее частичному разрушению. После герметизации в корпус 1 снова нагнетается газ и затем приоткрывается герметичная заслонка 18. Орехи, вытесняемые из корпуса 1 избыточным давлением и всасывающим действием эжектора 19, через выходной канал 17 попадают во всасывающую камеру 21 эжектора 19, где увлекаются потоком газа в диффузор 22, наращивая кинетическую энергию, и далее направляются на ударную поверхность 23, соударяясь с которой, происходит окончательное разрушение скорлупы и высвобождение ядер орехов.

Технико-экономическими преимуществами заявляемого устройства являются повышение качества разрушения орехов и повышение производительности установки.

Формула изобретения

1. Устройство для извлечения ядер кедрового ореха, содержащее корпус, загрузочное устройство, эжектор и ударную поверхность, отличающееся тем, что оно содержит ротор, выполненный в виде нагнетательного патрубка с прикрепленными к нему радиальными лопатками в виде трубок с заглушками на концах и с отверстиями, расположенными диаметрально в противоположные стороны, при этом ударная поверхность выполнена в виде конуса, переходящего в тор, а корпус выполнен герметичным.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что герметичный корпус заполнен водой или насыщенным раствором поваренной соли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2