Гелевая композиция, используемая в стоматологии

Реферат

 

Изобретение относится к медицине. Композиция используется в стоматологии для остановки кровотечений из десен. Композиция представляет собой водный 1-2%-ный раствор гиалуроновой кислоты, дополнительно содержащий соль Cr3+ например цитрат, взятый из расчета 5-10 мг Cr3+ на 10 г гиалуроновой кислоты. Изобретение обеспечивает остановку кровотечения из десен без затекания в десневые карманы и другие раневые полости. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, конкретно к композициям, которые могут быть использованы в стоматологии при кровоточивости десен, вызванной, например, экстракцией зубов или пародонтозом, и которые содержат гиалуроновую кислоту.

Гиалуроновая кислота представляет собой природный мукополисахарид, имеющий молекулярную массу от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов дальтонов и обладающий выраженными вязкоэластичными свойствами: водные растворы этой кислоты отличаются значительной вязкостью. На этом, в частности, основано ее использование в оперативной офтальмологии для восполнения потерь стекловидного тела при травмах глаза (заявка ЕПВ 0665022). Следует сказать, что спектр терапевтической активности гиалуроновой кислоты чрезвычайно широк: от заживления ран (заявка WO 95/03786, МКИ А 61 К 31/725) и лечения травматического сужения артерий (заявка ЕПВ 0661981, МКИ А 61 К 31/725) до борьбы с раком (заявка WO 95/30423, МКИ А 61 К 31/725) или стимуляции клеточной пролиферации при лечении язв, вызванных пролежнями при сахарном диабете или варикозном расширении вен голени (патент Швеции 501217, МКИ А 61 К 31/715).

В заявке WO 92/22312 описан хирургический клей с гиалуроновой кислотой, а в заявке ЕПВ 0691858 говорится о фибриновом клее, содержащем гиалуроновую кислоту, 4-(аминометил)циклогексанкарбоновую кислоту и ингибитор протеаз из яда змей, относящихся к виду Bothrops moujeu.

Выбранная в качестве ближайшего аналога используемая в стоматологии композиция представляет собой согласно заявке WO 00/61675 раствор гиалуроновой кислоты в апротонном растворителе, получаемый особым способом - supercritical antisolvent method. Недостатком подобной композиции является ее губчатая форма, препятствующая затеканию композиции в десневые карманы или другие раневые полости, сложность (многостадийность) получения, а также недостаточная активность при остановке кровотечения из десен и их заживлении.

Изобретение ставит задачу создания композиции, используемой в стоматологии при кровоточивости десен, которая содержит гиалуроновую кислоту, но лишена перечисленных выше недостатков.

Поставленная задача решена благодаря тому, что композиция на основе гиалуроноввй кислоты, используемая в стоматологии, например для остановки кровотечений из десен, вызванных экстракцией зуба или патологическим процессом, например пародонтозом, представляет собой водный, предпочтительно 1-2%-ный раствор гиалуроновой кислоты и дополнительно содержит ионы хрома(3+), взятые в форме фармацевтически приемлемой соли хрома, например в форме цитрата, в количестве 5-10 мг хром(3+)-иона на 10 г гиалуроновой кислоты.

Несмотря на то, что хром относится к биоэлементам, его роль в организме досконально не изучена. Считается, что хром оказывает влияние на метаболизм глюкозы благодаря усилению действия инсулина. Ежедневная потребность человека в хроме составляет 50-200 мкг.

Нами неожиданно было обнаружено, что добавление к водному раствору (гелю) гиалуроновой кислоте ионов хрома(3+) позволяет получить композицию, сохраняющую все реологические и регенеративные функции исходной кислоты, но обладающую улучшенными с точки зрения практического врача лечебными свойствами: большей активностью и способностью загустевать.

Объяснение этому следует, предположительно, искать в способности ионов хрома катализировать полимеризацию определенных сегментов макромолекулы гиалуроновой кислоты или в образовании на поверхности гигантской молекулы полисахарида слоя ионов хрома (вероятно, кластеров), проявляющих дубящие свойства, что приводит к остановке кровотечения и способствует грануляции (заживлению) раны. Заявляемый концентрационный диапазон для ионов хрома(3+): от 5 до 10 мг на 10 г кислоты - не является произвольным, а определяется следующими соображениями. При концентрации ниже 5 мг/10 г эффект ионов(3+) не обнаруживается, в то время как в концентрации выше 10 мг/100 г отчетливо проявляется раздражающее действие хрома на слизистую оболочку полости рта.

Какого-либо действия ионов хрома(2+) в сходных условиях обнаружить нельзя, поскольку на воздухе (т.е. под воздействием кислорода) двухвалентный хром мгновенно окисляется до трехвалентного состояния.

При длительном введении в полость рта ионов хрома(3+) нельзя исключить почернения зубной эмали из-за образования сульфида хрома Сr2S3 - продукта взаимодействия соли хрома с сероводородом, источником которого являются кариозные зубы или другие гнилостные процессы. В таких случаях рекомендуется полоскание перекисью водорода, переводящей черный сульфид в почти белый сульфат.

Детально изобретение поясняется следующими примерами его практического осуществления.

Пример 1. В колбу емкостью 1000 мл, снабженную механической мешалкой, загружают 10 г гиалуроновой кислоты (производство "Тульской индустрии Ltd. "), 490 мл дистиллированной воды и 0,03 г цитрата хрома (ТУ 6-09-02-108-75) (что соответствует 6 мг ионов Сr3+). Для получения композиции смесь осторожно, на малых оборотах мешалки, избегая вспенивания, перемешивают в течение 2 часов.

Пример 2. Больной П. после удаления моляра слева в верхнем ряду предъявил жалобы на обильное кровотечение, тампонада которого ватой, смоченной перекисью водорода, оказалась безуспешной. На кровоточащую рану тонким слоем нанесена композиция, полученная согласно примеру 1 и предварительно подвергнутая стерилизации теплом. Спустя 45 минут отмечена остановка кровотечения. Ревизия раны через 2 суток: полное заживление.

Пример 3. Больной Ц. Страдает пародонтозом в течение 3 лет. Поскольку аппликации пиоцида (смеси серной кислоты с серным эфиром) и иодинола давали лишь временное облегчение, на десну, у шейки зуба, нанесена стерильная композиция, полученная согласно примеру 1. Осмотр спустя неделю: воспаление стихло, болевых ощущений нет. Отмечено образование свежего пародонта.

Формула изобретения

1. Композиция на основе гиалуроновой кислоты, используемая в стоматологии при избыточных кровотечениях из десен, отличающаяся тем, что она представляет собой водный раствор гиалуроновой кислоты, дополнительно содержащий ионы хрома(3+) с фармацевтически приемлемым анионом в количестве 5-10 мг ионов Сr3+ на 10 г гиалуроновой кислоты.

2. Композиция на основе гиалуроновой кислоты по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фармацевтически приемлемого аниона выбран цитратион.

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что концентрация водного раствора гиалуроновой кислоты выбрана равной 1-2%.