Способ профилактики и лечения птиц и животных от акарозов

Реферат

 

Изобретение относится к ветеринарии. Способ включает обработку птицеводческих и скотоводческих помещений без удаления из них птиц и животных акарином или фитовермом при норме расхода препаратов 100-500 мл/м2 в концентрациях 8-12 мл препарата на 1 л воды при двукратной обработке с интервалом 14 дней. Способ обеспечивает высокий терапевтический эффект.

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии и предназначено для борьбы с клещами, обитающими в птичниках и гнездах птиц, кошарах, скотных дворах, а также с клещами, нападающими на птиц, животных и обслуживающий персонал.

Известны способы декаризации птичников, кошар, скотных дворов с помощью ДУК, ВДМ, ЛСД или просто гидропульта 1,5%-ным раствором хлорофоса, 1,0%-ным раствором неоцидола, декризила или карбофоса, циодрина, 4-5%-ным раствором водной эмульсии фенолята натрия в расчете 100-200 мл на 1 м2 площади. Через 3-5 дней помещение обрабатывают второй, а затем третий раз. При помощи аэрозольной насадки ТАН с компрессором применяют аэрозоли из 3%-ного раствора карбофоса и 0,5%-ного раствора ДДВФ.

Перед обработкой помещений птиц, овец, крупный рогатый скот удаляют, проводят их механическую уборку, а затем обрабатывают раствором. Более эффективным методом освобождения птиц и животных от клещей считается их изоляция на 11-12 дней из помещения (1).

Целью настоящего изобретения является разработка способа профилактики и лечения птиц и животных от акарозов без удаления из помещений.

Решение поставленной задачи достигается использованием акарина (агравертина) или фитоверма для борьбы с аргасовыми клещами вида Argas persicus, паразитирующими на птице и в птичниках, Alveonasus lahorensis, паразитирующими на овцах и в кашарах, гамазоидными клещами вида Dermanyssus gallinae, паразитирующими на птице и в птичниках, а также маллофагами Melophagus ovinus, Bovicola bovis, Bovicola capral, паразитирующими на животных, и Menacanthus stramineus, Menopon gallinae, Lipeurus caponis, Gomiodes hologasttr и другими, паразитирующими на птицах, иксодовыми клещами разных видов, паразитирующими на жвачных. Животноводческие помещения обрабатывают при норме расхода раствора 100-500 мл на 1 м2, причем препараты используют в концентрации 8-12 мл исходного препарата на 1 л воды при двукратной обработке с интервалом 14 дней.

Акарин известен в качестве средства борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур (2, 3, 4). Фитоверм также используется для защиты растений (5, 6).

Из доступных заявителю источников информации не известна указанная совокупность существенных признаков, позволяющая получить указанный технический результат, поэтому заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Заявителю не известны средства аналогичного назначения, в которых были бы раскрыты отличительные признаки заявляемого изобретения с получением от использования его в какой-либо совокупности признаков указанного технического результата. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Доказательства промышленной применимости заявляемого приводятся в следующих примерах.

Пример 1. Выявление эффективной дозы акарина (агравертина) и фитоверма против клещей Argas persicus и Dermanyssus gallinae, паразитирующих на курах и в птичниках.

Подобрали птичник, в соскобах из клеток и щелей которого обнаруживали от 10 до 200 экз. клещей, а на птице от 3 до 20 экз., что указывает на высокое заражение. Создали 10 площадок по 7 м2 площадью. Температура воздуха на уровне пола составляла 22-23oС.

Для обработки первых четырех площадок использовали 0,2%-ный концентрат эмульсии акарина, из которой готовили рабочие растворы в соотношении 6; 8; 10; 12 мл акарина на 1 л воды, четырех вторых - 0,2%-ный концентрат эмульсии фитоверма в тех же соотношениях; 50%-ный себацил, из которого готовили рабочий раствор в соотношении 1 мл препарата на 1 л воды (девятая площадка); птицу удалили с площадки и обработали отдельно. Десятую площадку не обрабатывали и она служила контролем.

Норма расхода составила 100 мл раствора на 1 м2.

Первый учет результатов проводили через 5 дней после обработки и получили 100%-ный эффект от акарина и фитоверма в концентрации 12 и 10 мл на 1 л воды, 90%-ный от дозы 8 мл на 1 л воды и недостаточный эффект от дозы 6 мл акарина и фитоверма на 1 л воды и себацила, т.к. находили единичные экземпляры эктопаразитов.

Повторную обработку птичника вместе с цыплятами провели через 14 дней после первой обработки акарином и фитовермом соответственно уже только в дозе 10 мл на 1 л воды при расходе препарата 100 мл/1 м2.

Получили 100%-ный эффект от акарина и фитоверма против М. gallinae, М. stramineus, L. Caponus, A. Persicus, D. Gallinae.

Пример 2. Выявление эффективной дозы акарина и фитоверма против клещей, паразитирующих на овцах и в кошарах.

Опыт провели в кошаре, разделенной на 8 загонов площадью 30-60 м2, в каждом из которых содержали от 15 до 30 овец.

В соскобах со стен, щелей, перегородок обнаруживали от 8 до 95 экземпляров клещей, а на овцах до 150 экз., что указывает на высокое заражение.

Для обработки помещения и овец использовали 0,2%-ный концентрат эмульсии акарина, из которой готовили рабочий раствор в соотношении 10 мл препарата на 1 л воды. Первый загон площадью 30 м2 с 15 овцами обработали раствором акарина в расчете 300 мл/м2; второй - 60 м2 с 32 овцами обработали раствором акарина в расчете 400 мл/м2; третий - 40 м2 с 22 овцами обработали раствором акарина в расчете 500 мл/м2; четвертый - 30 м2 с 15 овцами обработали раствором фитоверма в расчете 300 мл/м2; пятый - 60 м2 с 32 овцами обработали раствором фитоверма в расчете 400 мл/м2; шестой - 40 м2 с 22 овцами обработали раствором фитоверма в расчете 500 мл/м2; седьмой - 30 м2 с 14 овцами обработали 0,05%-ной водной эмульсией неоцидола в расчете 400 мл/м2. Овцы в восьмом загоне и сам загон не обрабатывались. Повторную обработку проводили через 14 дней.

В результате получили 100%-ный эффект от обработки акарином и фитовермом в соотношении 400 и 500 мл/м2 и неоцидолом против клещей А. Lahorensis.

Пример 3. Влияние кратности обработки.

В опыте использовали кур-несушек, зараженных Dermanyssus gallinae и содержащихся в металлических клетках-батареях по 28-40 голов в каждой. 15 клеток первой группы обрабатывали раствором акарина в дозе 100 мл на 1 м2 однократно; 15 клеток второй группы в той же дозе двукратно с интервалом 14 дней; 15 клеток третьей группы трехкратно с интервалом 14 дней; 15 клеток четвертой группы служили контролем. Результаты учитывали по наличию клещей на птице, на прутьях клеток и щелях стен через 30, 60, 90 и 120 дней после последней обработки. Получили 100%-ный эффект от дву- и трехкратной обработки. От однократной обработки через 30 дней появились клещи.

Пример 4. Выявление эффективной дозы акарина против иксодовых клещей.

Использовали 30 голов крупного рогатого скота, пораженного иксодовыми клещами, из которых сформировали 3 равные группы. Животных первой группы обработали раствором акарина (1 ч. к. э. акарина + 10 ч. воды); второй - 0,2%-ным раствором бензофосфата. Животных третьей группы обработке не подвергали и они служили контролем. Препараты наносили путем опрыскивания из расчета 500 мл на животное массой около 500 кг без удаления их из помещения, т.е. 1 мл на 1 кг массы тела. Через две недели обработку животных повторяли.

Эффективность обработки акарином составила 100%, бензофосфатом 90%.

Пример 5. Определение остаточных количеств акарина в органах, тканях и яйцах кур.

Клетки кур вместе с птицей обработали раствором акарина, полученным в результате растворения в воде концентрата эмульсии в соотношении 1 л акарина на 100 л воды. Для исследования брали сердце, кожу, белое и красное мясо, печень, селезенку, желудок на 1, 2 и 3-и сутки после обработки раствором акарина. Концентрацию авермектинов выражали в нг/г ткани.

В результате проведенных анализов ни в одном из органов не уловили следов авермектина, что указывает на безвредность препарата.

Пример 6. Определение переносимости препарата курами.

Сформировали 7 групп по 5 кур, из которых первым на кожу спины налили 100 мл раствора акарина в соотношении 1 мл концентрата на 100 мл воды; вторым - ту же дозу в соотношении 5 мл/100 мл воды; третьим - 10 мл/100 мл; четвертым - 15 мл/100 мл; пятым - 20 мл/100 мл; шестым - 25 мл концентрата эмульсии на 100 мл воды; птицы 7-й группы препарат не получали и служили контролем. За птицами вели клинические наблюдения и исследовали кровь.

В результате получили, что как в терапевтической, так и в 25 раз ее превышающей дозе, акарин не влияет на физиологический статус и показатели крови кур.

Пример 7. Определение переносимости препарата овцами.

Сформировали 5 групп по 5 овец, из которых одним кожу спины полили 500 мл раствора акарина в соотношении 1 мл концентрата на 100 мл воды; вторым - ту же дозу в соотношении 10 мл/100 мл; третьим - 20 мл/100 мл; четвертым - 30 мл/100 мл; овцы пятой группы препарат не получали и служили контролем. За овцами вели клинические наблюдения и исследовали кровь.

В результате получили, что как в терапевтической, так и в 30 раз ее превышающей дозе, акарин не оказывает отрицательного влияния на физиологический статус и показатели крови овец.

Таким образом, новый способ профилактики и лечения птиц и животных от акарозов, включающий в себя применение авермектинсодержащих препаратов акарин или фитоверм, позволяет достигнуть 100%-ный эффект без удаления птиц и животных из помещений, что существенно отличает его от существующих способов.

Литература 1. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных, под редакцией К.И. Абуладзе, 1990. - С. 379-383.

2. Патент 2156064.

3. Чижов В.Н., Борисов Б.А., Юркив В.А. Галловые нематоды рода Meloidogyne в защищенном грунте (видовая диагностика и определение вредности) - Гавриш, 1998 5, 6, -с.12-17.

4. Скукина Е.В., Чижов В.Н., Юркив В.А. Биологические основы эффективного применения агравертина против персиковой тли (Myzodes persicae) и паутинного клеща (Tetranychus urticae) в защищенном грунте. - Гавриш, 2001, - 1, с. 22-26.

5. Березина Н. В. , Чижов В.Н., Дриняев В.А., Юркив З.А. Перспективы применения авермектинсодержащих препаратов в защите растений от вредителей. - Гавриш, 1997. - 2. - С.3-10.

6. Препараты на основе авермектинов. В кн. Рекомендации по применению средств биологического происхождения в системе защиты плодовоягодных, овощных культур и картофеля от вредителей и возбудителей болезни. Рамонь, 1999. - С 7-8.

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения птиц и животных от акарозов, включающий обработку животноводческих помещений биологически активным веществом, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют акарин или фитоверм, которыми обрабатывают животноводческие помещения, при норме расхода препаратов 100-500 мл на 1 м2, препараты используют в концентрациях 8-12 мл препарата на 1 л воды при двукратной обработке с интервалом 14 дней.