Соединение труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.V.1966 (¹ 1075216 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч!1.1968. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 22,Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Г. Зубов

Заявитель

СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ

Соединения труб, например прорезиненных вентиляционных, содержащие два металлических кольца, заделанных в ткань, и соединительный элемент, известны. Однако такие соединения недостаточно герметичны и прочны.

Сущность изобретения заключается в том, что для повышения герметичности и прочности соединения труб соединительный элемент выполнен в виде разъемного обода, заделанного в ткань на конце одной из стыкуемых труб.

На фиг, 1 схематически изображено указанное соединение. Конец трубы 1 вставляют в трубу 2 так, чтобы разъемный обод т поместился в желобе между кольцами 4 и 5, после чего разъемный обод сжимают и соединяют с помощью крючка 6 и петли 7 (см. фиг. 2).

Металлические кольца 4 и 5 заделаны на конце одной из стыкуемых труб на определенном расстоянии друг от друга, а обод, выполненный, например, из упругой стальной проволоки, в два ряда, заканчивающейся с одного конца петлей, а с другого — крючком, выходящих из ткани трубы наружу в специальные прорези для соединения между собой, заделан в ткань на конце второй трубы.

Предмет изобретения

Сосдинение труб, например прорезиненных вентиляционных, содержащее два металлических кольца, заделанных в ткань, соединительный элемент, отличающееся тем, что, с целью т5 повышения герметичности и прочности соединения стыкуемых труб, соединительный элемент выполнен в виде разъемного обода, заделанного в ткань на конце одной из стыкуемых труб.

222082 Риг 1

Составитель Т. Логунова

Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Наделяева

Редактор T. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3089/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4