Минеральные коллекторные композиции жирных гидроксамовых кислот в смеси с маслом и способ их получения

Реферат

 

Изобретение относится к способам получения композиций коллектора для флотации минералов. Способ включает взаимодействие сложного эфира С622 жирной кислоты с солью гидроксиламина и основанием в присутствии масла и воды для получения алкилгидроксаматной соли, подкисление алкилгидроксаматной соли с образованием органического и водного слоев, где органический слой содержит С622 жирную гидроксамовую кислоту, по существу свободную от исходных сложных эфиров и продуктов гидролиза, и переэтерификации сложного эфира и отделение органического слоя от водного слоя для получения коллекторной композиции 622 жирной гидроксамовой кислоты и масла, обеспечивается получение композиции с высоким выходом, упрощение и удешевление способа. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Способ получения композиции коллектора для флотации минералов, включающий взаимодействие сложного эфира С6 - С22 жирной кислоты с солью гидроксиламина и основанием, подкисление полученного продукта реакции кислотой с образованием органического слоя и водного слоя и отделение органического слоя от водного слоя с получением композиции коллектора, отличающийся тем, что взаимодействие указанного эфира с солью гидроксиламина и основанием осуществляют в присутствии масла и воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что органический слой содержит С6 - С22 жирную гидроксамовую кислоту, по существу не содержащую исходный сложный эфир и продукты гидролиза и переэтерификации сложного эфира.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что масло выбирают из группы, состоящей из углеводородных, растительных масел из овощей, растительных масел из растений и животных масел.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве масла используют жирное триглицеридное масло.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что сложный эфир выбирают из группы, состоящей из метиловых и этиловых сложных эфиров капроновых кислот, энантовой кислоты, каприловой кислоты, пеларгоновой кислоты, капроновой кислоты, ундекановой кислоты, лауриновой кислоты, тридекановой кислоты, миристиновой кислоты, пентадекановой кислоты, пальмитиновой кислоты, маргариновой кислоты, стеариновой кислоты, олеиновой кислоты, бензойной кислоты, этилбензойной кислоты, салициловой кислоты, -нафтойной кислоты, -нафтойной кислоты, циклогексилкарбоновой кислоты и циклопентилкарбоновой кислоты.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве соли гидроксиламина используют сульфатную или гидрохлоридную соль.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что органический слой поддерживают при температуре выше температуры затвердевания гидроксамовой кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32