Устройство для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей

Реферат

 

Изобретение относится к металлургическому производству. Устройство для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей содержит скребки. Устройство снабжено толкателями. На каждом из толкателей закреплен скребок. Противоположные концы толкателей шарнирно соединены с траверсой и подвешены к ней под углом к вертикальной оси с возможностью движения во взаимно противоположном направлении. Изобретение позволяет уменьшить трудоемкость и ускорить операцию удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей. 2 ил.

Изобретение относится к приспособлениям, навешиваемым на крюк грузоподъемного механизма, и предназначено для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей.

Устройство предназначено, в основном, для использования в кузнечно-прессовом производстве.

Известны скребки для удаления окалины с подин печей ручным способом и машина для очистки подин, содержащая скребки, закрепленные на бесконечных цепях, приводимых в движение индивидуальным приводом (см. черт. ГИПРОНИИхиммаша. Машина для очистки подин. Ж-249, СГ, 12.12.1979).

Машина имеет следующие недостатки: - большие габариты создают неудобства в работе в стесненных производственных условиях; - необходимость наличия опор для крепления машины у каждой печи; - необходимость удаления подставок под нагреваемый металл с подин печей перед удалением окалины и последующей установки подставок после удаления окалины с подин.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение трудоемкости и ускорение операции удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей, содержащее скребки, снабжено толкателями, на каждом из которых закреплен скребок, при этом противоположные концы толкателей шарнирно соединены с траверсой и подвешены на ней под углом к вертикальной оси с возможностью движения во взаимно противоположном направлении.

На фиг.1 изображено устройство для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей в исходном положении, на фиг. 2 - в рабочем положении.

Устройство для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей содержит скребки 1, закрепленные на толкателях 2, противоположные концы которых с помощью осей 3 шарнирно соединены с траверсой 4 и подвешены на ней под углом к вертикальной оси с возможностью движения во взаимно противоположном направлении.

Устройство работает следующим образом: устройство опускают грузоподъемным механизмом на окалину 5, находящуюся на подине 6. Под весом траверсы 4 толкатели 2 поворачиваются на осях 3 и скребки 1, перемещаясь поперек подины 6, удаляют с нее окалину 5 в тару, установленную рядом с подиной.

Устройство позволяет ускорить удаление окалины с подин в горячем состоянии, чем достигается увеличение производительности печей на 20%, сокращение расхода газа на 5% и увеличение срока службы футеровки печей и подин на 15%.

Формула изобретения

Устройство для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей, содержащее скребки, отличающееся тем, что оно снабжено толкателями, на каждом из которых закреплен скребок, при этом противоположные концы толкателей шарнирно соединены с траверсой и подвешены на ней под углом к вертикальной оси с возможностью движения во взаимно противоположном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2