Суппорт зубофрезерного станка для нарезания прямозубых коническихколес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

222626

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл, 49b, 4/06

Заявлено 23. т/.1967 (Мо 1158966/25-8) с присоединением заявки _#_o

П ри о р итет

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 23.Х.1968

МПК В 23с

Комитет по делам тзооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.914.7-229.22:

: 621.833(088.8) Авто.ры изобретения

М. П. Шмырев и Г. В. Левашов

Заявитель Саратовское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих и внутришлифовальных станков

СУППОРТ ЗУБОФРЕЗЕРНОГО СТАНКА

ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ПРЯМОЗУБЫХ КОНИЧЕСКИХ

КОЛЕС

Известны суппорты зубофрезерного станка для нарезания прямозубых конических колес, содержащие два поворотных сектора, по направляющим которых перемещаются салазки. На салазках смонтированы инструментальные головки со шпинделями, несущими ф р езы.

Эти суппорты не позволяют регулировать положение пятна контакта по длине зуба и компенсировать разность диаметров фрез.

Предложенные суппорты отличаются от известных тем, что одни салазки смонтированы на на правляющих торца люльки для рабочего радиального смещения фрезы, а на направляющих салазок установлен корпус для тангенциального перемещения инструмента в плоскости, параллельной плоскости зеркала люльки, перпендикулярно рабочему радиальному смещению. Другие салазки, несущие вторую инструментальную головку, установлены на поворотном относительно оси люльки секторе, причем инструментальные головки снабжены направляющими для аксиального перемещения инструментальных шпинделей.

Такие суппорты дают возможность регулировать положени е пятна контакта по длине зуба при одновременном повышении жесткости станка и компенсации разности диаметров фрез.

На фиг. 1 показаны верхний и нижний суппорты со стороны бабки изделия; на фиг. 2— люлька в разрезе по верхнему и нижнему шпинделям фрез; на фиг. 3 — кинематическая схема привода суппортов; на фиг. 4—

9 — схемы регулирования пятка контакта по длине зуба и компенсации,разности диаметров фрез.

На зеркале люльки 1 в направляющих 2 смонтированы салазки 8, обеспечивающие рабочее радиальное смещение фрезы и закрепляемые винтами 4.

На салазках 8 установлен корпус 5 для тангенциа зьного наладочного перемещения инструмента перпендикулярно рабочему радиальному смещению в плоскости, параллельной плоскости зеркала люльки. Корпус 5 закрепляетсч на салазках 8 винтами б.

На наклонной плоскости 7 корпуса смонтирована инструментальная головка 8, имеющая возможность установочно перемещаться в направлении, перпендикулярном рабочему радиальному смещению салазок 8 под углом к тангенциальному перемещению корпуса 5.

Салазки 9 установлены на секторе 10 в направляюг,их 11 для рабочего радиального смещения и закреплены гайками 12. Сектор

10 может поворачиваться вокруг оси люльки

1 в направляющих 18 и 14 и зак п.тя

30 гайками 15.

222!26

3

На салазках 9 на наклонной плоскости 16 с возможностью установочного перемещения монтируется вторая инструментальная головка 17, закрепляемая винтами (на чертеже не ,показаны) .

Инструментальные головки 8 и 17 несут шпиндели 18 и 19 с дисковыми фрезами 20 и

21. Сектор 10, салазки 8 и 9, корпус 5 и инсгрументальные головки 8 и 17 составляют суппорты зубофрезерного станка.

Привод шпинделя 19 (фиг. 3) осуществляется от вала 22 через цилиндрические шестерни 28 и 24, вал 25, конические шестерни

26 и 27, вал 28, коническую пару 29 и 80, вал

81, цилиндрические шестерни 82, 88, 84.

Шпиндель 18 приводится от вала 22 через цилиндрические шестерни 28 и 85, вал 86, конические шестерни 87 и 88, вал 89, конические шестерни 40 и 41, вал 42, конические шестерни 48 и 44 и цилиндрические шестерни 45 и 46.

Шестерня 88 состоит из двух шестерен, являющихся полумуфтами, которые осуществляют независимые повороты фрез 20 и 21.

Шпиндельные шестерыми 84 и 46, взаимодействующие с колодками 47,и 48, выбирают зазоры» e py oepeparo r элементами, Все установочные перемещения элементов осуществляются по шкалам 49 — 54. Сектор 10 поворачивается относительно оси 0 — 01 люльки винтом 55. Величина:поворота отмечается по шкале 49.

Необходимое радиальное смещение салазок 8 по направляющим производится реечной шестерней 56, величина смещения фиксируется на шкале 50.

Тангенциальное перемещение корпуса 5 в направлении, перпендикулярном рабочему радиальному смещению салазок 8, осуществляется винтом 57 и отсчитывается по шкале 51.

Аксиальное перемещение инстру.ментальной головки 8 по наклонной плоскости 7 корпуса 5 осуществляется винтом 58 и отсчитывается по шкале 52. Для правильного зацепления пары 45 46 шестерня 45 делается широкой с запасом на ход инст|рументальной головки 8.

Салазки перемещаются по направляющим

11 реечной шестерней 59, величина перемещен ия отмечается по шкале 58, Аксиальное перемещение инструментальной головки 17 по наклонной плоскости 16 салазок 9 лроизводится винтом 60 и отсчитывается,по шкале 54, Для качественного зацепления одна часть шестерни 88 выполняется ши.рокой для обеспечения хода инструментальной головки 17.

Для перемещения пятна контакта к наружному торцу зуба с той стороны фрезы 20, где у нее есть тангенциальное движение, фреза приближается к обрабатываемому зубу винтом 58, переходя из положения а в положение а1 (фиг. 4). Чтобы при этом не изменилась заданная ширина впадины (толщина) 5

4 зуба, угол установки фрезы 21 с помощью винта 55 уменьшается на соответствующую величину (фреза 21 перемещается от в к в1).

Для перемещения пятна контакта к внутреннему торцу зуба фреза 20 отодвигается от обрабатываемого зуба (от а до а ). С целью сохранения заданной ширины впадины (толщины) зуба угол установки фрезы 21 увеличивается на соответству ющую величину (фреза 21 перемещается от в до в ) (фиг. 5).

Для перемещения пятна контакта к наружному товарцу зуба со стороны ф резы 21, где нет тангенциального перемещения салазок в плоскости зеркала люльки, к обрабатываемому зубу приближается инструментальная головка li с фрезой 21, передвигаемая от в к в.- (фиг. 6). Угол установки фрезы 2l уменьшается на соответствующую величину (or в.- до в ) с целью сохранения ширины впадины (толщины) зуба.

При аксиальном перемещении фрезы 21 из положения в в положение в.- по наклонной плоскости 16 получается разница в вылетах фрез 20,и 21 (см. фиг. 7), которая компенсируется за счет аксиального (по стрелке А) и тангенциального (по ст|релке Б) движений ф,резы 20.

Для перемещения пятна контакта к внутреннему. торцу зуба со стороны фрезы 21 фреза отодвигается от обрабатываемого зуба из положения в> в положение в8 (см. фиг. 8).

Угол у.становки фрезы 21 увеличивается, фреза перемещается от в8 к в .

Разница в вылетах фрез, получаемая в результате перемещения фрезы 21 по наклонной плоскости 16, компенсируется за счет аксиального (по стрелке В) движения фрезы 20 и тангенциального (по стрелке Г) движения корпуса 5.

Разница в вылетах фрез 20 и 21 может быть и в том случае, когда имеется разница в диаметрах фрез, И в этом случае, используя аксиальные движения головок 8 и 17 и тангенциальное перемещение корпуса 5, можно добиться одинакового вылета фрезы.

Для обработки шестерни суппорты налаживаются следующим образом.

Сектор 10, поворачиваемый относительно оси 0 — О, люльки, устанавливается в положение, обеспечивающее требуемый суммарный развод, и закрепляется гайками 15. Затем поворотом люльки совмещается плоскость симметрии фрез с плоскостью симметрии впадины зуба об рабатываемой детали.

Салазки 8 и 9 перемещаются в направляющих и закрепляются в нужном положении гайками б и 12. Инструментальные головки

8 и 17 получают аксиальное (осевое) перемещение для установки фрез 20 и 21 в рабочее положение и закрепляются.

Требующееся взаимное положение фрез и обрабатываемой детали в направлевии оси люльки обеспечивается перемещением обрабатываемой детали вместе со столом по на222126

60 правляющим станины (на чертежах не показано) .

Фрезы работают одновременно B одной впадине шестерни. При этом они. располагаются так, что зуб одной фрезы находится между зубьями другой фрезы. Если взаимное угловое положение фрез не соответствует требуемому,,поворачивают одну,из фрез 20 или 21 при расцепленной шестерне-муфте 88.

Предмет изобретения

Суппорт зубофрезерного станка с люлькой для нарезания прямозубых конических колес, содержащий сектор, двое салазок с установленными на них инструментальными головками с фрезами, отличающийся тем, что, с целью регулировки положения пятна контакта по длине зуба при одновременном повышении жесткости станка и компенсации разности диаметров фрез, одни салазки смон5 тированы на направляющих торца люльки для обеспечения рабочего радиального смещения фрезы, а на направляющих салазок установлен корпус для тангенциального перемещения инструмента в плоскости, параллельной плоскости зеркала люльки, перпендикулярно рабочему радиальному смещению, а другие салазки установлены на поворотном относительно оси люльки секторе, причем инструментальные головки снабжены направляющими для

15 аксиального перемещения инструментальных шпинделей, 222126 иа 4

20 а 5

РСФСР 9

Составитель Л. Кудрявцев

Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Т. 3. Орловская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3090/21 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по девам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4