Газоразрядная индикаторная панель

Реферат

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации. Технический результат - повышение надежности работы крайних ячеек индикации, расположенных в газоразрядной индикаторной панели вдоль анодов, обеспечивается за счет того, что в этих ячейках индикации величина разрядных промежутков составляет 0,840,95 от величины разрядных промежутков в остальных ячейках индикации. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации.

Известна газоразрядная индикаторная панель (ГИП), содержащая аноды и катоды, нижнюю и верхнюю диэлектрические пластины, при этом размеры светящегося элемента определяются размером пространства, ограниченного ребрами и выступами, сформированными на верхней и нижней диэлектрических пластинах [авт. свид. СССР 533996, кл. H 01 J 17/49, 1976].

Недостатком данной конструкции ГИП является большой разброс яркости между ячейками индикации, что не позволяет использовать ее для отображения телевизионной информации.

Известна ГИП, содержащая верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, ячейки индикации, образованные в перекрестьях анодов и перфорированных катодов, разделительные элементы на внутренней поверхности диэлектрических пластин между катодами и анодами [авт. свид. СССР 1074301, кл. H 01 J 17/49, 1987].

Недостатком этой панели является низкая яркость свечения ячеек индикации и большая неравномерность их свечения.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является ГИП, содержащая верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации с разрядными промежутками, образованными в перекрестьях анодов и катодов, разделительные элементы, ограничивающие ячейки индикации [пат. РФ 2004030, H 01 J 17/49, 1993 - прототип].

Недостатком данной ГИП является "дрожание" разряда в крайних ячейках индикации, расположенных вдоль анодов при работе ячеек индикации в режиме низких яркостей свечения.

Задачей изобретения является создание ГИП с высокой надежностью работы крайних ячеек индикации, расположенных вдоль анодов.

Указанный технический эффект при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной конструкции ГИП, содержащей верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации с разрядными промежутками, образованными в перекрестьях анодов и катодов, разделительные элементы, ограничивающие ячейки индикации, в крайних ячейках индикации, расположенных вдоль анодов, величина разрядных промежутков составляет 0,840,95 от величины разрядных промежутков в остальных ячейках индикации.

В ГИП, выполненной согласно изобретению в крайних ячейках индикации, расположенных вдоль анодов, создается более высокая напряженность электрического поля, за счет чего обеспечивается стабильное зажигание разряда, особенно в режиме низких яркостей свечения ячеек индикации.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых высокая надежность работы крайних ячеек индикации, расположенных в ГИП вдоль анодов, достигалась бы за счет того, что величина разрядных промежутков в этих ячейках индикации составляет в них 0,840,95 от величины разрядных промежутков в остальных ячейках индикации.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже представлен фрагмент конструкции одного из вариантов ГИП.

ГИП содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 диэлектрические пластины, систему анодов 3 с крайними анодами 4 и систему катодов 5, ячейки индикации, образованные в перекрестьях анодов 3 и катодов 5, причем расстояние между анодами и катодами в крайних ячейках индикации, расположенных вдоль анодов, составляет 0,840,95 от расстояния между анодами и катодами в остальных ячейках индикации, разделительные элементы 6, ограничивающие ячейки индикации, люминофорное покрытие 7 и шов герметизации 8, соединяющий верхнюю 1 и нижнюю 2 диэлектрические пластины по периметру.

Панель работает следующим образом. При подаче импульсов напряжения на соответствующие аноды 3 и катоды 5 в ячейке индикации возникает газовый разряд, ультрафиолетовое излучение которого возбуждает свечение люминофора 7. Для получения свечения ячейки индикации с различной яркостью вводится широтно-импульсная модуляция.

Для обеспечения надежной работы крайних ячеек индикации ГИП расстояние между анодом и катодом в крайних ячейках индикации, расположенных вдоль анодов, должно составлять 0,840,95 от расстояния между анодом и катодом в остальных ячейках индикации.

Если величина разрядного промежутка в крайних ячейках индикации, расположенных вдоль анодов, будет меньше 0,84 разрядного промежутка в остальных ячейках индикации, то снижается стабильность работы крайних ячеек индикации (наблюдается "дрожание" разряда).

Если величина разрядного промежутка в крайних ячейках индикации, расположенных вдоль анодов, будет больше 0,95 разрядного промежутка в остальных ячейках индикации, то наблюдается нестабильность в работе крайних ячеек индикации в режиме низких яркостей свечения.

Пример конкретного выполнения.

ГИП постоянного тока содержит верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины размером 1931932,5 мм. На нижней диэлектрической пластине сформированы взаимноперпендикулярные первые диэлектрические барьеры высотой h1=0,32 мм с шагом 6 мм и вторые диэлектрические барьеры высотой h2=0,32 мм с шагом 2 мм. Ширина первых и вторых диэлектрических барьеров d=0,5 мм.

Ограниченные диэлектрическими барьерами ячейки индикации образованы в перекрестьях проволочных анодов и катодов. Аноды, выполненные из проволоки 47 НД диаметром 0,12 мм, расположены над люминофорным покрытием, нанесенным на внутреннюю поверхность нижней диэлектрической пластины между первыми и вторыми диэлектрическими барьерами. Толщина люминофорного покрытия 0,07 мм.

На расстоянии от анодов и ортогонально им расположены проволочные катоды из материала 47 НД диаметром 0,12 мм. Катоды сгруппированы по ячейкам индикации по 6. Катоды запечатывают во вторые диэлектрические барьеры методом трафаретной печати, обеспечивая разрядные промежутки между катодами и анодами величиной 0,28 мм. В двух рядах крайних ячеек индикации, образованных катодами и крайними анодами, величина разрядных промежутков между катодами и анодами составляет 0,24 мм.

ГИП наполнена смесью инертных газов Ne+30% Xe до давления 105 мм рт.ст. с парами ртути.

В данной ГИП крайние ячейки индикации надежно работают в режиме малых яркостей свечения ячеек индикации.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет получить ГИП, обеспечивающую надежное отображение информации в телевизионном режиме.

Формула изобретения

Газоразрядная индикаторная панель, содержащая верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации с разрядными промежутками, образованными в перекрестьях анодов и катодов, разделительные элементы, ограничивающие ячейки индикации, отличающаяся тем, что в крайних ячейках индикации, расположенных вдоль анодов, величина разрядных промежутков составляет 0,840,95 от величины разрядных промежутков в остальных ячейках индикации.

РИСУНКИ

Рисунок 1