Пресс-клещи для пробивки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

222I3O

Союз Советских

Социалистических

Республик!

Es u

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ill.1966 (¹ 1062822)25-27) Кл 40с, 18/01

87», 22 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовало 17.VII.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования оппсачия 23.IX.1968

МГ1К В 23d

В 25b Д К 62 1,962 (088.8 ) Комитет по делам изобретений и открытий при Совета Ынннстров

СССР

Авторы изобретения

Р. А. Менакер, А, T. Мелехин и И. Д. Сорокин

Заявитель

ПРЕСС-КЛЕЩИ ДЛЯ ПРОЬИВКИ ОТВЕРСТИЙ

Йзвестны пресс-клещи для пробивки отверстий в стальных коробках, содержащие два шарнирно соединенных рычага, к одному из которых крепится матрица, а к другому пуансон. Пробивка отверстий производится вращением гайки, сидящей на винте, который шарнирно закреплен на свободном конце одного рычага, и упирающейся в свободный конец другого рычага.

Недостатками известной конструкции являются движение пуансона и матрицы по дуге окружности и вследствие этого необходимость выполнения диаметрального зазора между матрицей и пуансоном недопустимо большим.

Кроме того, гайка работает только на разжатие концов рукояток, что исключает механизированное снятие изделия.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечить нормальный диаметральный зазор между пуансоном и матрицей и механизировать снятие изделия с пуансона после пробивки.

На фиг. 1 схематично изображены предлагаемые пресс-клещи; на фиг. 2 — то же, вид но стрелке А.

Рабочий конец рычага 1 разделен на две части продольным вырезом 2. В гнезде нижней части при помощи установочного винта 8 фиксируется матрица 4, а в верхней части при помощи установочного винта 6 — втулка 6. Во втулке скользит пуансон 7, имеющий сферическую головку. Крышка 8 ограничивает движение пуансона при обратном ходе. На свободном конце рычага 1 шарнирно закреплена на оси 9 гайка 10.

5 Рычаг 11 соединен с рычагом 1 шарниром

12. К рабочему концу рычага 11 крепится винтом И голкатсль 14, который взаимодействует со сферической головкой пуансона при рабочем и обратном ходах.

10 Вшгг 16 имеет поперечное отверстие, в которос пропущен вороток 16. Один конец винта 16 соединен с гайкой 10, а второй пропущен через плавающую гайку 17, которая накидывается на свободный вильчатый конец ры15 чага 11, имеющего на внутренней и наружной сторонах радиусные выемки, Работают с пресс-клещамн следующим образом.

20 На стенку изделия, в котором требуется пробить отверстие, устанавливается рычаг, несущий матрицу и пуансон, таким образом, чтобы стенка разместилась в продольном вырезе.

Затем, вращая вороток 16, разжимают концы

25 рычагов 1 и 11 до осущсствления пробнвкн отверстия.

Вырезанный диск металла продавливается в отверстие матрицы. Для снятия пробиваемого пзделия с пуансона вороток 16 вращают в

30 обратном направлении.

222130

Предмет изобретения

Ili .! I7

5 70

Фиг. 2

Составитель В. Решетников

Редактор Т. 3. Орловская Техред Т. Н. Курилко Корректор Н. И. Быстрова

Заказ 2707711 Тираж 530 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобрезеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пресс-клещи для пробивки отверстий, содержащие два шарнирно соединенных рычага, на одном конце которых размещены сменные матрица и пуансон, а на другом — винт с фасонной гайкой, поворачивающие рычаги вокруг оси шарнира, отлича/ои иеся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества пробиваемых отверстий, пуан!

l и

Г !

75 сон и матрица установлены на конце одного рычага, разделенного пазом для размещения заготовки, а соответствующий конец другого рычага снабжен -,oëêàòåëåì с фигурным па5 зом, воздействующим на упор, имеющийся на пуансоне, при этом винт выполнен с правой и левой резьбами, взаимодействующими с резьбовым отверстием в одном рычаге и с помощью накидной гайки со вторым рычагом.