Способ нанесения полупрозрачного слоя порошка кремнекислого цинка на стеклянную поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г В » ааааа,, Ф наес, вз J

Ю

А

Ф

¹ 222И, : 1;. йвториое евидетельетво на изобретение.

Класс 324, 9

О П И С А Н И Е.опосо6а нанесения полупрозрачного слоя- порошка кремнекислого цинка на стеклянную поверхность.

К авторскому свидетельству С. А. Векшинского, заявленному

2 апреля 1927 года (заяв. саид. J4 16171), О выдаче автерского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года

Предмет изобретения.

Способ нанесения полупрозрачного слоя порошка кремнекислого цинка на стеклянную поверхность, смоченную растворимым силикатом, отличающийся-тем, что высушенную в струе теплого, сухого воздуха обрабатываемую поверхность электризуют натиранием порошком кремнекислого цинка или мехом, шелком и т.п., увлажняют струей влажного воздуха, наносят слой порошка кремнекислого цинка припудриванием или натиранием и затем высушивают.

Типография Советский Печатник, Моховая, 40.

П. Ч;

В некоторых специальных типах приборов применяются экраны из тонких слоев того или иного вещества, нанесенных на стеклянную плоскую или искривленную поверхность. Основная трудность при изготовлении такого рода экранов заключается в нанесении тонкого, равномерного, полупрозрачного слоя порошкообразного вещества на стекло. Предлагаемый способ имеет целью получение такого слоя путем нанесения порошка кремнекислого цинка на сухую наэлектризованную пленку, образовавшуюся от смачивания стеклянной поверхности раствором Фуксова стекла.

Предлагаемый способ заключается в том, что подлежащая обработке стеклянная поверхность покрывается раствором кремнекислого натра и высушивается в токе теплого сухого воздуха. Затем на получившуюся пленку кремнекислого натра насыпают в избытке сухой порошок кремнекислого цинка, который легкими постукиваниями и встряхиванием перемещают

". по всей пленке, чем вызывается электризация последней. По удалении избытка порошка обработанную поверхность подвергают увлажнению струей насыщенного влагой воздуха, после чего вновь насыпают на нее избыток порошка и повторяют потряхивание и пересыпание; последуюшее высушивание закрепляет полученный слоД кремнекислого цинка на пленке. При необходимости нанесения слоя вещества а выпуклые цоверхности прием видоизменяют тем, что после нанесения слоя кремнекислого натра,поверхность электризуют легким натнранием куском шелка, шерсти или меха и далее действуют так же, как и в первом слу-: чае, т.-е. увлажняют и протирают кремекислым цинком.