Клапан для устранения ударов при разгрузке гидравлических прессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

222161

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2.V1.1966 (№ 1080551/25-8) Кл. 58а, 3 с присоединением заявки №

МПК В ЗОЬ

УДК 621.226-754 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.YI 1.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.Х.1958

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Э. Г. Лангенмасс

Специальное конструкторское бюро № 10 Экспериментального научно-исследовательского института кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

КЛАПАН ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ УДАРОВ ПРИ РАЗГРУЗКЕ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕССОВ

Предложенный клапан может быть исполь ован в области машиностроения для устранения вибраций и ударов при работе гидравлических прессов.

Известны применяемые в прессостроении клапаны с запорным органом в виде стакана, имеющего в днище дросселирующее отверстие, и пропускающие жидкость в различных направлениях при неодинаковом гидравлическом сопротивлении.

Описываемый клапан для устранения ударов при разгрузке гидравлических прессов отличается от известных тем, что запорный орган выполнен в форме стакана, днище которого взаимодействует с плоским седлом корпуса, в стенках стакана выполнены отверстия большого сечения, а в днище — отверстие малого сечения, причем внутренняя полость стакана сообщается с силовым цилиндром гидравлического пресса.

Такое выполнение обеспечивает плавное понижение давления жидкости в цилиндре гидропресса за счет дросселирования потока с последующим открыванием свободного прохода, На чертеже схематически изображен предложенный клапан, общий вид.

В корпусе 1 расположен запорный орган, выполненный в форме стакана 2, удерживаемый пружиной 8 в открытом положении. В стенках стакана имеются отверстия 4 большого сечения, а в его днище отверстие 5 малого сечения. Жидкость в клапан подводится через отверстия 6 и 7, при этом отверстие 6 расположено таким образом, что давление струи жидкости, воздействуя на стакан 2, прижимает его к плоскому седлу 8 корпуса.

Работает клапан следующим образом.

Устанавливается клапан на трубопроводе

10 подвода жидкости к цилиндру. При подаче в цилиндр жидкости она поступает в клапан через отверстие 7 и свободно проходит через открытые отверстия 4 стакана 2.

Для плавного понижения давления жид15 кость поступает в клапан через отверстие 6.

Под действием давления ее струи стакан 2, преодолевая усилие пружины 8, перемещается вдоль своей продольной оси и прижимается к плоскому седлу 8 корпуса, перекрывал слиь

20 жидкости через отверстия 4 стакана. Затем стакан 2 удерживается в этом положении за счет разности давления в плоскостях перед стаканом (в отверстии 6) и за стаканом (в отверстии 7). Давление в цилиндре плавно

25 падает вследствие дросселирования жидкости через отверстие 5 стакана 2. Когда давление в цилиндре упадет до заданного, пружина 3 перемещает стакан 2 в обратном направлении, s результате открывается слив через отвер30 стия 4 стакана 2

222161

Предмет изобретения

Составитель Н. Слатин

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. И. Харламова

Редактор Г. Гончарова

Заказ 2855(9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Давление, при котором срабатывает клапан, определяется усилием пружины 8.

Клапан для устранения ударов при разгрузке гидравлических прессов, состоящий из корпуса и запорного органа, удерживаемого пружиной в открытом положении, отличающийся тем, что, с целью плавного понижения давления жидкости в цилиндре гидропресса за счет дросселирования потока с последующим открыванием свободного прохода, запорный орган выполнен в форме стакана, днище которого взаимодействует с плоским седлом корпуса, в стенках которого выполнены отверстия большого сечения, а в днище — отверстие малого сечения, причем внутренняя полость стакана сообщается с силовым ци1р линдром гидравлического пресса.