Устройство для испытания пресса под нагрузкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

60IOS C0S8TCKN1

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V1.1967 (№ 1168556/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ХП.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18,Х.1968

Кл. 58а, 8

МПК В ЗОЬ

УД К 621.979,08 (088.8) Комитет по долам иаобретеннй н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Р. Н. Пруцков, В. Ф. Опаренко, Г. М. Родов и В. В. Ковалев

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРЕССА ПОД НАГРУЗКОЙ

Известно устройство для испытания пресса под нагрузкой, выполненное в виде гидравлического цилиндра с расположенным внутри него основным поршнем, подпоршневая полость которого соединена с наполнительным баком.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в основном поршне гидравлического цилиндра выполнено глухое отверстие, в котором имеет возможность перемещения дополнительный поршень, подп орши евая полость которого соединена с наполнительным баком, а в корпусе цилиндра вмонтирована специальная камера сжатия жидкости, соединенная магистралями с установленными на них обратными клапанами с подпоршневыми полостями цилиндра и с наполнительным баком.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства для испытания пресса под нагрузкой; на фиг. 2 дана зависимость усилия P устройства от перемещения поршня, соответствующая схематизированной типовой нагрузке на ползуне пресса для случая получения поковки за один ход ползуна с предварительной осадкой заготовки и окончательной штамповкой без учета деформации системы пресс — штамп.

В цилиндре 1 корпуса устройства размещен поршень 2, в котором находится глухое отверстие. В этом отверстии перемещается дополнительный поршень 8. В корпусе имеются дрос: сель 4 с гидравлическим демпфером 5, управляемый рычагом 6 через пружину 7 малой жесткости, опирающуюся на флансц втулки 8, и пружину 9 большой жесткости, обратные клапаны 10, 11 и 12, полость сжатия жидкости

18 с балластом 14 и клапан 15 с герметичным цилиндрическим сопряжением. Подъем поршней ограничивается крышкой 16. Поршень 2 уплотнен эластичной манжетой 17, поршень

8 — эластичными кольцами 18 и металлической манжетой 19. Подъем рычага 6 ограничивается упором 20. Усилие предварительной затяжки пружин регулируется винтом 21.

15 Устройство соединено на наполнительной 22 и сливной 28 трубами с баком 24, имеющим змеевик 25 для циркуляции воды, охлаждающей рабочую жидкость. Вентиль 26 соединяет бак с трубопроводом сжатого воздуха, вентиль

20 27 — с полостью 18.

Подготовка устройства к работе заключается в следующем. Закрепляют устройство на столе испытуемого пресса; регулируют закрытую высоту пресса так, чтобы его ползун в

25 нижней мертвой точке касался поршня 2, при этом поршень 2 должен опираться на поршень

8, а поршень 3 — на дно цилиндра 1; заполняют бак 24 рабочей жидкостью, например минеральным маслом; открывают вентиль 26

30 для подвода сжатого воздуха давлением, до222162

40 статочным для быстрого подъема маслом поршней до упора в крышку 1б; удаляется воздух из масляной системы устройства (на чертеже воздухоспускные пробки не показаны); закрывают вентиль 27.

Устройство для испытания пресса под нагрузкой работает следующим образом. Ползун пресса, перемещая поршень 2 вниз, одновременно поворачивает рычаг 6. Под действием давления масла открываются клапаны 11, 12 и дроссель 4, сжимая пружину 7 до упора во втулку 8, что соответствует максимальному открытию дроссельной щели. Автоколебания дросселя гасятся демпфером 5. Одновременно с опусканием поршня 2 рычаг б через винт

21, сжимая пружину 9, перемещает дроссель

4, уменьшая его щель. Давление масла под поршнями и в полости И возрастает. Воспроизводится участок графика усилия, соответствующий предварительной осадке заготовки (линия ОАВ на фиг. 2).

В это время поршень 8 опирается в крышку

1б. При дальнейшем перемещении ползуна поршень 2 опирается в дно поршня 8 и перемещает его вниз. Под действием разности давления масла под поршнями 2 и 8 клапан 11 закрывается. Масло выдавливается в полость

l3 через клапан 12. Воспроизводится участок графика усилия, соответствующий окончательной штамповке (линия ВС), Поворот рычага б на этом участке обеспечивается дополнительным сжатием пружины 9. В нижнем положении ползуна торцовый зазор между поршнем 3 и цилиндром 1 равен деформации пресса и соответствующих деталей нагружателя при данной нагрузке.

При дальнейшем повороте эксцентрикового вала пресса давление масла под поршнем 8 падает, клапан 12 закрывается, отсекая сжатое масло в полости от этого поршня. Воспроизводится участок графика усилия, соответствующий разгрузке пресса (линия CD). Распружинивание малого количества масла под поршнями и давление в баке 24 не оказывает существенного влияния на разгрузку пресса (на графике эти факторы не отображены) .

При уменьшении давления масла под поршнем

8 открывается клапан 15, пропуская масло из полости в бак. Давление масла в полости падает до величины, определяемой давлением в баке. При подъеме ползуна вверх масло давлением сжатого воздуха в баке, открывая клапаны 10 и 11, поднимает поршни 2 и 8 до упора в крышку 1б. Пружины 7 и 9 возвращают рычаг в исходное положение.

Устройство может работать на одиночных и непрерывных ходах пресса.

Изменение первого участка графика усилия производится регулировкой усилия пружин 7 и 9, изменение, второго участка — регулировкой объема полости посредством сменного балласта 14.

Кроме сложного графика усилия нагружатель позволяет также воспроизводить каждый участок графика отдельно: расслабив пружины, можно получить только второй участок нагрузки, приоткрыв вентиль 27 или увеличив закрытую высоту пресса, можно получить только первый участок.

Предмет изобретения

Устройство для испытания пресса под нагрузкой, выполненное в виде гидравлического цилиндра с расположенным внутри него основным поршнем, подпоршневая полость которого соединена с наполнительным баком, отличающееся тем, что, с целью точного воспроизведения нагрузки на ползуне пресса, в основном поршне гидравлического цилиндра выполнено глухое отверстие, в котором имеет возможность перемещения дополнительный поршень, подпоршневая полость которого соединена с наполнительным баком, а в корпусе цилиндра вмонтирована специальная камера сжатия жидкости, соединенная магистралями с установленными на них обратными клапанами с подпоршневыми полостями цилиндра и с наполнительным баком.

222162

27

18

17

23

19

27

24

Фиг. 2

Составитель Н. Чернилевсная

1 едактор Й. Кузнецова Техред Л, Я, Левина Корректор Н. И. Харламова

Заказ 2855)11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2