Душевая насадка для температурного массажа

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур. Душевая насадка для температурного массажа содержит корпус с несколькими изолированными друг от друга полостями, снабженными впускными и выпускными отверстиями. Новым в предлагаемой душевой насадке является то, что полость выполнена в виде нескольких концентрически расположенных каналов кольцевидной или иной формы, которые перемежаются с аналогичными каналами других полостей, причем образующие полость отдельные каналы объединены посредством соединительного канала. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции. Кроме того, вследствие кратковременности нахождения воды в полостях не успевает произойти сколь-либо заметный теплообмен между разнотемпературными потоками воды в смежных полостях. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур.

Водно-термические процедуры оказывают общеукрепляющее, закаливающее действие на организм. Их действие определяется термическим, механическим и химическим факторами, которые вызывают раздражение нервных окончаний (рецепторов) в коже и подлежащих тканях, что рефлекторно вызывает ответные реакции всех органов и систем организма. Они показаны, в частности, при функциональных расстройствах нервной системы.

Термический фактор при одних температурных параметрах воды может оказывать успокаивающее влияние на нервную систему, способствовать улучшению сна, а при других, напротив, может оказывать возбуждающее, бодрящее действие. Под влиянием механического фактора стимулируется кровообращение в коже и внутренних органах.

В случае добавления в воду каких-либо раздражающих веществ последние через кожные рецепторы рефлекторным путем способствуют тренировке сердечно-сосудистой системы, оказывают влияние на деятельность желез внутренней секреции и в целом на обменные процессы организма.

Идея оздоровительно-лечебного водно-температурного массажа нашла техническое воплощение в нескольких изобретениях разных авторов. Так, известна душевая установка, содержащая душевую распылительную насадку, посредством трубопроводов соединенную с источниками холодной и теплой воды [1]. На трубопроводах смонтированы вентили - прерыватели раздельной подачи разнотемпературных потоков воды. Запорные элементы прерывателей подачи воды выполнены в виде двух дисков, установленных на одном из концов вала, а на другом его конце смонтирована клавиша, посредством которой осуществляют поворот вала с поочередным перекрытием трубопроводов, по которым осуществляется раздельная подача холодной и теплой воды в душевую распылительную насадку. Продолжительность поочередной подачи холодной и теплой воды в душевую насадку регулируется непосредственно самим пользователем душевой установки. С помощью предложенного устройства представляется возможным проводить лечебно-оздоровительные водные процедуры, основанные на попеременном воздействии на кожные покровы многоструйными потоками холодной и теплой воды.

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции, необходимость постоянного ручного попеременного перекрытия разнотемпературных потоков воды, а также то, что в каждый отдельный момент времени на обширный участок поверхности тела пользователя воздействует поток или только холодной, или же только теплой воды.

Известна душевая насадка для формирования определенным образом рассредоточенного в пространстве множества разнотемпературных водных струй [2]. Она состоит из полого корпуса, на одном из торцов которого установлена распределительная перегородка с множеством выпускных отверстий. В корпусе этой насадки установлены две распределительно-разделительные перегородки с множеством отводящих патрубков и патрубками для подвода воды. Один из приводящих патрубков сообщен с полостью между двумя распределительно-разделительными перегородками, а другой - с полостью между одной из распределительно-разделительных перегородок и распределительной перегородкой, находящейся на торце корпуса душевой насадки. Данная насадка позволяет одновременно и направленно распылять воду из обособленных разнотемпературных ее потоков и с помощью образующегося при этом смешанного "пучка" из множества истекающих разнотемпературных водяных струй проводить температурный массаж.

Недостаток этой насадки мы усматриваем в сложности конструкции и в нетехнологичности ее изготовления.

Последнюю из рассмотренных душевых насадок [2] мы рассматриваем в качестве прототипа для заявленного нами устройства.

Задачей нашего предложения является упрощение конструкции душевой насадки.

При реализации поставленной задачи положительный технический результат достигается за счет того, что в известной душевой насадке для температурного массажа, содержащей корпус с несколькими изолированными друг от друга полостями, снабженными впускными отверстиями, каждая полость выполнена в виде нескольких концентрически расположенных каналов кольцевидной или иной формы, которые перемежаются с аналогичными каналами других полостей, причем образующие полость отдельные каналы объединены посредством соединительного канала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен корпус душевой насадки без крышки, вид сверху; на фиг.2 - корпус душевой насадки, вид А на фиг.1; на фиг.3 - душевая насадка, вид спереди, в разрезе; на фиг.4 - душевая насадка, вид сверху; на фиг.5 - корпус душевой насадки, вид сверху, вариант исполнения; на фиг.6 - вариант осуществления сообщения между каналами одной и той же полости с помощью трубки, смонтированной на крышке душевой насадки, вид душевой насадки сбоку, в разрезе.

Душевая насадка для температурного массажа состоит из корпуса 1 (фиг. 1-4), выполненного в форме диска (шайбы) и снабженного полой ручкой 2 (фиг. 1-4). В корпусе 1 сделано несколько, в частности четыре, кольцевидных концентрически расположенных канала 3-6, которые попарно (3, 4 и 5, 6) объединены с помощью соединительных каналов 7 и 8 с образованием двух изолированных друг от друга полостей. Каналы 3, 4 одной из полостей располагаются не рядом, а перемежаются с каналами 5, 6, из которых образована другая полость. Три основных канала 4, 5 и 6 разомкнуты в местах их пересечения с соединительными каналами 7 и 8. В доньях обеих полостей на заданном расстоянии друг от друга проделаны выпускные отверстия 9, с помощью которых потоки воды на выходе из душевой насадки делятся на множество струй. Сверху обе полости (каналы 3, 4 и 5, 6) закрыты крышкой 10 (фиг.3, 4, 6), крепящейся на корпусе 7 с помощью винта 11. Под крышкой 10 находится герметизирующая резиновая прокладка 12 (фиг. 3, 6). В крышке 10 имеются два впускных отверстия (не обозначены), на краях которых смонтированы два впускных патрубка 13 и 14. Через эти патрубки в душевую насадку из двух отдельных источников поступает разнотемпературная вода. Каждый патрубок сообщается только с одной из полостей: патрубок 13 - с полостью, образованной каналами 3 и 4, а патрубок 14 - с полостью, образованной каналами 5 и 6. При этом патрубки 13 и 14 сообщаются с полостями через соответствующие им соединительные каналы 7 и 8 или же через прилегающие к ним участки основных каналов 3-6.

На патрубки 13 и 14 надеты гибкие шланги 15 и 16 (фиг.3, 4), по которым производится подача воды из разных источников. Оба шланга пропущены через полую пластмассовую ручку 2.

На фиг. 5 представлен вариант выполнения душевой насадки. Отличительной ее особенностью является то, что она имеет квадратный корпус 17, в котором концентрически расположенные каналы 18-21 также сделаны в форме квадратов, а впускные патрубки 22 и 23 расположены на боковой стенке корпуса. Как и в предыдущем варианте, попарно объединенные с помощью соединительных каналов 24 и 25 основные каналы 18-21 образуют две обособленные друг от друга полости. Распределение потоков воды по соединительным (24, 25) и основным (18, 19 и 20, 27) каналам внутри корпуса 17 показано стрелками. Выпускные отверстия 26 равномерно рассредоточены в доньях всех каналов.

Корпус душевой насадки и концентрически расположенные внутри него каналы могут иметь и иную, например овальную, форму, а количество полостей внутри корпуса может быть больше двух.

На фиг.6 представлен еще один вариант выполнения душевой насадки. Отличительной особенностью этого варианта душевой насадки является то, что каждая расположенная внутри корпуса 27 пара основных каналов 28 и 29 (фиг.6) и 30 и 31 объединена с образованием соответствующих обособленных полостей посредством соединительных трубок 32 и 33 (фиг.6), смонтированных на крышке 34 (фиг. 6). Выходные отверстия этих трубок располагаются над соответствующими парами каналов 28, 29 и 30, 31. Впускные патрубки 35 и 36 смонтированы непосредственно на соединительных трубках 32 и 33. В этом варианте исполнения душевой насадки все концентрически расположенные внутри корпуса каналы 28-31 выполнены замкнутыми.

При пользовании душевой насадкой эластичные шланги 15 и 16 (фиг.2, 3) подсоединяют к смесителям холодной и горячей воды. С помощью этих смесителей можно регулировать как температуру, так и напор воды раздельно в холодном и горячем потоках и, таким образом, в каждом конкретном случае оптимизировать соответствующую водно-термическую процедуру. В многоструйном разнотемпературном водном потоке горячие струи равномерно распределены среди холодных струй по всей площади поперечного сечения струйного "пучка".

Перемещая душевую насадку на некотором расстоянии и параллельно поверхности тела, производят водно-термический массаж, в процессе которого каждая точка тела в течение относительно короткого промежутка времени поочередно подвергается воздействию разнотемпературных струй воды. Проводимая процедура оказывает благоприятное закаливающее и лечебное действие на организм человека. При этом не возникает общего переохлаждения или перегревания организма, так как в каждый момент времени суммарное термическое воздействие оказывается эквивалентным воздействию однотемпературного умеренно теплого душа.

Предлагаемая душевая насадка для температурного массажа, в отличие от устройства-прототипа, имеет более простую конструкцию. Каждая расположенная внутри корпуса полость для воды представляет собой систему из нескольких относительно коротких каналов, вода в каждый из которых поступает непосредственно из впускного патрубка и без существенного снижения напора быстро покидает душевую насадку через соответствующие выпускные отверстия. Вследствие кратковременности нахождения воды в полостях не успевает произойти сколь-либо заметный теплообмен между разнотемпературными потоками воды в смежных каналах.

Источники информации 1. Патент РФ 2030522, М.кл. Е 03 С 1/04, А 47 К 3/22.

2. Авт. св-во СССР 1466070, М.кл. В 05 В 1/14, 1/18.

Формула изобретения

Душевая насадка для температурного массажа, содержащая корпус с несколькими изолированными друг от друга полостями, снабженными впускными и выпускными отверстиями, отличающаяся тем, что каждая полость выполнена в виде нескольких концентрически расположенных каналов кольцевидной или иной формы, которые перемежаются с аналогичными каналами других полостей, причем образующие полость отдельные каналы объединены посредством соединительного канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6