Способ получения водоустойчивого непредохранительного взрывчатого вещества

Реферат

 

Изобретение относится к способу получения водоустойчивых непредохранительных взрывчатых веществ, изготовляемых из утилизированных баллиститных и пироксилиновых порохов. Предложен способ получения водоустойчивого непредохранительного взрывчатого вещества, включающий измельчение пороховых элементов, вальцевание, дозирование и упаковку, в котором при вальцевании в измельченные пороховые элементы вводят сенсибилизатор в виде суспензии или порошка, в качестве которого используют оксиды металлов, а перед дозированием осуществляют прессование. Изобретение способствует получению водоустойчивого непредохранительного взрывчатого вещества с хорошей чувствительностью к инициирующим средствам и достаточно высокими детонационными характеристиками. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения водоустойчивых непредохранительных взрывчатых веществ, изготовляемых из утилизированных баллиститных и пироксилиновых порохов.

В настоящее время весьма актуальна проблема утилизации боеприпасов с использованием их в народном хозяйстве, а именно применение пороховых элементов, извлекаемых из боеприпасов, в качестве промышленных взрывчатых веществ. Это позволяет сократить дефицит в водоустойчивых промышленных взрывчатых веществах, а также уменьшить запасы устаревших боеприпасов, опасных для дальнейшего хранения и экологически вредных для уничтожения.

Сырьем для получения взрывчатого вещества может являться переработанный баллиститный или пироксилиновый порох. Кроме того, баллиститные и пироксилиновые пороха содержат в своем составе взрывчатые вещества, соли и оксиды металлов, которые могут выступать в роли сенсибилизаторов. Например, из артиллерийских баллиститных и пироксилиновых порохов производятся гранипоры марок БП-1, БСП-1, гельпоры марок "Гельпор-1". Из пироксилиновых порохов и баллиститных ракетных твердых топлив производятся гранипоры марок БП-3, БПС-2, гельпор марки "Гельпор-3".

Известен способ получения водоустойчивых непредохранительных взрывчатых веществ (Жегров Е.Ф., Телепченков В.Е., Берковская Е.В., Мордвинов Н.А. Утилизация артиллерийских порохов и ракетных баллиститных топлив для получения промышленных взрывчатых веществ. //Конверсия. - 8. - 1997. - с.26-28), где в качестве сырья используются переработанные баллиститные и пироксилиновые пороха. Данный способ принят авторами за прототип.

Способ включает следующие стадии: - измельчение пороховых элементов (гранипоры марок БП-1, БПС-1 при помощи автомата резки трубок типа АРТ-10П; гранипоры марок БПС-1, БПС-2 при помощи рыхлителя РМАС; гранипоры марок БС, БП-3 при помощи строгального станка или пневмоножа); - вальцевание (для гранипоров марок БС и БП-3); - добавление технологических добавок (индустриальное масло); - дозировка и упаковка.

Отметим, что получаемое таким способом взрывчатое вещество имеет характеристики, сравнимые с характеристиками других взрывчатых веществ, изготовляемых из переработанных баллиститных и пироксилиновых порохов. Однако взрывчатое вещество обладает недостаточной чувствительностью к инициирующим средствам и недостаточными детонационными характеристиками, что в итоге осложняет подрыв заряда и его стабильную детонацию. Это объясняется незначительным содержанием сенсибилизатора и отсутствием стадии прессования, которая позволяет получать более гомогенную (однородную) и плотную массу взрывчатого вещества с повышенными детонационными характеристиками.

Задачей изобретения является получение водоустойчивого непредохранительного взрывчатого вещества с хорошей чувствительностью к инициирующим средствам и достаточно высокими детонационными характеристиками.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе получения водоустойчивого непредохранительного взрывчатого вещества, включающем измельчение пороховых элементов, вальцевание, дозирование и упаковку, на стадии вальцевания в измельченные пороховые элементы вводят сенсибилизатор в виде суспензии или порошка, в качестве которого используют оксиды металлов, а перед дозированием осуществляют прессование.

Для повышения детонационной способности в состав взрывчатых веществ вводят сенсибилизаторы. В качестве сенсибилизаторов используются оксиды металлов.

Введение стадии прессования позволяет получать элементы взрывчатого вещества заданных размеров с сопутствующим усилением процесса пластификации, что в конечном итоге отражается на работоспособности состава.

Способ получения водоустойчивого непредохранительного взрывчатого вещества показан на чертеже. Технологический процесс переработки баллиститного пороха ведется непрерывно. Артиллерийские пороха, прибывающие из арсеналов, поступают россыпью и связанные в пучки, укомплектованные картузными воспламенителями с дымным порохом. Воспламенители отделяют от порохового пучка, обрезав скрепляющие нити ножницами.

Пороховые "трубки" 1 разогревают в горячей воде с температурой 40-60oС в ванне 2 и измельчают на станке "Круппа" 3 или с помощью ручного ножа на длину не более 30 мм. Одновременно происходит подготовка окиси сенсибилизатора, заключающаяся во взятии навесок и приготовлении суспензии сенсибилизатора.

Сенсибилизатор представляет собой окись цинка (ГОСТ 10262-73) или цинковые белила (ГОСТ 202-84). Суспензия сенсибилизатора в свою очередь представляет собой водный раствор с содержанием окиси цинка или цинковых белил не более 30%. Подготовка суспензии сенсибилизатора заключается во взятии навесок сенсибилизатора и перемешивании его с технической водой при температуре 60-90oС не менее 15 минут. Для приготовления суспензии сенсибилизатора можно использовать оба суспензатора 7 (1) и 7 (2).

Измельченные пороховые "трубки" перед вальцеванием пропускают через электромагнитный сепаратор 4 для улова металлических предметов и удаления недоизмельченных элементов более 30 мм. В случае попадания посторонних предметов они удаляются, при наличии недоизмельченных элементов они удаляются вручную и передаются на доизмельчение. Затем пороховые трубки разогревают в баке для разогрева п/фабриката 2 и загружают их в дозер ВТО 5, откуда они дозируются автоматически на элеватор 8 и через пламегидрозатвор 9 попадают на конвейер винтовой 10.

Вальцевание полуфабриката проводят на непрерывных вальцах "Большевик" 11, после выведения частоты вращения валков на заданные режимы (температура исходящей воды, oС: с рабочего валка - 75-105, с холостого валка 60-90; частота вращения валков, мин-1 - не более 15) включают насос 12, открывают вентиль на расходной линии из одного из суспензаторов 7(1) для подачи суспензии сенсибилизатора на вальцы. Дозировку суспензии определяют по дозировочной таблице в зависимости от производительности валков. В процессе вальцевания суспензаторы работают попеременно (в одном готовят суспензию, из другого в то же время расходуют суспензию). Вальцевание допускается проводить с вводом сенсибилизатора в виде порошка. В этом случае сенсибилизатор засыпают в бункер дозатора 6.

Далее взрывчатое вещество поступает на прессование в шнек-пресс 13, затем через разгрузитель-дозатор 14, пламеотсекатель 15 - на взвешивание на весах 16, затем в мешках по рольгангу 17 на тележку 19, на которой взрывчатое вещество доставляется на стеллаж 20. Мешки зашиваются при помощи зашивной головки 18.

В таблице 1 приведены примеры полученных составов водоустойчивого непредохранительного взрывчатого вещества и их детонационные характеристики для состава, выполненного без стадии прессования (пример 1), без стадии ввода сенсибилизатора (пример 2), прототипа и предложенного способа.

Из таблицы видно, что полученный таким способом состав обладает более высокими чувствительностью к инициирующим средствам и детонационными характеристиками.

Формула изобретения

Способ получения водоустойчивого непредохранительного взрывчатого вещества, включающий измельчение пороховых элементов, вальцевание, дозирование и упаковку, отличающийся тем, что при вальцевании в измельченные пороховые элементы вводят сенсибилизатор в виде суспензии или порошка, в качестве которого используют оксиды металлов, а перед дозированием осуществляют прессование.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2