Способ чистовой обработки наружных шаровых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

222I84

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских х сциалиотических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.Ч11.1966 (X 1088489/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.VII.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.Х.1968

Кл. 67а, 10

МПК В 24Ь

УДК 621.923.77:621.787. .4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

E. Г. Коновалов и А. И. Фломенблит

Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства

Заявитель

СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ НАРУ)КНЫХ ШАРОВЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Известен способ чистовой обработки наружных шаровых поверхностей бесцентровым накатыванием одновременно по всей образующей.

Однако вследствие большой длины контакта роликов с деталью такой способ требует больших усилий на роликах и точного соответствия профилей роликов и детали.

С целью устранения этих, недостатков предложен способ, при котором ролики сообщают изделию не только вращение, но и круговую самоподачу, для чего ось вращения изделия располагают в процессе бесцентрового накатывания непараллельно плоскости осей накат«ых роликов.

На фиг. 1 дан вид взаимодействующих объектов в начале обработки; на фиг. 2 — то же, в конце обработки.

Для бесцентровой обработки шаровой части детали 1 служат опорный ролик 2, накатные ролики: холостой 8 и ведущий 4, а также опора 5, которую располагают на таком уровне, чтобы при укладывании на нее свободной цапфы детали 1 ось детали была под некоторым углом а к плоскости осей накатных роликов 8 и 4.

Деталь 1 кладут на опорный ролик 2 между накатными роликами 8 и 4, а свободную цапфу детали 1 располагают на опоре 5 в крайнем положении, после чего создают нагружение и включают вращение ролика 4.

В процессе накатывания ведущий ролик 4 сообщает детали 1 вращение. Кроме того, вследствие непараллельности оси детали 1 и плоскости осей роликов 8 и 4, возникает круговая самоподача свободной цапфы детали по опоре 5 от крайнего положения до срединного.

Таким образом,,накатывание можно производить при частичном контакте роликов с де Iалью, что резко уменьшает необходимые усилия на роликах. Наличие дополнительного движения детали 1 — ее круговой самоподачи— позволяет накатывать шаровые детали с погрешностями формы, превышающими припуск

vод накатывание.

Предмет изобретения

Способ чистовой обработки наружных шаровых поверхностей бесцентровым накатыванием роликами, осуществляющими ориентацию, крепление и вращение детали, отличающийся тем, что, с целью создания круговой самоподачи изделия и уменьшения тем самым усилий на роликах, ось,изделия в процессе накатывания располагают непараллельно плоскости осей такат ых роликов, 222184

Составитель А. Кузин

Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б. тюрина

Редактор Г. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2854/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитет; пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4