Изучения движений человека во время прицеливания в мишень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

222199

ОПИСАН И Е

И ЗОБ РЕ Т ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.V.1966 (№ 1079783/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Vll.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 19.IX.1968

Кл. 72е, 2/03

МПК F 411

УДК 623.593.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ПРИБОР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДВИЖЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ВО ВРЕМЯ

ПРИЦЕЛИВАНИЯ В МИШЕНЬ

Предмет изобретения

Изобретение касается устройств контроля операций в процессе прицеливания.

Известное устройство, использующее фотомишень и светоружье, не обладает высокой разрешающей способностью и, следовательно, не может обеспечить достаточной точности непрерывной индикации местоположения точки прицеливания на мишени.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Сущность изобретения 10 заключается в том, что фотосъемник укрепляется на стрелковом оружии таким о бравом, чтобы его главная оптическая ось пересекалась с линией прицела в плоскости мишени, в качестве которой используется экран кинеско- 15 па.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого прибора.

В качестве мишени используется кинескоп 1 со строчным растровым блоком развертки 2. 20

Световой луч с экрана кинескопа, пройдя через линзу 8, диафрагму 4, фокусируется на катоде фотоумножителя Б. Линза, диафрагма и фотоумножитель образуют фотосъемник.

Они укреплены на стрелковом оружии таким 25 образом, что главная оптическая ось линзы пересекается с линией прицела на мишени.

Электрический сигнал в виде импульсов с катода фотоумножителя усиливается и формируется в блоке б. Затем он подается одновре- 30 менно через усилитель 7 на управляющийся электрод кинескопа, увеличивая яркость свечения точки прицеливания на экране, что позволяет осуществить визуальный контроль за несоблюдением точки прицела, и в блок регистрации 8. Здесь напряжение сигналов строчной и кадровой развертки, характеризующих местоположение точки прицеливания на экране кинескопа, в момент поступления импульса с блока б преобразуегся и регистрируется на магнитной ленте.

Прибор для изучения движений человека во время прицелизания в мишень, например при стрельбе из пистолета, содержащий мишень и фотосъемник, связанные с вычислительным регистрирующим усгройствîм, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля прицеливания и осуществления непрерывной записи перемещения точки прицеливания на магнитную ленту, фотосъемник укреплен на пистолете, а в качестве мишени применен кинескоп с телевизионным блоком развертки, соединенным с цифровым преобразователем, преобразующим координаты светящейся точKH экрана кинескопа в код, вводимый в вычислительное устройство, на которое также подаются сигналы с фотосъемника.

222199

Составитель В. Павлов

Техред Л. Я. Левина

Корректор В. В. Крылова

Редактор С. Строкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2704/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР .- Москва, Центр, пр, Серова, д. 4